- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование швейных изделий. Раскрой швейного изделия
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Бабкина Ольга Петровна | ||||||||||
Предмет: технология | ||||||||||
Дата урока | ||||||||||
Класс: 5 класс | ||||||||||
Время: 90 мин | ||||||||||
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
| ||||||||||
Методы обучения: Словесные репродуктивные методы (беседа, объяснение);
| ||||||||||
Методы проверки ключевых компетенций: устный опрос, тестирование, практическая работа | ||||||||||
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая | ||||||||||
Тема урока Раскрой швейного изделия. Практическая работа «Раскрой швейного изделия». | ||||||||||
Цель урока: Формирование у учащихся умений по подготовки ткани и приемов выкраивания деталей из ткани за счет расширения понятийной базы и синтеза новых способов действий. | ||||||||||
Задачи: образовательная:ознакомить с последовательностью подготовки ткани к раскрою, рациональной организации рабочего места и соблюдения правил техники безопасности; развивающая:способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, анализировать и оценивать в соответствии с критериями качества кроя, работать самостоятельно и в группе. Воспитательная:обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету,культуры труда; Профориентационная:ознакомить с содержанием профессии закройщик. | ||||||||||
УУД : Личностные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД, познавательные УУД. | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты: предметные, личностные, метапредметные ( регулятивные, познавательные, коммуникативные) Предметные: Знать: этапы подготовки ткани к раскрою, операции раскроя; способы рациональной организации труда при раскройных работах. Уметь: подготавливать ткань к раскрою; экономно производить раскладку выкроек и их обмеловку с учетом припусков на швы; выкраивать детали швейного изделия. Личностные: Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления. Метапредметные: Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка, целеудержание. Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цели рассуждения, работа по алгоритму Коммуникативные: участвовать в диалоге (учитель-ученик, ученик-ученик), монологе, понимать и принимать другие позиции. | ||||||||||
Основные термины и понятия: закройщик, раскрой материала, выкраивание детали швейного изделия, дублирование, настил, раскладка выкроек, обмеловка, припуск на швы, детали кроя. | |||||
Межпредметные связи: ИКТ, русский язык | |||||
Образовательные ресурсы: Учебник, рабочая тетрадь, ПК, проектор; инструменты и приспособления для раскройных работ: бумажная выкройка и ткань для проектного изделия, линейка, портновские ножницы, булавки, портновский мел. | |||||
Технологии:Личностно - ориентированная, технология сотрудничества, критического мышления, здоровьесберегающая. | |||||
Организационная структура урока | |||||
| |||||
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные УУД | Метапредметные УУД | ||||
Организационный момент. - 2 мин. мотивация к учебной деятельности. Задача: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствие учеников, проверка явки на урок, проверка внешнего состояния помещения, проверка рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся. Организация внимания, проверяет готовность к уроку, | Визуально контролирует свою готовность к уроку. Приветствуют учителя. Дежурный отмечает отсутствующих. | Приготовиться к уроку. | Уметь: контролировать свою готовность к уроку Знать: правила поведения в кабинете "Технология". | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать, систематизировать деятельность на данном этапе уроке. |
Проверка домашнего задания- 7 мин. Задача: выявить и закрепить уровень знаний по теме: «Изготовление выкроек». | Подвести итог заданий (Р.Т. 3,4, стр.42-43). Проанализировать ошибки | Зачитывают свои ответы. Исправляют ошибки. | 1.Объяснить смысл пословиц и поговорок (задание3) 2.Вписать в клетки слова-ответы (задание 4): Снятие мерок, сантиметровая лента, выкройка, калька, кулиска. Самопроверка, выставление оценок. | Знать: смысл пословиц и поговорок; основные термины. Уметь: применять полученные знания при выполнении задания. | Личностные:готовность к сотрудничеству. Коммуникативные: Участвовать в диалоге, слушать и понимать друг друга. Регулятивные: использовать свои знания при проверке д/з, оценить его. |
Актуализация знаний– 4 мин. Задача:способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся к овладению новых способов деятельности. | Предлагается рассмотреть фотографии и определить, о какой профессии идет речь? (слайд 1,2) | Рассматривают фотографии и предлагают свои варианты. | Термин: Закройщик изготавливает соответствующие лекала (фигурные линейки) и раскраивает по ним ткань (выкройка). Важные качества закройщика. Медицинские противопоказания | Знать: основные направления работы профессии закройщика; какими качествами обладать; медицинские противопоказания Уметь: применять полученные знания | Личностные:оценивать свои знания; Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция; Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую; Коммуникативные: взаимодействие с учителем. |
Постановка учебной задачи - 4 минут | Подводит учащихся к теме урока. Проговаривает цель урока Показывает слайд с названием темы. (сл.3) | При помощи учителя расшифровывают тему урока. Определяют конечный результат работы. | Записывают тему урока в тетрадь. | Знать: тему и основную цель урока. Уметь: достигать поставленной цели | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание, планирование; Познавательные: общеучебные; Коммуникативные: инициативное сотрудничество. |
Изучение нового материала – 15 мин Задача: обучить рациональной организации рабочего места при раскройных работах; ознакомить с последовательностью подготовки ткани к раскрою и приемов выкраивания деталей из ткани. | Объяснения с опорой на личные знания учащихся: 1.Инструменты и приспособления для раскроя (слайд 4); 2.Этапы подготовки ткани к раскрою -декатировка (работа с текстом (стр.107) -выравнивание срезов; -срезание кромки: -выявление дефектов (слайд 5); -настил ткани (демонстрация способов настилания ткани - слайд 6); 3. Раскладка выкроек (слайд . 7) - раскладка выкроек с учетом направления рисунка (слайд. 8); 4.Операции раскроя (работа с учебником стр.108-110, слайд .9) Термин: Припуск – это прибавка по краям выкройки, для обработки деталей изделия. Величины припусков (работа с учебником, стр.110). | Просмотр слайдов (восприятие, осмысление, запоминание).
| Делают записи в тетрадь: Этапы подготовки ткани к раскрою: декатировка выравнивание срезов срезание кромки выявление дефектов настил ткани раскладка выкроек Операции раскроя: закрепление деталей выкроек булавками обмеловка контуров выкроек обмеловка припусков на швы выкраивание деталей швейного изделия Термины: выкраивание деталей, припуск, детали кроя. | Знать: основные этапы подготовки ткани к раскрою; способы экономной раскладки ткани и выкроек; операции раскроя ткани. Уметь: ставить определенные задачи для каждого этапа своего действия. | Личностные: оценивать свои учебные способности и знания; Познавательная: : поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний; Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений |
Первичная проверка понимания – 4 мин. Задача:закрепить полученные знания. | Задание: Расставьте правильную последовательность технологических операций при раскладке выкройки на ткани: (сл.10). Наблюдает за работой. Обсуждение ответов учащихся. Оценивание. | Работа в парах. Ответы записать в тетрадь. | Расставьте правильную последовательность технологических операций при раскладке выкройки на ткани: Проверь себя: е; в; б; а; д; г ; з; ж. | Знать: алгоритм действий при раскладке выкройки на ткани; Уметь: правильно расставить последовательность технологических операций. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: контроль, коррекция; Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта. Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат. |
Первичное осмысление и закрепление- 40 мин. Задача: применить полученные знания при выполнении алгоритма действий. | Проведение вводного инструктажа: Название темы практической работы, основные инструменты и приспособления (слайд 11) -Техника безопасности при работе с булавками и ножницами (сл.12); - Задание: Выкроить детали проектного изделия (стр.111 – задание 2;) Соблюдай критерии качества кроя (работа с учебником, стр.110) Текущий инструктаж -инструктирование; -концентрация внимания; --оказание помощи. | Работа индивидуальная (в парах). Соблюдать технологическую последовательность | Работа с учебником – задание 2 (стр.111): -сложить ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь; - разложить детали выкройки, чтобы стрелки совпали с долевой нитью ткани. Приколи детали выкройки булавками. - сделай припуски на швы: с помощью линейки очерти выкройку со всех сторон на нужном расстоянии. Вырежи детали по линиям припусков. | Знать: о последовательности и приемах раскроя швейного изделия; Уметь: выполнять подготовку ткани к раскрою, раскладку выкроек на ткани, выкраивать детали с соблюдением правил безопасного труда. | Личностные: самоопределение Регулятивные: самоконтроль, взаимоконтроль, своевременное выявление устранение ошибок, саморегуляция; Познавательные: выработка алгоритма действий; Коммуникативные: учебное сотрудничество, разрешение конфликтов, управлением поведением партнера. |
Рефлексия – 9 мин Задача: соотнести цель урока и его результатов на занятии; соотнести рефлексивный контроль с осознанием и пониманием принципов построения и осуществления собственной деятельности (самоконтроль и самооценка). | Демонстрация слайда (сл.13) – Р.Т. - задание 16 (1-3) | Отвечают на поставленные вопросы | Зад.1: Написать величины припусков для боковых срезов (1,5 см); нижнего среза (3 см), верхнего среза (1,5 см); срезы кармана (1,5 см). Зад.2: ткань, моделирование, кулиска. Зад 3. Объясни смысл пословиц (устно) | Знать: понимание материала урока; Уметь: оценивать свою деятельность | Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УУД. Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи; Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности; Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию. |
Итоги урока – 3 мин. Задача: анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся | Оценивает работу Выставление оценок. | Уборка рабочих мест | Соотнести результат своей деятельности |
| Регулятивные:соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала. Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные: уметь слушать, доносить свою позицию. |
Домашнее задание- 2 мин.
| Полный инструктаж по выполнению д/з, | Записывают д/з в дневник учебник § 17, стр.107-111, Р.Т. Зад.16 (4),
| Принести: детали кроя, нитки, инструменты: булавки, ручная игла, ножницы, портновский мел, линейка. |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161302-konstruirovanie-shvejnyh-izdelij-raskroj-shve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.