- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературное чтение Л. Н. Толстой «Акула» 3 класс
Конспект урока литературного чтения 3 класс
Тема. Рассказ Л. Н. Толстого «Акула».
Цель: познакомить учащихся с произведениями Л.Н. Толстого «Акула»; пробудить познавательную активность; формировать умение подтверждать свои ответы текстом произведения. Развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление. Воспитывать эмоциональную способность сопереживания героям произведения, любовь к близким.
Оборудование: выставка книг Л.Н.Толстого , презентация к уроку, портрет Л.Н.Толстого ,
памятки с объяснением новых слов, компьютер, экран, проектор, учебник «Литературное чтение. 3 класс 1 часть» (стр.152-155), свеча, рисунок акулы, рисунки для картинного плана.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Приветствие учащихся.
-дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (да)
-Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте это тепло. Пусть на уроке вам будет так же тепло и уютно. А теперь за работу!
-Проверим готовность к уроку. Садитесь.
II. Проверка домашнего задания.
С каким писателем мы работали на прошлом уроке? Л.Н.Толстой.
Что интересного о его жизни вы запомнили? - В какой семье рос Л.Н. Толстой? (без мамы, 5 детей, 4 брата: Николай, Сергей, Дмитрий и он сам, 1 сестра Машенька).
- Как появились “Муравейные братья?” (из-за тайны).
- Прочитайте, в чем состояла тайна?
- Как это характеризует братьев? (чуткие, добрые, отзывчивые).
- Молодцы, вы хорошо поработали дома, внимательно прочитали рассказ.
- А как вы думаете, с каким чувством автор писал это произведение? (теплота, нежность, любовь к братьям, приятные воспоминания).
III.Знакомство с темой урока.
Мы сегодня будем работать с новым произведением Л.Н.Толстого.
А для того чтобы узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!
Д: Акула.
IV.Сообщение об акуле, об Африке.
А).А что вы знаете об акулах.
- Посмотрите на экран и скажите как выглядит акула.
- Назовите ее особенности.
- Представляет ли акула опасность для человека?
- Как можно назвать акулу за ее кровожадность и ненасытность?
(Акула – хищница).
Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами.
Акула рыба прожорливая и хищная. Моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море».
- Сейчас я вам расскажу про такой замечательный материк как Африка
Африка, второй по величине материк после Евразии. Его площадь – 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня - Сахара. Африка это теплый материк, температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также преобладают высокие положительные температуры (+ 10 - 16 градусов С). В Африке находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад зубов.
- Ребята, мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь давайте посмотрим, как описывает Африку Толстой в своем рассказе “Акула”.
- Кто из вас купался в море?
(Мы вдохнули свежий морской воздух и отправляемся в путь, на жаркий материк Африка, вместе с героями нашего рассказа.
- Как и в нашем стихотворении, что здесь делают дети?
(Купаются).
- Кого мы видим на переднем плане рисунка рядом с детьми?
(Акула).
- Вот и наш рассказ называется «Акула».
- Что самое главное в морском путешествии?
- Дружба, взаимовыручка. Тогда никакие трудности нам не страшны
5.Словарная работа.
-В этом произведении вам встретятся новые слова.
_Ребята, обратите внимание на доску. Артиллерист, фитиль, ропот, палуба, полотно, пустыня Сахара.
Палуба – горизонтальное покрытие в корпусе судна
Хобот – задняя устойчивая часть пушки.
Застлал – закрыл туманом, пеленой
Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты).
Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов.
Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами.
Знакомство с рассказом. Прослушивание текста по электронному приложению.
V. Проверка первичного восприятия .
Понравился ли вам рассказ?
Что особенно запомнилось?
-В какой момент вы больше всего переживали за мальчиков?
Дети отвечают на вопросы, поясняя, почему они выбрали именно этот момент
(- когда заметили акулу с палубы;
- когда мальчики старались уплыть от акулы;
- когда артиллерист выстрелил).
Повторное чтение.
-Просмотрите сами текст ещё раз. Пробегите глазками, чтобы восстановить ход событий.
Постараетесь ответить на вопрос. Почему рассказ называется Акула?
VI.Физминутка – релаксация.(звучит музыка).
-Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку.
VII. Анализ произведения
Повторное чтение текста по смысловым частям и составление плана этого текста. Откроем учебник на стр.152
(Чтение первой части) Читаем 1 абзац за мной (буксир).
-Где стоял корабль?
-Корабль стоял у берегов Африки.
-Как Толстой описывает погоду в этот день?
- День был прекрасный…
-С чем автор сравнивает погоду?
- Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то предвещает беду?
- Какие авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).
-Как бы вы озаглавили эту первую часть?
-«Корабль у берегов Африки».
(Чтение второй части) Читаем 2 абзац за мной (буксир).
-Где матросы устроили купальню?
-Матросы, в парусе устроили купальню.
-Как бы мы озаглавили эту часть?
- «Купание в парусе».
(Чтение третьей части) 3 абзац – про себя.
- Кто же был с матросами на корабле?
- Два мальчика.
-Почему дети решили сплавать в открытое море.
-Им тесно было в парусе
- Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом море?
-Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно вздумали? (необдуманность поступка)
-Какими пловцами были дети, и какое слово об это говорит? (Дети читают эпизод текста)
-Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
-Старый артиллерист, стоял на палубе и любовался на своего сынишку. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! понатужься!»
-Что значит «Не выдавай! понатужься!». Как он это крикнул?
-Это означит не сдаваться, постараться победить.
-Что выражает лицо артиллериста?
-Радость. Он гордился сыном.
-Как мы озаглавим эту часть?
- «Плавание наперегонки в открытом море».
(Чтение четвертой части) 4 абзац – про себя.
-С какого слова автор начинает эту часть?
-Автор начинает часть со слова «Вдруг…». Почему?
- Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы? (вдруг....)
-Что увидели матросы с палубы?
-Матросы увидели акулу.
-Какими словами автор называет акулу? Почему?
-Морское чудовище, потому что акула - хищница.
-Да, автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за мальчиков. Над ними нависла беда.
Какие действия предприняли люди для спасения мальчиков? (стал артиллерист кричать, чтоб мальчики вернулись).
- Насколько эффективно было это решение?
-Как отреагировали дети на его слова?
-Они не слышали его, плыли дальше, смеялись и кричали еще веселее и громче.
-С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?
-С полотном, потому что артиллерист от испуга стал бледный как белая ткань.
У: Какие слова говорят о пережитых им чувствах?
-Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей.
-Как матросы решили помочь мальчикам?
-Они спустили лодку, бросились в нее и поплыли к мальчикам.
-Найдите глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?
-Спустили, бросились, понеслись. Они действуют быстро.
-Как мы будем читать?
-Быстро и с чувством волнения.
-На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?
-Акула уже была не дальше 20-ти шагов от мальчиков. Матросы не успеют их спасти.
-Как озаглавим эту часть?
- «Появление морского чудовища».
(Чтение пятой части). 5 абзац – 1 ученик
-Как отреагировали ребята, увидев акулу? Что означает фраза «пронзительный визг»? Почему автор употребил именно это сочетание слов? В чем разница между словами визг и крик?
-ВИЗГ - это пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…
-Как озаглавим эту часть?
- «Пронзительный визг».
-Как вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? (когда раздался выстрел)
- Почему вы так решили? (на первом плане акула, мальчики плывут в разные стороны, виден дым от выстрела)
(Чтение шестой части). Чтение «цепочкой» (до слов «Но когда дым разошелся…»)
-Как подействовал визг мальчика на отца?
- «Сорвался», «побежал».
-Как он все делал?
-Он делал все быстро.
-Какое решение принимает артиллерист?
-Какой будет темп чтения? Какое чувство?
-Чувство страха, отчаяния, волнения. (Чтение эпизода о действиях отца)
-Как действует команда? Почему все замерли от страха?
-Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся?
-Он упал, закрыл лицо руками. Он боялся, что убил своего сына.
- На стр.153 изображена иллюстрация к рассказу. Подходит ли она к этой части, почему? Докажите.
Что художник на ней изобразил?
- Как бы мы озаглавили эту часть?
-«Выстрел».
(Чтение рассказа до конца.)
-Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал?
- Со всех сторон раздался громкий, радостный крик. Он открыл лицо, поднялся а посмотрел на море.
- Какое он сейчас он испытывает чувство?
- Чувство счастья, успокоения.
-Что его успокоило?
- Как бы мы озаглавили эту часть?
-« Мальчики на корабле».
Характеристика главного героя.
-Ребята, кто главный герой этого рассказа?
-Главный герой - это старый артиллерист.
-Что можно сказать об этом человеке, какой он?
-Он сильный, храбрый, мужественный. Характеристика героя:
• сильный духом
• мудрый
• мужественный
• опытный
• находчивый
• решительный
• смелый
• бывалый
Вывод:
-Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом?
Какой урок хотел нам преподнести?
- Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел показать, что нельзя себя так беззаботно вести.
- Ради чего написан рассказ?
-Чтобы у читателей вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа.
Артиллерист - сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет находчивость в трагические моменты.
В минуту опасности спасает мужество и решительность. Когда дети находятся на волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно действовать, не терять самообладание.
- Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).
- В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты характера (решительность, находчивость, самообладание) помогают человеку в экстремальных ситуациях).
VIII.Итог урока:
- А еще что нового узнали вы на уроке? Что вам особенно понравилось?
Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.
-О чем этот рассказ? (О любви отца к сыну, это побудило совершить поступок. О смелости, отваге, героизме.)
Народная мудрость гласит «Любовь побеждает всё!»- появляется надпись на доске.
-Вы согласны?
IX.Домашнее задание.
По выбору учащихся:
придумать продолжение рассказа
приготовить пересказ по картинкам
нарисовать иллюстрацию
пересказать по плану учебника
сочинить стихотворение об акуле
X.Рефлексия:
Оцени свою работу на уроке (выбери ответ, подсчитай результат)
Внимательно ли я слушал и читал рассказ? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Обдумывал ли я ответы на поставленные вопросы? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Участвовал ли я в проектной работе? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Сделал ли я правильные выводы, прочитав это произведение? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Был ли я активным на уроке? Да – 1балл. Нет – 0 баллов.
Итого я заработал: ______ балла(ов).
Рефлексия.
-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если очень этого пожелать.
-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё! -Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161319-literaturnoe-chtenie-lntolstoj-akula-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.