- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по истории России. 6 класс. ФГОС
Фионова Елена Александровна
МБОУ СОШ №1 МО «Барышский район»
Учитель истории и обществознания
Предмет история
Класс 6
Урок № 44
Тема урока | Нашествие с Востока |
Дата урока | |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания |
Цель урока | Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Обучающая цель:расширение понятийной базы по теме за счет включения в нее новых элементов ( вторжение монголов на Русь, причины и последствия монголо - татарского нашествия). Задачи: Образовательные (формирование познавательных УУД) : способствовать формированию представления учащихся о начале вторжения монголов на Русь, причинах и последствиях монголо- татарского нашествия. Развивающие (формирование регулятивных УУД) : способствовать развитию навыков целеполагания, умению самостоятельно контролировать время и управлять им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; формированию умений самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать его и делать выводы ;работать с картой, историческим источником. Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): формирование умения аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; способствовать формированию чувства патриотизма, любви к Родине. |
План урока | 1.Создание державы Чингисхана. Сражение на реке Калке. 2.Вторжение в Рязанскую землю. 3.Разгром Владимирского княжества. 4.Поход на Новгород. 5.Нашествие на Юго – Восточную Русь и Центральную Европу. |
Методы обучения | Наглядный, частично – поисковый, практический, контроля. |
Формы обучения | Индивидуальная, групповая, фронтальная работа. |
Образовательные ресурсы | Учебник Данилова А.А, Косулиной Л.Г. История России. С древнейших времен до конца 16 века .Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Просвещение. 2012 г. Рабочая тетрадь А.А.Данилова, Косулиной Л.Г. История России. С древнейших времен до конца 16 века .Рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательных учреждений. Просвещение. 2014 г. Инфоурок «Золотая Орда в 13-14 веках». Компьютерная презентация «Нашествие с Востока». Карточки с тестовыми заданиями. |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Научатсяопределять термины: нойон, фураж, стан. Получат возможность научиться объяснять разницу между обычным набегом степняков и нашествием кочевых племен монголо-татар, анализировать причины завоевания Батыем Руси, называть и показывать по карте маршрут завоеваний Батыя, называть последствия завоевания. | Коммуникативные : договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. | Определяют свою личностную позицию, адекватную дифференцированную оценку своих успехов в учебе, сохраняют мотивацию к учебной деятельности. |
Технологическая карта урока
№ | Этапы урока | Задачи этапа | Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
1 | Самоопределение к деятельности | Создать благоприятный психологический настрой на работу | 2 | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные : осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные: прогнозирование своей деятельности. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения. |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Актуализация опорных знаний и способов действий | 5 | Организует беседу по прочтенному стихотворению о начале монгольского нашествия. Вопросы беседы: 1. О каком историческом событии говорится в стихотворении? 2.Какие исторические события предшествовали? 3.Какова связь между феодальной раздробленностью на Руси и нашествием монголо- татар ? | Рассуждают, высказывают свою точку зрения при ответах на поставленные вопросы (фронтальная работа). | Познавательные : поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: самоопределение. |
3 | Постановка учебной задачи | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | 5 | Называет тему урока . Организует просмотр фрагмента инфоурока «Золотая Орда в 13-14 в.». Организует работу с проблемным вопросом по новой теме : Чем нашествие отличается от набега кочевников? Задает учащимся наводящие вопросы. | Определяют цель урока (индивидуальная работа). | Познавательные:самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели. Регулятивные:целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов. Личностные: самоопределение, сохранение мотивации к учебной деятельности. |
4 | Построение проекта выхода из проблемной ситуации, затруднения | Обеспечение выработки нового способа действий | 8 | Организует коллективную деятельность учащихся , в ходе которой выстраивается и обосновывается новый способ действия. Организует просмотр и обсуждение презентации, работу с картой, индивидуальное выполнение заданий рабочей тетради № 1,2 рабочей тетради параграфа 12. | Выдвигают гипотезы . Строят проект выхода из проблемной ситуации. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию (индивидуальная и групповая работа ). | Познавательные:самостоятельное формулирование гипотез; выбирают наиболее эффективные способы решения задач Регулятивные: выделение и осознание того, что поможет выйти из проблемной ситуации.. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные:самоопределение, сохранение мотивации к учебной деятельности. |
5 | Первичное закрепление учебного материала | Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания детьми изученной темы | 8 | Организует проверку выполнения заданий в рабочей тетради. Делит учащихся на группы, организует самостоятельную работу с учебником, картой, заданиями № 3-5 рабочей тетради параграфа 12. | Самостоятельно в форме коммуникативного взаимодействия выполняют типовые задания на новый способ действия с обсуждением шагов действий и полученных результатов (групповая работа). | Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные : договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные:самоопределение, сохранение мотивации к учебной деятельности. |
6 | Самостоятельная работа | Установление правильности и осознанности изучения темы | 6 | Организует самостоятельную работу по выполнению тестовых заданий на применение нового способа действия. | Самостоятельно выполняют тестовые задания на применение нового способа действия; осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом ;оценивают свою самостоятельную работу(индивидуальная работа). | Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу. |
7 | Динамическая пауза | Обеспечение смены деятельности, эмоциональной разгрузки учащихся | 2 | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу | |
8 | Включение новых знаний в систему и повторение | Обеспечение включения нового знания в систему знаний | 5 | Предлагает вспомнить цели урока, выяснить достигли ли своих целей. Организует групповую работу по составлению синквейнов по теме «Монгольское нашествие». | Составляют синквейны, представляют результаты работы, делают выводы (групповая и фронтальная). | Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные : договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные:самоопределение, сохранение мотивации к учебной деятельности. |
9 | Рефлексия деятельности (итог урока) | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Самооценка результатов своей деятельности и всего класса | 2 | Организует самооценку учащимися деятельности на уроке (беседа). Фиксирует степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечает цели последующей деятельности. | Оценивают свою деятельность на уроке(фронтальная работа). | Личностные: определяют свою личностную позицию, понимают значение знаний для человека. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, оценивают свою деятельность. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. |
10 | Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | 2 | Задает домашнее задание. | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока (индивидуальная работа). | Личностные:самоопределение, сохранение мотивации к учебной деятельности. Регулятивные:саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. |
Приложение к проекту урока «Нашествие на Восток»: карточки с тестами (2 варианта), эталон выполнения задания .
Тема «Нашествие с Востока»
Тестовое задание
ВариантI
Выберите один вариант ответа.
1. В начале XIII века правитель Монгольского государства принял имя:
а) Темучин
б) Есугей
в) Чингисхан
г) Субедей
2. Битва на реке Калка произошла в:
а) 1206 г.
б) 1211 г.
в) 1221 г.
г) 1223 г.
3. Первый удар монголы нанесли княжеству:
а) Владимирскому
б) Рязанскому
в) Черниговскому
г) Смоленскому
4. Первый поход Батыя завершился:
а) полным подчинением Руси монголам
б) страшным разгромом северо-восточных земель Руси
в) поражением Батыя
г) завоеванием не только русских земель, но и вторжением в Западную Европу
5. По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для борьбы с монголами, возглавил:
а) Евпатий Коловрат
б) княжич Фёдор
в) Филипп Нянька
г) Пётр Ослядюкович
6. Установите хронологическую последовательностьсобытий (ответ запишите в виде сочетания букв):
а) вторжение монголов в Половецкую степь
б) поход монголов на Новгород
в) вторжение в Рязанскую землю
г) начало второго похода Батыя на Русь
Тема «Нашествие с Востока»
Тестовое задание
ВариантII
Выберите один вариант ответа.
1. В битве на реке Калка союзное войско половцев и русских князей:
а) одержало победу
б) ни одна из сторон не смогла одержать победу
в) потерпело поражение
г) войска разошлись, простояв против друг друга, не начав сражения
2. Монгольское нашествие на Русь началось в:
а) 1227 г.
б) 1237 г.
в) 1239 г.
г) 1240 г.
3. Хан Батый назвал «злым городом»:
а) Торжок
б) Коломну
в) Козельск
г) Киев
4. Особенность монгольского войска заключалась в том, что монголы:
а) сражались только на конях
б) использовали и легковооружённую пехоту, и конницу
в) имели только тяжеловооружённую конницу
г) применяли своеобразное военное построение – клин
5. Во время второго похода на Русь Батый преследовал цель:
а) подавить восстание против монголо-татар в Северо-Восточной Руси
б) завоевать южные русские земли и вторгнуться в Западную Европу
в) провести разведку для последующего осуществления плана Чингисхана
г) захватить Киев и утвердиться в качестве правителя русских земель
6. Выберите три верных варианта ответа.
Определите причины поражения союзного войска русских и половцев на Калке:
а) предательство части русских князей
б) отправка части русских войск для ликвидации угрозы возможного нападения немецких рыцарей
в) отсутствие общего командования
г) отказ части князей принять участие в сражении
д) внезапное нападение монголо-татарского войска
е) отсутствие единства среди русских и половецких князей
.
Эталон выполнения заданий | ||||||
1 вариант | 2 вариант | |||||
№ задания | Ответы к заданиям | Максимальный балл за выполнение задания | № задания | Ответы к заданиям | Максимальный балл за выполнение задания | |
1 | В | 1 | 1 | В | 1 | |
2 | Г | 1 | 2 | Б | 1 | |
3 | Б | 1 | 3 | В | 1 | |
4 | Б | 1 | 4 | А | 1 | |
5 | А | 1 | 5 | Б | 1 | |
6 | АВГБ | 2 | 6 | ВГЕ | 2 | |
Максимальный балл за работу: 7.
Шкала перевода первичных баллов в школьную отметку:
3-4 - отметка «3»;
5-6 - отметка «4»;
7 – отметка «5»;
1-2 - отметка «2»;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161735-konspekt-uroka-po-istorii-rossii-6-klass-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.