- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Миф о Прометее»
Урок литературы 6 класс
Тема : «Миф о Прометее»
Цель урока:
Изучить и проанализировать миф о Прометее, сопоставить 2 разножанровых произведения: миф и трагедия; Показать значение образа Прометея в мировой художественной культуре; формирование навыков выразительного чтения, работы с иллюстрациями; Воспитать сочувствие, сопереживание, милосердие на примере текста трагедии.
Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности»
Содержание урока ( слайд № 1 )
Организационный момент
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Эсхила, с мифом « Прикованный Прометей»(слайд № 2) Давайте вспомним всех греческих богов.
Разминка:
Дайте трактовку именам (Слайд№ 3 )
1. Зевс – главный бог, громовержец
Гера – его жена, богиня супружеской жизни
Аид – бог подземного царства
Генемей – бог бракосочетания
Посейдон – бог морей
Персефона – богиня умирающей и воскресающей природы
Мойры – богини судьбы
Афродита – богиня красоты
Афина – богиня мудрости
Аполлон – бог света
Дионис – бог виноделия
Деметра – богиня плодородия
Гефест – бог кузнечного дела
Арес – бог войны
Гипнос – бог сна
3. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания - «Античный театр "
Ребята , на прошлом уроке мы с вами знакомились с античным театром. Давайте вспомним, что мы знаем о нем .
Кому посвящались театральные представления в Древней Греции?
Сколько раз они проводились?
Кто такой бог Дионис?
Сколько зрителей вмещал античный театр?
Кто исполнял роли в греческих театрах?
Чем отличались мифические герои от обыкновенных людей?
Кого называют хорегами? Какова их роль?
Что входило в обязанности жюри?
4. Новый материал (слайд № 6 )
Запись в тетрадь число, тема урока
Словарная работа:
Трагедия-драматический жанр, который строится на трагическом конфликте между героем и обстоятельством.
Трагедию « Прикованный Прометей « написал древнегреческий ученый Эсхил. Само слово трагедия в буквальном переводе означает «козлиная песнь». на праздниках Диониса весёлые шествия происходили в сопровождении ряженых — козлоногих сатиров; они плясали и пели, составляя хор. Чередовались голоса отдельных лиц и причитания хора, так и стала строиться древнегреческая трагедия — на чередовании действия, движимого репликами отдельных лиц, и выступлений хора, комментирующих ход событий. Первая часть трагедии, где герои представлены до выхода хора, называлась прологом.
Сообщение об Эсхиле (ученица Шибилова Анна)
5.. Слово учителя . ( слайд № 8,9,10)
1. Прометей в греческой мифологии сын титана Иапета, двоюродный брат Зевса. Мать Прометея богиня правосудия Фемида
Имя Прометей означает "мыслящий", "предвидящий«.
2. Согласно Эсхилу, "все искусства у людей от Прометея ", причём, оказывается, что Прометей наделил разумом слепых, жалких людей, живших, как муравьи в пещерах, научил их строить дома, корабли, заниматься ремёслами, носить одежды, считать, писать и читать, различать времена года, приносить жертвы богам и гадать. Однако в других источниках о роли Прометея в культурном развитии человечества даже не упоминается.
Это Прометей осмелился пожалеть людей и добыл для них огонь, передав его в полом тростнике. В мифах Прометей - благодетель человечества, созданного при его участии, и снисходительный покровитель своих созданий
3. Это Прометей осмелился пожалеть людей и добыл для них огонь, передав его в полом тростнике. В мифах Прометей - благодетель человечества, созданного при его участии, и снисходительный покровитель своих созданий
6. Просмотр мифа о Прометее ( 8 минут)
7. Вопросы по мифу
- За что был прикован Прометей?
- Что люди научились делать при помощи Прометея и искорки Священного огня, принесенной им».
- Кто приковывает Прометея?
(Греческий бог огня и кузнечного ремесла был, согласно мифологии, сыном Зевса и Геры. Изображался широкоплечим и хромым, так как был однажды сброшен с Олимпа Зевсом за вмешательство в ссору между Зевсом и Герой. Согласно другой версии, после родов Гефеста с Олимпа сбросила Гера, так как он был калекой от рождения
- Кто такой Гефест?
- Жалеет ли Прометей о содеянном?
- Как чувства и слова Прометея объясняют его самого?
- Можно ли назвать его поведение героическим? Охарактеризуйте Прометея. Какой он на ваш взгляд? (смелый, решительный, уверенный, прикованный, добрый…
6.Прочитайте по ролям отрывок из трагедии Эсхила «Прикованный Прометей»
Обощение. Диаграмма Венна.
- Сопоставьте миф о Прометее и пролог к трагедии Эсхила «Прометей Прикованый»
7. Работа в группах Составление кластера « Что люди научились делать при помощи Прометея и искорки Священного огня, принесенной им».
1.Люди научились бороться с природой.
2. Делать домашние вещи, оружие и украшения.
3.Люди стали строить корабли, окрыленные парусами, чтобы плавать по рекам и морям.
4. Люди научились варить целебный сок растений
5. научил их счету, чтению и письму
6. открыл в недрах земли металлы, научил всяким ремеслам и искусствам
8 Формативное оценивание «Трехминутное эссе»
-Что, по- вашему мнению, было наиболее важным из того вы узнали сегодня?
-Что для вас было наиболее трудным ,непонятным сегодня?
ОБЩИЙ ВЫВОД УРОКА
Прометей действительно герой. Он жертвует собой во имя людей. Претерпевает муки, но остается верным своему выбору: сделать жизнь других лучше, счастливее. Прометей – вечный герой. Память об этом герое и поныне живет в сердцах людей.
9.Этап информации о домашнем задании:
Д/з-нарисовать иллюстрацию , решить кроссворд
Ключевое слово: Его имя означает « Предвидящий»
Бог водного царства
Жена Зевса
Бог виноградства и виноделия
Богиня плодородия
Кто приковал Прометея?
Бездна, полная тьма, находится под землей.
Круглая площадка, на которой происходило представление в театре.
Богини судьбы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161797-otkrytyj-urok-mif-o-prometee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.