- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение первого признака равенства треугольников при решении практических задач
Предмет – Геометрия
Класс -7
Учитель – Кальянова Наталья Михайловна
Тема – Применение первого признака равенства треугольников к решению практических задач.
Вид урока – Комбинированный урок
Форма урока – Практикум по решению задач
Тема – Применение первого признака равенства треугольников к решению практических задач.
Цели урока
Закрепить знание на применение первого признака равенства треугольников, закрепить полученные знания на практике в ходе решения задач, обучать моделированию практических задач;
Развивать логическое мышление, уметь выполнять анализ задачи и обобщать и уметь использовать изученный материал в ходе решения задач, развивать быстроту ума, вычислительные навыки, развивать умения пользоваться геометрическими инструментами при моделировании задач, формировать пространственное воображение в моделировании задач, развивать умение работать в группе, самостоятельность, развивать письменную и устную речь, долговременную память.
Воспитывать культуру умственного труда, ответственность при поверке решенных задач, дисциплинированность на уроке, взаимоуважение, трудолюбие.
Оборудование: карточки, учебник «Геометрия 7-9 класс» автор Л.С. Атанасян, мультемедиа, карточки с результатами оценивания друг друга
Ход урока
Орг. Момент
В жизни приходиться сталкиваться со множеством практических задач, решить которые помогает математика. Самым важным и интересным является переход от текста задачи, то есть от реальной практической ситуации, к математической модели задачи. Часто это сводиться к правильному построению геометрического чертежа по тексту задачи. Решив соответствующую геометрическую задачу , вы снова возвращаетесь к практической стороне исходной задачи и дает ответ на поставленный в ней вопрос. Именно так приходится
Целеполагание:
Закрепить знание на применение первого признака равенства треугольников, закрепить полученные знания на практике в ходе решения задач, обучать моделированию практических задач;
Повторение ранее изученного материала.
ЦЕЛЬ: первое задание нашего урока состоят в следующим, каждый из вас выполняет задания, которые у вас записаны на карточках, затем вы обмениваетесь карточками и проверяете друг друга. (5 мин)
Тестирование
Начала Планиметрии
.
1.Что означает слово «геометрия»?
А- Измерение.Б. Земля.
Б. Землемерие.Г. Теломерие.
2.Прямые имеют одну общую точку. Как они называются?
А. Совпадающие. Б. ПересекающиесяВ. Параллельные.
3.Сколько прямых можно провести через одну
А. 1. Б. 2. В. 3. Г. Бесконечно много.
4..Вугле проведено четыре внутренних луча.Сколько всего углов образовалось при этом?
А, 4. Б. 5. В. 10. Г. 15.
5.Закончите предложение : «Утверждение «Вертикальные углы равны « является …
А.АксиомойБ.ТеоремойВ.ДоказательствомГ.Определением
6. Сколько пар вертикальных углов образовалось при пересечении в одной точке трех прямых?
А.3 Б.4 В.6Г.12
7.Один из смежных углов меньше другого в 9 раз. Найдите данные углы
А.20º, 180ºБ.18º,162ºВ.20º,160ºГ. 9º,171º
8.Сумма двух отрезков равна 8, а один из отрезков равен 6, 3. Найдите другой отрезок?
А.8Б.1,7В.14,3Г.6,3;
Решение задач
Цель : на сайдах вам будут представлены задачи, решим их устно.
- Какой теоремой вам надо воспользоваться при решении задач.
Первый признак равенства треугольников: если две стороны и угол меду ними одного треугольника соответственно равны дум сторонам и углу меду ними другого треугольника, то такие треугольники равны
Докажите, что треугольники АВС=DFE
Доказать равенство треугольников
Найти недостающие элементы
Найти недостающие элементы
Решение практических задач
Цель: закрепить навыки решения задач в применении первого признака равенства треугольников на практических задачах
Во многих практических и теоретических случаях удобно использовать первый признак равенства треугольников.
Чтобы измерить на местности расстояние между двумя точками А и В, между которыми нельзя пройти по прямой, выбирают такую точу С, из которой можно пройти и к точке А, и к точке В и тзх которой видны обе эти точки. Провешивают расстояние АС и ВС, продолжают их за точку С и отмечаютCD=AC и EC=CB. Тогда отрезок ED равен искомому расстоянию. Объясните почему.
Что называют провешиванием- отмечают шестами – вехам.
От оконного стекла треугольной формы откололся один из уголков. Можно ли по сохранившейся части заказать стекольщику, вырезать отколовшийся кусок стекла? Какие следует снять размеры? Постройте этот треугольник с помощью циркуля и линейки.
-Создадим макет данной задачи (самостоятельно). Что получится за фигура? Посмотрим на макет
-Переведем задачу на язык математики. Дан треугольник АВС. Построить треугольник DFE равный треугольнику АВС.
-Как построим треугольник равный данному?
-Почему треугольник АВС равен треугольникуDFE.
-Докажите, что треугольники равные?
Три поселка В,С,D расположены так, что С находится в 7 км к юго-западу от поселка B, а поселок D – в 4 км к востоку от В. Три других поселкаA,K и М расположены так, что поселок К находится в 4 км к северу от М, А поселок А –в 7 км к юго-востоку от М. сделайте чертеж и докажите , что расстояние между пунктами C и D такое же как и между пунктами К и А.
Итог урока.
ЧТО НОВОГО ВЫ УЗНАЛИ ИЗ ДАННОГО УРОКА
КАКОЙ ПРИЗНАК РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ
Д/з
- придумайте аналогичные задачи данным с подробным решением.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162137-primenenie-pervogo-priznaka-ravenstva-treugol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.