- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Богатырская тема в искусстве: технологическая карта урока музыки для 4 класса по ФГОС
Технологическая карта урока музыки по программе «Музыка» Критская, Сергеева, Шмагина
4 класс Тема «Богатырские образы в разных видах искусства»
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 «в» класса в предметной области «Музыка» по теме«Богатырские образы в разных видах искусства»
Цель урока: Исследоватькак разные искусства (музыка, кино, литература и изобразительное искусство) по-своему и независимо друг от друга воплотили одно и то же жизненное содержание и обогатили наше представление о русских богатырях.
Тип урока: метапредметный
Планируемые результаты:
направленные на достижение личностных результатов:
формирование основ уважительного отношения к русской культуре, осознание национальной принадлежности, героическому прошлому и настоящему нашей Родины;
формирование целостного взгляда на мир,
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Интеллектуальная активность — интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора.
Коммуникативные навыки — владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения.
Ответственность и адаптивность — личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов симфонии;
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
Познавательные действия — включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования.
Коммуникативные действия — обеспечивают возможность сотрудничества — умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя.
Закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию;
направленные на достижение предметных результатов обучения:
знание основных закономерностей музыкального искусства (симфонии, инструментов симфонического оркестра, средств муз. выразительности);
формирование основ музыкальной культуры;
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне, к произведениям изобраз.искусства;
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Знакомство учащихся с понятиями «богатырь», «симфония», посредством работы со словарем Ожегова, составом симфонического оркестра, средствами музыкальной выразительности; развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, через создание рисунка, описание музыкальных тем фрагмента Симфонии №2 Бородина эмоциональными терминами; формирование навыков анализировать музыку и картины изобразительного искусства;
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, сеть Интернет), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.
Цель:Исследовать, как разные искусства (музыка, литература и изобразительное искусство) по-своему и независимо друг от друга воплотили одно и то же жизненное содержание и обогатили наше представление о русских богатырях Предметные цели: познакомить учащихся с музыкальным произведением А.П.Бородина «Симфония №2», картиной «Богатыри» В. Васнецова; биографией композитора и художника, совместно с учащимися сформулировать определение жанра «симфония» и значение слова «богатырь»; закрепить умение определять средства музыкальной выразительности в муз.произведении, жанровые особенности «симфонии»; знания о содружестве композиторов «Могучая кучка» Метапредметные цели: способствовать овладению учащихся основами культуры устной речи; развивать умение учащихся давать аргументированные ответы, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; работать в группах формироватьэмоциональную отзывчивость и личностное отношение. Личностные цели: воспитывать уважительное отношение к родной музыкальной культуре, к произведениям искусства и труду композиторов и художников, литераторов; Формировать представление о героическом прошлом русского народа, истории Руси. расширять словарный запас |
Форма урока Урок-погружение |
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Методическое обоснование | Формы контроля | ||||||
содержание | Дидактический (музыкальный материал) | Формируемые УУД | |||||||
личностные | Регулятивные | познавательные | коммуникативные | ||||||
1.Мобилизирующий этап.Настрой на урок. | Включение уч-ся в активную интеллектуальную деятельность. Вход в класс под музыку, Распевание | 1.«Родина моя - русская земля». 2.Русь святая богатырская (по тонам вверх) 3. Славна богатырями русская земля. 4.Богатырь умирает, а слава воюет. 5. Богатыря узнаешь на поле брани | «Здравствуйте, ребята» муз. приветствие. «Звуки музыки» Р.Роджерс, попевки, скороговорки на богатырские темы | Личностные УУД Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Понимание жизненного содержания народных пословиц, поговорок. | Планирование собственных действий при исполнении попевок-двухголосия. Прогнозирование результата музыкальной деятельности- качества исполнения | Познавательные УУД Учатся выделять специальную информацию из нотного текста. | Коммуникативные УУД Участие в коллективном пении. | ||
2.Проверка домашнего задания | Работа в парах-опрос муз. терминологии, У доски 2 ученика записывают название муз.произведения и его композитора | Оценивать собственную музыкально-творческую деятельность и деятельность своих сверстников. | Использование в практической деятельности знаний о музыке | Формированиенавыков развёрнутого речевого высказывания | Опрос в парах | ||||
3.Целеполагание. Постановка учебной цели, темы урока, определение плана действий | Собирают в правильной последовательности слова в предложении и читают высказывание Формулирование уч-ся целей урока по схеме: вспомнить-узнать-уметь. Слушают слова из былины и размышляют о теме, ставят цель и устанавливают план действий. Пользуются словарём. | счастья Родине чем нету чести выше Нету выше любимой служить! (Нету счастья выше, нету чести выше,Чем любимой Родине служить! А. Ерикеев) Слова из былины Определение слова «богатырь» | Материалы презентации Толковый энциклопедический словарь | Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке | Регулятивные УУД Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Определятьцель урока, план действий Контролировать правильность ответов своих сверстников. Уметь действовать в соответствии с целевой установкой | Познавательные УУД Учатся работать с печатным текстом Сопоставлятьи выделять главное, находить ответ на вопрос | Наблюдать за музыкой в жизни человека Коммуникативные УУД Учатся строить понятные аргументированные высказывания. Использование речи для регуляции своего действия. Совместный поиск ответа на вопрос учителя, участие и взаимодействие во время этого поиска | ||
4.Организация вокально-хоровой работы | Исполнение песни, анализируют характер песни, рассуждают о поговорке | Работа над песней и пословицей: «Мал золотник да дорог» | «Песня о маленьком трубаче» С.Никитин | Понимание социальных функций музыки в жизни людей,понимание жизненного содержания и осознанного отношения к происходящим событиям в песни. | Формировать алгоритм выполнения задания, исполнения песни. Действовать по выбранному плану. | Воплощать художественно-образное содержание музыки и произведений изобразительного искусства в драматизации, инсценировании, пластическом движении, свободном дирижировании. | Импровизировать в пении, пластике. | ||
5. Момент осознания учащимися недостаточности имеющихся знаний и умений. Коммуникация. Изучение нового материала, моделирование проблемной ситуации: | Ищут пути выхода из проблемы. Работают в группах. | - Образы героев ярко и правдиво отображены в различных произведениях искусства. -Почему? С чем это связано? Какие композиторы отражали тему богатырей в музыке? | Усвоение единства деятельности композитор, исполнитель, слушатель. | Понимание и оценка собственных знаний, проявление способности к саморегуляции | Анализировать и обобщать многообразие связей музыки, литературы и изобразительного искусства | Поискспособов в разрешении проблемной ситуации | |||
А)Организация слушательской деятельности | Слушание. Каждая группа получает задание и работает над ним Интонационно-образный анализ, выявление особенности жанра симфония. Определение названия музыкального произведения | Определение жанра «симфония» 1группа–анализ муз.тем, подбор эмоц. слов; 2группа – изображение в красках настроения музыки, муз.тем. 3группа – подбор к музыке картин (собрание картин) | А.П.Бородин «Симфония №2» фрагмент Картины на слайде. План анализа муз.произведений на листах. Эмоциональные слова напечатаны на отрезных листах. | Проявлятьэмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки | Регулятивные УУД Учатся воспринимать музыку как образное искусство Регулятивные УУД Развитие умения осмысливать полученную информацию. Описыватьжелаемый результат | Создаватьмодели с выделением существенных характеристик муз.произведения Сравниватьмузыкальные произведения и выявлять их принадлежность к различным жанрам. Узнавать и определять инструменты симфонического оркестра. Различать виды оркестра и группы музыкальных инструментов. Импровизировать в характере жанра. Познавательные УУД Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства. Осуществлять поиск музыкально-образовательной информации в сети интернет. | Коммуникативные УУД Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в процессе анализа музыки. Размышление о музыке, её исполнении Исполнятьпесню хором с танцевальными движениями. Коммуникативные УУД Участие в коллективном пении | Свободное дирижирование Исполнение песни | |
Г) Сопоставление разных произведений искусств Закрепление. 6. Взаимопроверка и взаимоконтроль | Сопоставляют музыку и художественные произведения. Анализируют, обобщают и делают вывод. Интонационно-образный анализ, закрепление особенности жанра симфонии. Поиск ответа на проблемный вопрос, обобщают полученные на уроке знания. Делают вывод Смотрят отрывок из мультфильма Работа в группах по заданию, выполнение совместное, проверка, озвучивание ответов. Планирование учебного сотрудничества, контроль, коррекция, оценка действий партнёров. | Что вдохновляет художников, композиторов исполнителей обращаться к героическим образам и сюжетам прошлого? 1 группа Синквейн «БОГАТЫРСКАЯ ТЕМА» 2 группа Ответ на вопросы: 3 группа ответ на вопросы: | Картина В.Васнецова «Три богатыря» Презентация Кадр из м/ф «Алёша Попович и Тугарин Змей» | Проявлятьэмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии произведения изобразительного искусства. Усвоение единства композитор, художник. | Прогназирование результата музыкальной и художественной деятельности,умение применять знания в новой учебной и жизненных ситуациях. Регулятивные УУД Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Регулятивные УУД Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность | Сравниватьмузыкальные произведения разных жанров Называтьсущественные признаки характера муз.произведения. Анализировать,выделять главную мысль,обобщать. Владение словарём музыкальных терминов. Использование в практической деятельности информации о музыке. Закрепление понимания элементов средств музыкальной выразительности как средства выявления общности между музыкой и другими видами искусства. | Совершенствование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Совершенствование действий контроля и оценкидействий партнёра в групповой музыкальной деятельности. | Пластический этюд | |
7.Рефлексия Осознание учеником и воспроизведении в речи того. Чему научился и каким способом действовал. | Отвечают на начало фраз: Я узнал на уроке…. Я научился… Я буду применять знания…. | Проявлятьэмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки | Проявление способности к саморегуляции самооценки | Познавательные УУД Формирование умения излагать свою точку зрения. Развитие умения глубже понимать смысл произведения. Владение формами рефлексии | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162535-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-muzyke-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.