- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие к предкам славянам
Классный час
« Путешествие к предкам славянам»
Цели.
Образовательная: повысить интерес к истории и культуре древних славян.
Развивающая: расширить кругозор учащихся , развивать работать в группах.
Воспитывающая: воспитывать интерес к истории своего народа , уважительное отношение к нашим предкам.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 г. Златоуста Челябинской области Винокурова Ирина Ивановна
Ход занятия
- Мы садимся в « Машину времени» и переносимся в далёкое прошлое туда , где жили наши с вами предки – славяне.
А наблюдать за нами будет вече – народное собрание , в состав которого будут входить : преподаватель физкультуры, которая будет оценивать быстроту и ловкость ; учителя начальных классов , которые будут оценивать умственные и творческие способности. Вече будет решать судьбу каждого из вас.
В далёком прошлом жили
На белом свете люди.
Ходили на охоту
И берегли огонь.
Из шкур одежду шили,
Корни собирали,
Вспахивали землю
И садили лён.
Ну , что ж, и мы отправимся
К славянам , предкам нашим.
Сумеем ли мы выжить там?
Вот в чём вопрос стоит.,
Славяне жили дружно , большими семьями. И я представляю семью красных- встали , поклонились. А это семья синих – поклонились.
Я думаю , что во время путешествия , вы будете трудиться под девизом « Один за всех , и все – за одного»
Вот мы оказались
В глухом и страшном месте.
Лес непроходимый
Окружает нас.
Рёв зверей нам слышен
Громкий и протяжный.
Очень неуютно чувствуем сейчас.
Нам найти бы место,
Где остановиться.
Славяне поселялись
У самой , у воды.
Что мы слышим?
Значит , где-то речка близко.
И все мы спасены!
Вот вам и первое испытание-переправа. Представим себе , что это брёвна, на которых мы будем переплывать реку. Не забывайте , что за нами наблюдает вече. Чтобы не утонуть в реке , нужно задание выполнять чётко . правильно и быстро. Чья же семья : красных или синих быстрее справится с заданием.
Реку мы благополучно переплыли.
Вот мы на поляну,
На большую вышли.
А где же с вами вместе,
Все мы будем жить?
Под открытым небом
Спать нам не придётся.
Мы дома из дерева
Будем мастерить.
Второе испытание. Из разбросанных частей дома . мы должны собрать дом. Работа эта тяжёлая . поэтому для её выполнения приглашаются мальчики. ( Звучит мелодия « Эх , ухнем!»
Но чтоб не посягнула
Любая вражья стая.
И не застала мирных
Жителей врасплох.
Мы воздвигнем вместе
Частокол высокий-
Это лучшая защита
От любых врагов.
Третье испытание – возведение частокола.
Это тоже тяжёлая мужская работа .Вам нужно поставить 10 колышек . А колья должны быть ровненькие , да и ещё попасть в отверстия.
Ну , слава богу , ни зверь , ни холод, ни дождь нам не страшен.И что же мы будем делать дальше?
Устроив безопасность,
Проголодались жутко.
Давайте на охоту
Мы сейчас пойдём.
Кто будет ловким, метким.
Того там ждёт удача.
И на плечах с добычей
Вернётся в новый дом.
Четвёртое испытание. Метание в цель.
Детям некогда играть,
Нужно взрослым помогать.
Собирательством заняться.
Время каждому из вас
Добывать по лесу пищу
Вы отправитесь сейчас.
Но запомните , ребята,
Ох , нелёгкий это труд.
И на всём пути « ловушки»
Вас всё время стерегут.
- Подумайте , ребята , что вы можете принести из леса к обеду, а то вас могут прогнать , и останетесь вы голодными.
5 испытание-собирательство.
Матушка-речка ,
Крутой бережок.
Быстро проносишься мимо…
Поила и мыла всех
Каждый денёк.
И досыта всех ты кормила.
Давайте , кто смелый?
К воде подойдём
И прямо руками
Ловить все начнём.
Но не думайте , что это так просто. Каждая рыбка приготовила вам своё испытание.( на обратной стороне каждой рыбки написано задание для каждого участника)
6 испытание- ловля рыбы.
Дети с дарами из леса вернулись.
Мужчины с поклажей с охоты пришли.
А чем же усталых
Их женщины встретят?
И чем же накормят голодных они?
7 испытание-скатерть-самобранка
- Итак , что вы поставите на стол? ( уч-ся из предложенных блюд выбирают те , которые были у славян на столе. Дети выбирают следующие названия блюд: пшеничник , опальник , блинцы , папушник , преснец , олябьи)
- Ох , наелись , напились , пора и отдохнуть.
Наши предки отдыхали,
Развлекаясь от души.
Гусляры и скоморохи
Веселили , как могли.
От них мы не отстанем.
Сейчас все отдохнём.
Начнём весёлый праздник,
Станцуем и споём.
8 испытание -номера художественной самодеятельности.
-Ребята показывают подготовленные номера художественной самодеятельности.
Подведение итога.
-Итак , мы преодолели 8 испытаний , которые почти ежедневно преодолевали наши предки славяне.
И вот настал итога час.
Сейчас узнаем вместе.
Жетонов больше , кто набрал.
Из боя вышел с честью.
Жюри объявляет итог состязаний.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16279-puteshestvie-k-predkam-slavjanam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.