- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Плоские и объёмные фигуры»
Урок математики во 2-м классе "Плоские и объемные фигуры". Образовательная программа "Школа–2100"
Учитель начальных классов
филиала МБОУ «Цнинская СОШ №2» в с Донское
Староверова Элла Николаевна
Цель урока: формировать представления детей о плоских и объёмных фигурах через практическую исследовательскую деятельность.
Задачи: 1. Совершенствование вычислительных навыков, умения классифицировать,
сравнивать: числа, геометрические фигуры.
2. Развитие внимания, пространственного и конструктивного мышления,
математической речи.
3. Воспитание творческой активности, чувства взаимопомощи в совместной
деятельности.
Оборудование:
наборы объемных фигур демонстрационные и раздаточные,
набор плоских фигур,
карточки с буквами, понятиями,
объемные предметы,
раздаточный материал для учащихся (для изготовления кораблика),
листы с изображением объемных фигур,
мультимедийное оборудование для показа слайдов (приложений).
Ход урока
Учитель | Ученики | ||||||||||||
1. Орг. момент. | |||||||||||||
– Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Настроимся на успешную работу. | Записывают. | ||||||||||||
2. Актуализация знаний. | |||||||||||||
– Проведем математическую разминку. Как думаете, зачем нам это нужно?
| Чтобы размяться в начале урока, как спортсмены. | ||||||||||||
– О чем надо помнить, решая числовые выражения в два действия? | О порядке действий. | ||||||||||||
– Сколько столбиков видите? (3) Каждый ряд будет решать по одному столбику. Встаньте ученики, чей столбик 1-й, 3-й, 2-й. Можно решить столбик другого ряда при условии, что выполнили свой. Записывайте в тетрадях и находите значения выражений. | Решают. | ||||||||||||
– Заканчивайте работу. Теперь проверим, называйте результаты каждого выражения, а я буду прикреплять их на доску в ряд. Расположите числа в порядке возрастания. Прочитайте, что за слово получилось. | Называют ответы. | ||||||||||||
| Фигуры. | ||||||||||||
Фигуры – Что вы знаете о значении этого слова? Что называют фигурой? Показываю шахматные фигуры, геометрические. | Тело человека (стройная, красивая фигура). | ||||||||||||
Не случайно появилось это слово на доске. | Да. |
– Посмотрите на доску. Догадайтесь, что за задание я приготовила. | Назвать фигуры, найти закономерность в расположении, продолжить ряд фигур. |
– Начертите фигуры карандашом в тетрадях, продолжите ряд до конца строки. | Чертят. |
– Какие еще геометрические фигуры вам известны? | Ромб, прямоугольник, овал… |
3. «Открытие» нового знания. | |
Постановка цели урока | Наверное, не все знаем |
– Внимание на экран (на экране кораблик из геометрических фигур)Приложение. Кораблик.jpg | Кораблик. |
– Из каких геометрических фигур состоит кораблик? | Квадрат, прямоугольник, трапеция. |
– Найдите эти фигуры у себя на партах, достаньте из конверта. Как думаете, что будем с ними делать? | Соберем такой же кораблик сами. |
– Что понадобится для работы? | Основа, клей, картонка для клея. |
– Соберите свой кораблик, будьте внимательны и аккуратны. Сравнивайте с образцом. Помогайте друг другу. | Дети приклеивают фигуры в нужном порядке. |
– Оцените результат своих действий. Кто считает, что хорошо справился с заданием? Кому нужна помощь? | Оценивают, помогают друг другу. |
Физкультминутка |
|
Продолжим работу. |
|
– Есть ли пространство между ладонью и поверхностью стола? | Нет. |
– Легко прижимать? | Легко. |
Отложите эту работу на край парты. |
|
– Есть ли пространство между ладонью и поверхностью стола? | Есть, ладонь находится выше. |
– Легко прижимать? | Нелегко, трудно. |
– Подведем итог нашего наблюдения. |
|
Постановка проблемного вопроса | Предположения детей. |
– Первая группа фигур полностью разместилась на листе бумаги, они нам хорошо знакомы. | Предположения. |
– А вторая группа фигур на листе полностью не разместилась, у этих фигур есть часть, которая не помещается на листе бумаги, возвышается над поверхностью, (мешает их прижать). | Предположения. |
– Чтобы получить точный ответ, надо обратиться к учебнику. | Читают. |
– Как называют фигуры, которые полностью размещаются на листе (плоскости)? | Плоские |
– Как называют фигуры, которые нельзя полностью разместить на плоскости? У них есть выступающая часть. | Объемные |
4. Формулирование темы урока. | |
(карточки на доске Плоские и объемные фигуры) | Плоские и объемные фигуры |
5. Первичное закрепление. | |
– Поучимся различать плоские и объемные фигуры. |
|
– Как они изображены? | С помощью светотени |
– В классе… | Глобус – шар, шкаф, коробка, телевизор – параллелепипеды… |
Работа с таблицей. (Приложение) | 2 |
Физкультминутка |
|
Продолжим. |
|
– У доски лежат разные фигуры, выберем нужные. | Дети выбирают нужные фигуры, показывают всем, делятся на группы, сравнивают. |
– Вы так замечательно, активно работаете, что мне хочется вас удивить, показать вам красоту. | Планета Земля, пирамида Хеопса, древнегреческие колонны. |
Релаксационная пауза для глаз | Красный цилиндр, синий куб, желтый параллелепипед |
6. Групповая работа. | |
1 группа – А в жизни, где часто применяют объемные фигуры? 2 группа Игра «Ромашка». Классификация геометрических фигур. Группа получает сердцевинки ромашки (на одной написано «объёмные фигуры», на другой «плоские фигуры») и набор лепестков с названиями разных геометрических фигур. Вам предстоит одеть ромашку, прикрепить соответствующие сердцевинке лепестки. Готовую ромашку прикрепить на доске. Затем подобрать модели фигур, соответствующие названиям. (Названия фигур в наборе для каждой группы: четырёхугольник,треугольник,шестиугольник,квадрат,круг,прямоугольник,шар,цилиндр,конус, пирамида, параллелепипед, куб.) 3 группа Составить правило 1. Повторение правил работы в группе. 2. Работа в группах. 3. Представление работ. | В строительстве |
7. Итог урока. Рефлексия. | |
– Что нового о фигурах вы узнали на этом уроке? | Могут быть плоскими и объемными. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162979-urok-matematiki-ploskie-i-objomnye-figury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.