- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе «Изменение глаголов по числам»
Дорошенко Ольга Ивановна,
учитель начальных классов МБУ школы № 90 г.о. Тольятти.
Технологическая карта урока русского языка в 3классе.
Тема урока. Изменение глаголов по числам.
Цель: развитие умений наблюдать изменение глаголов по числам; упражняться в образовании формы глаголов единственного и множественного числа; развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.
Оборудование:проектор, экран, презентация учителя, звукозапись, гномик Глагольчик, задания для работы в группах.
Этапы урока | Ход урока | Универсальные Учебные Действия |
1. Организационный момент. | У. - Настроимся на урок. Упражнение «Сотвори в себе Солнце» (релаксация). ( Звукозапись. Включена музыка. Руки вытянуты на парте ладонями вверх) - В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несутздоровье, радость,тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем(руки в стороны вверх). | Личностные УУД Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям. Регулятивные УУД Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
2. Чистописание. | У. – Записываем число и выполняем чистописание. Мм мм мам мем Мес.ц май у в.ды Цветом выб.лил с.ды. У. – Объясните орфограммы, проверьте безударные гласные. - Как вы понимаете это предложение? Д. – Цветут сады. Всё в белом цвете. У. – Найдите глагол, определите время. Д. – Выбелил – прошедшее время, суффикс –л-. | Познавательные УУД Структурирование знаний; Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Смысловое чтение как осмысление цели чтения; Анализ объектов с целью выделения признаков; Синтез – составление целого из частей; Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; Построение логической цепи рассуждения; Выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные УУД Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Планирование последовательности действий; Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; Коррекция; Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Волевая саморегуляция. Личностные УУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
3. Работа над темой урока. | У. – Ребята, сегодня к нам на урок пришёл гномик Глагольчик. Он спрятал тему нашего урока в загадках. Отгадайте их и назовите тему урока. Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья. Цветут сады, и хлеб в полях растёт. (Глагол) 2) Они учили, я учил. Я играл, они играли. Как изменяется глагол, Вы, конечно, угадали? (Глагол изменяется по числам) У. – Назовите тему нашего урока. Д. – Изменение глаголов по числам. У. – Какие цели мы поставим на урок? Д. – Научиться определять число глаголов; научиться правильно употреблять глаголы в единственном и множественном числе. У. – Какие ещё части речи изменяются по числам? Д. – По числам изменяются имена существительные, имена прилагательные, местоимения. У. – Назовите примеры. Д. – Сущ.: дом – дома, прилаг.: большой – большие, мест.: я, ты, он, она, оно – мы, вы, они. У. – Гномик Глагольчик предлагает вам записать следующие глаголы в 3-ем лице, единственном и множественном числе: Строить, бороться, сеять, таять, играть, кормить, просить. Д. (комментирование) – Строить – он строит, они строят; бороться – он борется, они борются; сеять – он сеет, они сеют; таять – он тает, они тают; играть – он играет, они играют; кормить – он кормит, они кормят; просить – он просит, они просят. У. – Молодцы. На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе? Д. – Что делает? Что сделает? У. - На какие вопросы отвечают глаголы во множественном числе? Д. – Что делают? Что сделают? | Познавательные УУД Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Структурирование знаний; Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Анализ объектов с целью выделения признаков; Синтез – составление целого из частей; Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; Подведение под понятие; Построение логической цепи рассуждения. Регулятивные УУД Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Планирование последовательности действий; Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные УУД Потребность в общении со взрослыми и сверстниками; Владение определенными вербальными средствами общения; Умение слушать собеседника. Личностные УУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
4. Физкультминутка. | У. – Определите число у глаголов. Если ед. ч – хлопаете в ладоши, если мн.ч. – прыгаете. Колокольчики звенят (мн.ч.), сороки трещат (мн.ч.), котик мяукал (ед.ч.), собаки лаяли (мн.ч.), корова мычала (ед.ч.), щенок скулил (ед.ч.), бабочки порхали (мн.ч.), ворона каркала (ед.ч.) | Регулятивные УУД Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Планирование последовательности действий; Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; Коррекция; Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Волевая саморегуляция. Личностные УУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
5. Первичное закрепление материала. | 1) У. - Гномик Глагольчик предлагает вам текст для самостоятельной работы. Весна прилетает к нам на солнечных крыльях. В марте солнце начинает одолевать зиму. С крыш свисают ледяные сосульки, струится по ним вода и капает. Рыхлеет, становится серым снег. У. – Запишите текст. Разберите первое предложение по членам предложения. Найдите глаголы, определите число. Проверьте друг у друга тетради, поставьте отметку. Взаимопроверка: Д. - Ед.ч. – прилетает, начинает одолевать, струится, капает, рыхлеет, становится; мн.ч. – свисают. 2) У. - Следующее задание - выборочный диктант. Будьте внимательны. Послушайте стихотворение А.Яшина и выпишите только глаголы. Дождик прошёл по садовой дорожке, Капли на ветках висят, как серёжки, Тронешь берёзку – она встрепенётся И засмеётся До слёз засмеётся. Дождь прошуршал по зелёному лугу, Даже цветы удивились друг другу: В чашечках листьев, на каждой травинке По огонёчку, По серебринке. У. – Определите число глаголов. 3) У. - Гномик Глагольчик предлагает вам поработать в группах. Прочитайте предложениях. Определите число глаголов. 1 группа. День тянулся и тянулся. Пошли они втроём по пыльной дороге. Буратино закрыл глаза и вдруг увидел жареную курицу на тарелке. Живо открыл глаза – курица на тарелке исчезла. На рассвете поднялся ветер, зашумели на дубу листья. 2 группа. Буратино сидел около нарисованного огня и от голода потихоньку икал. На маленькой сцене справа и слева стояли картонные деревья. Лиса села на хвост, облизнулась. А весёлый пудель Артемон носился по траве и лаял; птицы, нисколько не боясь его, весело свистали; ветерок весело летал над деревьями. Вдали опять затявкали псы. 3 группа. Вдруг он увидел в корзине со стружками куриное яйцо. Он схватил Буратино, отнёс в кладовую театра и повесил на гвоздь. У Буратино забилось сердце, загорелись глаза. Девочка всплеснула руками, у неё даже брызнули слёзы. Три раза ударили в колокол, и занавес поднялся. 4 группа. Буратино уткнулся носом в добрые руки папы Карло. Арлекин и Пьеро упали на колени, умоляли пощадить несчастного Буратино. Карабас Барабас косолапо шёл вслед за полицейскими псами. Борода его поминутно вылезала из кармана куртки и путалась под ногами. Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто это был не человек, а крокодил. | Познавательные УУД Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Смысловое чтение как осмысление цели чтения; Анализ объектов с целью выделения признаков; Синтез – составление целого из частей; Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; Построение логической цепи рассуждения. Регулятивные УУД Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Планирование последовательности действий; Прогнозирование результата и уровня усвоения; Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; Коррекция; Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Волевая саморегуляция. Коммуникативные УУД Потребность в общении со взрослыми и сверстниками; Владение определенными вербальными средствами общения; Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества; Ориентация на партнера по общению; Умение слушать собеседника; Учет разных мнений и умение обосновать собственное; Умение договариваться, находить общее решение; Умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов; Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания; Способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает, а что нет. Личностные УУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
6. Подведение итогов урока. | У. – Все ли цели урока мы достигли? Д. – Да. Научились определять число глаголов; научились правильно употреблять глаголы в единственном и множественном числе. | Познавательные УУД Построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено. Коммуникативные УУД Умение слушать собеседника; Способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает, а что нет. |
7. Домашнее задание. | У. – Выписать из учебника по литературному чтению пять предложений о весне. Определить число глаголов. | Познавательные УУД Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Поиск и выделение необходимой информации; Структурирование знаний; Анализ объектов с целью выделения признаков; Синтез – составление целого из частей; Построение логической цепи рассуждения. Регулятивные УУД Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Планирование последовательности действий; Прогнозирование результата и уровня усвоения; Волевая саморегуляция. Личностные УУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. |
8. Рефлексия. | - Что вам больше всего понравилось на уроке? - Какие трудности у вас возникли на уроке? - Как вы их преодолевали? - С каким настроением вы заканчиваете урок? - На этом наш урок закончен. - Спасибо за работу на уроке. | Познавательные УУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности. Регулятивные УУД Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163315-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.