Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2015

Компьютерная графика

Ильичева Диана Владимировна
учитель информатики
Конспект урока 8 класс, цель: Систематизировать представление о видах компьютерной графики.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ

Класс: 8

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Компьютерная графика

Учебное пособие: Л.Л.Босова «Информатика 8 Кл.»

Цель урока: Систематизировать представление о видах компьютерной графики.

Задачи: Сравнить векторную и растровую графику по определенным критериям, сформировать представление о разнообразии и целесообразности выбора тех или иных графических форматов в зависимости от решаемых задач, продолжить развитие: творческого мышления, выделять главное, воображения, самостоятельности как качества личности посредством заполнения таблицы, умения слушать учителя и товарищей при объяснении материала.

Перечень оборудования и дидактических средств:

Мультимедиа проектор, компьютер,

Опорные знания: представления графика, пиксель,

Планируемые результаты:

Предметные: Знать различия, достоинства и недостатки векторной и растровой графики.

Метапредметные: уметь выбирать формат графических файлов в зависимости от решаемой задачи.

Личностные: знать сферы применения компьютерной графики.

Этап

Содержание
этапа

Методы и формы проведения

Время (мин)

организационный

-

Беседа

1

актуализации знаний

-

Фронтальный опрос, работа в парах

10-13

нового материала

§3.2

Работа с учебником, беседа, заполнение таблицы

10

обобщение изученного материала

§РТ №149, 153, 155

Вспоминают формулу для подсчета количества информации.

Решают задачи №152, 158

Решение задач

12-15

домашнее задание

(3 уровневое)

1. Вопросы и задания к §3.2

2. РТ №151, 157

3. подготовить сообщение на тему «Трехмерная графика», «Фрактальная графика»

Рассказ.

2

рефлексивный

вопросы

Беседа

2

Ход урока.

Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

Готовятся к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку, сообщает тему урока.

II этап. Актуализация знаний.

Цель – подготовиться к восприятию нового материала

Отвечают на вопросы к §3.1

После обсуждения в парах пытаются сформулировать определение, сравнивают с материалом учебника.

Высказывают свои мнения

проверка изученного материала по вопросам к §3.1

Назовите ваши ассоциации к словосочетанию компьютерная графика

Записывает ответы

Дайте свое определение понятию

Назовите сферы применения компьютерной графики

III этап. Изучение нового материала.

Цель - Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Ученики разбиваются на группы, заполняют сравнительную таблицу с помощью учебника.

В зависимости от способа формирования изображений, компьютерную графику принято делить на: растровую, векторную, трехмерную, фрактальную. (Показывает на экране примеры изображений. )

Сравните векторную и растровую графику по следующим критериям:

Как формируется и кодируется изображение

достоинства и недостатки

сфера применения

форматы

Программные продукты

Выводит на экран результирующую таблицу, заполняет ее с помощью учащихся

IV этап. Закрепление изученного.

Цель - Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

Выполняют задания из РТ №149, 153, 155

Вспоминают формулу для подсчета количества информации.

Решают задачи №152, 158

Разбирает решение задачи на определение количества графической информации.

V этап. Информация о домашнем задании

цель —

обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1 домашнее задание обязательно для выполнения, а 2-3 предлагается на выбор.

(3 уровневое)

1. Вопросы и задания к §3.2

2. РТ №151, 157

3. подготовить сообщение на тему «Трехмерная графика», «Фрактальная графика»

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итогпроделанной работе на уроке.

Отвечают на вопросы.

Закончите предложения:

теперь я знаю, что...

я понял, что...

Мне было трудно …

для меня было открытием...

теперь я могу...

-

Литература:

1.Л.Л.Босова Информатика-8

2.Рабочая тетрадь по информатике 8 класс Л.Л.Босова.

3.Методические рекомендации для учителя. Л.Л.Босова 8-9 класс

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163319-kompjuternaja-grafika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки