Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2015

Конспект урока по теме «Глагол»

Белоусова Лариса Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для начальной школы по теме «Глагол» поможет педагогу провести обобщающее занятие. Материал закрепляет знания о постоянных и непостоянных признаках глагола через увлекательную форму путешествия. Задания подобраны с учетом возрастных особенностей младших школьников и включают индивидуальную работу, деятельность в парах и малых группах. Урок также предусматривает этапы для самостоятельной работы, самооценки и рефлексии учащихся, что способствует глубокому усвоению темы. Готовый план идеально подходит для использования в рамках НОО после изучения раздела о глаголе.

Содержимое разработки

Тема: Глагол (обобщающий урок).

Цель: повторить, обобщить и закрепить знания; совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, развитие речи, внимания, памяти учащихся, умений анализировать, делать выводы, выделять главное.

Оборудование: карта «Морфология», опорные с индивидуальные карточки, конв

Ход урока.

1.Организационный момент

2.Минута каллиграфии.

Гла, агл, гол, лог, гло.

Образуй из написанных слияний слово. ( Глагол)

3.Актуализация опорных знаний.

Что такое глагол?

Лингвистическая сказка.

Глагол живёт в стране, которая называется Морфологией, но он там не единственный житель, кроме него там проживают и другие части речи. Они очень дружны между собой, они сообща работают, но у каждой части речи своё назначение, своё задание. Назовите их. (работа по карте). И жители этой страны хотят проверить, как хорошо вы знаете их. Они прислали вам свои фотографии, угадайте, где какая часть речи и приведите пример (работа с опорными схемами) – работа в малых группах.

4.Мотивация учебной деятельности.

На доске 1 ученик под диктовку записывает предложение. Посадила мама в печьпироги с капустой печь. Ведро дало течь, и вода в нём стала течь. Белое покрывало всю землю покрывало.

Определи к какой части речи относятся выделенные слова.

4.Сообщениетемы урока.

5.Работанад темой урока.

-Что обозначает глагол?

Игра «Цепочка» Мальчик (что делает?) рисует, ....

-Что такое инфинитив? Почему мы говорим «начальная форма глагола»? Вспомните правило написания инфинитива с шипящим на конце.. Когда ещё после шипящих на конце пишем «Ь»?

Выборочный диктант (1 человек у доски).

Выписать слова с шипящими на конце, объяснить правописание этих слов. Почему же ты не спишь, неуёмный мой малыш?

Ведь вокруг такая тишь, не скребётся даже мышь

Завтра мы достанем мяч и затопим печь.

Будем пироги в ней печь, только б пальцы не обжечь.

Спи, сыночек, в эту ночь, сон твой буду я беречь..—

Взаимопроверка.

Чтение стихотворения учителем.

Прошедшее время то, что прошло: «Вчера мы писали», « Солнце ушло».

Настоящее время проходит теперь: «Мою окно», « Закрываю я дверь».

А в будущем: «Я полечу на ракете. Хочу побывать на далёкой планете».

Вспомните правило о временах глагола, приведите примеры.

Распределительный диктант - выпиши из текста глаголы и распредели по столбикам: прошедшее время, настоящее время, будущее время.

У доски работают 3 ученика.

Учитель читает загадки, дети отгадывают, записывают в соответствующий столбик. Работу у доски проверяют сильные ученики, исправляют ошибки, оценивает работу каждого ученика.

ФИЗМИНУТКА.

Продолжение работы по теме урока.

-Какой суффикс указывает на то, что глагол относится к прошедшему времени?

Что происходит с глаголами в прошедшем времени? Приведи примеры.

Раскрой скобки, согласуй слова в числе, роде. Самостоятельная работа карточкам.

Вода (кипеть), море (шуметь), яблоко (созреть), облака ( плыть), река (шуметь), сад (зеленеть), мальчик (плакать).

-2 ученика у доски инсценируют стихотворение «Упрямец»

Какое правило написания глаголов вы услышали в стихотворении? (НЕ с глаголами).

Работа в парах. Раскрой скобки, назови произведение, его автора. (на парте карточки)

Косой, косой, (не)ходи босой, а ходи обутый, лапочкизакутай. «Двенадцать месяцев». С. Маршак.

Правда в огне (не)горит; и в воде (не)тонет. Пословица, УНТ.

Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело (не) пойдёт. «Лебедь, Щука и Рак», И.А.Крылов.

(Не)верили и те, которые собрались есть, и те, кого (не) пригласили на банкет. М.Маморский «Сыроед».

Но утки уже никогда (не)вернулись, они думали, что квакушка разбилась о землю, и очень жалели её. В.Гаршин «.Лягушка-путешественница». Коллективная проверка работ.

Рефлексия.

Самооценка своей работы на уроке. («Лестница успеха»).

Домашнее задание. Игра «Почта». На парте у каждого ученика лежит конверт с домашним заданием (задание подобрано дифференцированно).

Итог урока.

Синквейн «Глагол».

Игра «Да – нет».

Оценивание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163575-konspekt-uroka-po-temeglagol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки