- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Какие знания даёт нам искусство?
Урок «Искусство» в 9 классе
учителя изобразительного искусства Кабановой Е.А.
Тема урока: Какие знания даёт нам искусство
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок открытия новых знаний с методами исследования.
Цель: обогащение культурного и духовного мира подростка через образовательную область «Искусство»
Задачи:
образовательная – раскрыть многообразие и богатство искусства музыкальной культуры народов, показать её связь с жизнью народа;
воспитательная – воспитание музыкального, художественного и эстетического вкуса обучающихся. Обогащение духовного мира подростка;
развивающая– развитие разносторонних интересов в различных областях искусства, воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному наследию других народов, заложить основы эстетическому восприятию окружающей среды.
Урок продолжает знакомить обучающихся с образовательной областью «Искусство». Опираясь на полученные знания, обучающиеся узнают новые понятия, занимаются самопознанием через поиск дополнительного материала к уроку, где преподносят информацию своим сверстникам. Тем самым демонстрируется деятельностный подход в структуре урока.
При планировании урока учитывалось умение ребят самостоятельно работать с дополнительными источниками. Обучающиеся активно пользуются ресурсами Интернета при выполнении домашних заданий.
На уроке ставилась цель обогащение культурного и духовного мира подростка. Данная цель соответствует цели программы поликультурного образования, где поликультурное образование – изучение всего многообразия культурного опыта человечества - нравственного, религиозного, этического, культурно-исторического, организационного, философского, эстетического, технического, технологического, научного, образовательного (межпоколенного), в его совокупности и целостности, во всём многообразии культурных практик и техник.
Структура урока построена таким образом, чтобы время, отведённое на каждый этап было рационально использовано в соответствии с нормами СанПина.
В ходе урока использовался учебник «Искусство» 8-9 классы авт. Сергеева Г.П., Критская ЕД., ноутбук, презентация.
На уроке, а также при подготовке к нему, использовались коллективная, групповая и индивидуальная формы обучения. Задания обучающимся подбирались дифференцированно, с учетом их интересов.
Урок имел интегрированный характер: совмещал знания из области изобразительного искусства, музыки.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учеников, соответствовал их жизненному опыту.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей обучающихся 9 класса.
На данном уроке поставленные задачи были решены. Перегрузки обучающихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.
Урок прошёл в соответствии с программой и календарно-тематическим планом.
Урок «Искусство» в 9 классе
Учитель– Рыбникова Э.В.
Дата проведения -27 ноября 2014 года
Тема урока – «Какие знания даёт нам искусство?»
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок открытия новых знаний с методами исследования.
Цель: обогащение культурного и духовного мира подростка через образовательную область «Искусство»
Задачи:
образовательная – раскрыть многообразие и богатство искусства музыкальной культуры народов, показать её связь с жизнью народа;
воспитательная – воспитание музыкального, художественного и эстетического вкуса обучающихся. Обогащение духовного мира подростка;
развивающая– развитие разносторонних интересов в различных областях искусства, воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному наследию других народов, заложить основы эстетическому восприятию окружающей среды.
Виды деятельности: презентация, исследовательская деятельность обучающихся
Основные термины и понятия: искусство, знания, наука.
Оснащение урока: учебник «Искусство» 8-9 класс, авт. Сергеева Г.П., Критская Е.Д., ноутбук, презентация.
Методы:
наглядный –для восприятия материала;
самостоятельная работа – для развитии самостоятельности;
частично-поисковый – самостоятельный отбор информации;
индуктивный – развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с высказыванием своей точки зрения.
рефлексивный – для установки обратной связи.
Принципы:
учёт возрастных и физиологических особенностей
наглядность ( демонстрация презентационного материала)
научность (применение понятийного аппарата, ведение новых понятий, их осмысление)
доступность (использование презентации)
системность и последовательность (методически обоснованный переход от одного этапа к другому, их взаимосвязь и взаимозависимость)
Предполагаемый результат:
Вызвать интерес к исследовательской деятельности через предмет; способствовать формированию любви и уважительного отношения к своей Родине, к истории разных народов; развитие нравственных интересов, стимулирование способностей к размышлению, позитивное отношение к мнению окружающих, активность.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности (исполнение песни «На воздушном шаре»)
Тема урока. Постановка цели и задач.
Основная часть урока
Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся.
Создание проблемной ситуации
Целеполагание
Творческое применение знаний
Рефлексия учебной деятельности на уроке(самостоятельная работа обучающихся)
Подведение итогов (исполнение песни «Моя Россия»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163806-kakie-znanija-dajot-nam-iskusstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.