Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2015

Урок алгебры в 9 классе «Целое уравнение и его корни»

Урок алгебры для 9 класса посвящен теме «Целое уравнение и его корни». На занятии систематизируются и закрепляются ключевые методы решения целых уравнений, изученные ранее. Ученики развивают логическое мышление и вычислительные навыки через выполнение самостоятельных заданий и работу в коллективе. Особое внимание уделяется формированию умения объективно оценивать свои результаты. Урок способствует воспитанию трудолюбия, ответственного отношения к учебе и поддержанию познавательного интереса к математике. Материал поможет уверенно подготовиться к контрольным работам и дальнейшему изучению курса алгебры.

Содержимое разработки

Урок алгебры в 9 классе на тему «Решение целых уравнений».

Цели: закрепление умений и навыков решения целых уравнений изученными способами, развитие логического мышления, навыков самостоятельной работы, вычислительных навыков, навыков самооценивания, умения работать в коллективе; воспитание трудолюбия, познавательного интереса, ответственного отношения к предмету.

Ход урока.

ОМ.

Эпиграф: «Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я усваиваю».

(Китайская мудрость).

Девиз урока: « Помогая другим, учимся сами».

- Я надеюсь, что каждый из вас внесёт собственный вклад в общее дело, выскажет свои идеи.

II. Актуализация опорных знаний.

Устная работа(см. презентацию).

Какое уравнение называется целым?

Какова степень уравнения, и сколько корней оно может иметь:

х2-3х5+2=0, 4х-8=2(3х+6)+21, х34+3=х4-2х3,, 8х7+ х6-3х6+ 7х-7х7+2=8+х7, (х3+4)(х2-1)-(х5+х)=4?

Дайте определение биквадратного уравнения.

Решите уравнения:

х2=9, х3-9х=0, х4=1, 2х3=16, 3х2+6=0.

Какие из чисел: -3, -2, -1. 0, 1, 2, 3 являются корнями уравнения

х3-9х=0?

Работа в парах.

Каждая пара решает карточку с двумя заданиями, задания подобраны с учётом способностей детей. На каждой карточке написаны пожелания.

У каждого ученика оценочный лист:

Фамилия, имя

Работа в парах

Работа в группах

Домашняя работа

Всего баллов

Средний балл

На уроке они заполняют только два столбца, остальные заполняет учитель после проверки домашней работы.

Карточка № 1.

1. Определите степень уравнения:

х5+ 3х6- х3 + 1 = 0; (х + 4)(х – 7)(х + 8) = 0.

2. Решите уравнение:

х3 + 3х = 4х2.

Карточка № 2.

1. Определите степень уравнения:

х2(х +4) - (х – 2)(х2 + 1) = 3; 7х2 – х5 + х6 – 8 = 0.

2. Решите уравнение:

х4 – 5х2 + 4 = 0.

 Карточка № 3.

1. Какие из чисел -3; - 2; 0; 1 являются корнями уравнения

х3 – 4х = 0?

2. Решите уравнение:

2- 7)2 – 4(х2– 7) – 45 = 0.

 

Карточка № 4.

1. Какие из чисел -1; 0; 1; 2 являются корнями уравнения:

х4 – 5х2 + 4 = 0?

2. Решите уравнение:

2 + 2х)2 – 2(х2 + 2х) – 3 =0.

Решения записываются на доске.

III. Тренировочные упражнения.

Работа в группах.

Учащиеся группы получают карточку с уравнением, решают уравнение, затем меняются внутри группы.

Критерии оценивания:

«3» - 2 уравнения, «4» - 4 уравнения, «5» - 5-6 уравнений.

Уравнения для первой группы:

1) (8х+1) (2х-3)-1=(4х-2) 2;

2) 4х32=0;

3) (х+8) (2х-7)=0;

4) х53;

5) х4-26х2+25=0;

6) (х2-5) 2 -3(х2-5)-4=0.

Уравнения для второй группы:

(3х-1) (12х+1)=(6х+2) 2;

х6=4х4;

43=0;

4) (5х-2) (11-х)=0;

5) х4-17х2+16=0;

6) (х2-3) 22-3=2.

Дополнительное задание:

Решите уравнение итальянских математиков (3х2+х-4)2+3х2+х=4.

IV. Итог урока.

Рефлексия.

Какие уравнения решали сегодня на уроке?

Какие способы решения вы применяли?

Сколько уравнений решили?

Что хорошо получается?

Что не получается?

Выберите на память открытку: черепаху, лошадь или автомобиль.

 

V. Домашнее задание.

2 варианта теста.

Вариант 1.

Часть 1.

1. Какое из уравнений имеет корни, равные  – 1;  3;  – 3?

А.  (x – 1)(x2 – 9) = 0;
Б.  (x + 1)(x2 – 9) = 0;
В.  (x + 1)(x2 + 9) = 0;
Г.  (x – 1)(x2 + 9) = 0.

2. Найдите корни уравнения (2x – 3)(x + 4) = 0.

А.  1,5 и – 4;
Б.  – 1,5 и 4;
В.  1,5 и 4;
Г.  – 1,5 и – 4.

3.  Решите уравнение: 5 x2 = 25x.

Ответ:________________________________

Часть 2.

4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения  x4 – 2x2 –  8 = 0   равно числу   …»

А. – 8;
Б.  – 4;
В.  – 2;
Г.   0.

5. Решите уравнение:

(x2 + 4x)(x2 + 4x – 17) = – 60.

Верно выполненные задания части 1 оцениваются в 0,5 балла; 
части 2:  1 – в 2 балла; 2 – в 4 балла.

Критерии оценки:

Оценка «3» – 1,5 балла;
Оценка «4» – 3,5 балла;
Оценка «5» – 7,5 балла.

Вариант 2.

Часть 1.

1. Какое из уравнений имеет корни, равные  – 2;  5  – 5?

А.  (x – 2)(x2 – 25) = 0;
Б.  (x + 2)( x2 + 25) = 0;
В.  (x + 2)( x2 –  25) = 0;
Г.  (x – 2)( x2 + 25) = 0.

2.   Найдите корни уравнения (2x + 7)(x – 4) = 0.

А. 3,5 и – 4;
Б.  – 3,5 и – 4;
В. 3,5 и 4;
Г. – 3,5 и 4.

3.  Решите уравнение:     3x –  x2 =  0.

Ответ:________________________________

Часть 2.

4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 – 8x2 – 9 = 0   равно числу   …»

А. – 1;
Б.  – 9;
В. 9;
Г. – 8;

5. Решите уравнение:

(x2 – 5x)(x2 – 5x  + 10) + 24  = 0.

Верно выполненные задания части 1 оцениваются в 0,5 балла; 
части 2:  1 – в 2 балла; 2 – в 4 балла.

Критерии оценки:

Оценка «3» – 1,5 балла;
Оценка «4» – 3,5 балла;
Оценка «5» – 7,5 балла. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163810-urok-algebry-v-9-klasse-celoe-uravnenie-i-ego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки