Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
18.11.2015
Урок в 5 классе по теме "Доли. Обыкновенные дроби"
Описание урока.
Предмет: математика.
Класс: 5.
Раздел: обыкновенные дроби.
Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
Место урока в теме:1
Цели и задачи:Дать понятие части числа- дроби
Тип урока: Изучение нового материала и его первичное закрепление.
Методы:
Частично- поисковый.
Объяснительно- иллюстративный.
Репродуктивный.
Средства:
Учебник «Математика 5» Виленкин Н.Я.
Тетрадь.
Линейка.
Карандаш.
Яблоко.
Нож.
Компьютер.
Дневник.
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Первичное закрепление знаний.
5. Самостоятельная работа.
6. Итог урока.
№ этапа урока. Деятельность
учителя Деятельность
ученика Форма Метод Средства Результат
1.Организационный момент
2 минуты
Объявляю тему и план урока, показываю слайд. Слушают и смотрят слайд.
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайд №1. Ознакомились с темой
Тема записана в тетради.
Записывают
Предлагаю записать тему в тетрадь.
2.Актуализация знаний.
5 минут. Задаю вопросы Слушают вопросы и отвечают на них Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный Речь Правильно ответили на вопросы
3.Изучение нового материала
15 минут Разрезаю яблоко и прошу назвать части на которое оно разрезано Смотрят,
Обсуждают. Фронтальная Демонстрационный
Яблоко, нож. Правильно назвали части яблока.
Предлагаю посмотреть слайды. Задаю вопросы по слайдам, прошу записать новые понятия и термины. Смотрят слайды, записывают. Фронтальная. Объяснительно- иллюстративный. Слайды№2-7,
тетрадь В тетради записаны новые понятия и термины.
4.Первичное закрепление
8минут. 1.Показываю слайд и прошу назвать дроби. Смотрят, называют. Фронтальная, индивидуальная. Объяснительно- иллюстративный,
Репродуктивный Слайд № 8.
Речь. Правильно назвали дроби.
2.Предлагаю выполнить из учебника № 860 устно с комментированием с места по очереди Выполняют задание , комментируя по цепочке. Индивидуальная Репродуктивный Учебник, речь Прокомментиро-
вали решение по
цепочке
3. Предлагаю выполнить задание из учебника № 861,с объяснением учителя. Выполняют
Индивидуальная Объяснительно- иллюстративныйРепродуктивный Учебник,
тетрадь,
карандаш,
линейка,
мел, доска Правильно выполнили задание
4. №862
Каждый по очереди
На доске Чертят на доске по очереди Индивидуальная Репродуктивный Учебник,
тетрадь,
карандаш,
линейка,
мел, доска Выполнили задание
5.Самостоятельная работа
8минут. Предлагаю выполнить самостоятельно №868, 871 из учебника
Для поверки вывожу на монитор слайд № 9. Выполняют,
проверяют Индивидуальная Репродуктивный
Объяснительно- иллюстративный Учебник,
Тетрадь,
Слайд № 9 Выполнили задание и сами себя проверили.
6. Итог урока
3минуты Объявляю отметки, останавливаясь на каждом.Прошу записать домашнее задание со слайда, пощаюсь. Слушают, записывают, смотрят слайд. Фронтальная Репродуктивный Дневник,
Слайд № 10 Записали домашнее задание,
Вы
Предмет: математика.
Класс: 5.
Раздел: обыкновенные дроби.
Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
Место урока в теме:1
Цели и задачи:Дать понятие части числа- дроби
Тип урока: Изучение нового материала и его первичное закрепление.
Методы:
Частично- поисковый.
Объяснительно- иллюстративный.
Репродуктивный.
Средства:
Учебник «Математика 5» Виленкин Н.Я.
Тетрадь.
Линейка.
Карандаш.
Яблоко.
Нож.
Компьютер.
Дневник.
Структура урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Первичное закрепление знаний.
5. Самостоятельная работа.
6. Итог урока.
№ этапа урока. Деятельность
учителя Деятельность
ученика Форма Метод Средства Результат
1.Организационный момент
2 минуты
Объявляю тему и план урока, показываю слайд. Слушают и смотрят слайд.
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайд №1. Ознакомились с темой
Тема записана в тетради.
Записывают
Предлагаю записать тему в тетрадь.
2.Актуализация знаний.
5 минут. Задаю вопросы Слушают вопросы и отвечают на них Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный Речь Правильно ответили на вопросы
3.Изучение нового материала
15 минут Разрезаю яблоко и прошу назвать части на которое оно разрезано Смотрят,
Обсуждают. Фронтальная Демонстрационный
Яблоко, нож. Правильно назвали части яблока.
Предлагаю посмотреть слайды. Задаю вопросы по слайдам, прошу записать новые понятия и термины. Смотрят слайды, записывают. Фронтальная. Объяснительно- иллюстративный. Слайды№2-7,
тетрадь В тетради записаны новые понятия и термины.
4.Первичное закрепление
8минут. 1.Показываю слайд и прошу назвать дроби. Смотрят, называют. Фронтальная, индивидуальная. Объяснительно- иллюстративный,
Репродуктивный Слайд № 8.
Речь. Правильно назвали дроби.
2.Предлагаю выполнить из учебника № 860 устно с комментированием с места по очереди Выполняют задание , комментируя по цепочке. Индивидуальная Репродуктивный Учебник, речь Прокомментиро-
вали решение по
цепочке
3. Предлагаю выполнить задание из учебника № 861,с объяснением учителя. Выполняют
Индивидуальная Объяснительно- иллюстративныйРепродуктивный Учебник,
тетрадь,
карандаш,
линейка,
мел, доска Правильно выполнили задание
4. №862
Каждый по очереди
На доске Чертят на доске по очереди Индивидуальная Репродуктивный Учебник,
тетрадь,
карандаш,
линейка,
мел, доска Выполнили задание
5.Самостоятельная работа
8минут. Предлагаю выполнить самостоятельно №868, 871 из учебника
Для поверки вывожу на монитор слайд № 9. Выполняют,
проверяют Индивидуальная Репродуктивный
Объяснительно- иллюстративный Учебник,
Тетрадь,
Слайд № 9 Выполнили задание и сами себя проверили.
6. Итог урока
3минуты Объявляю отметки, останавливаясь на каждом.Прошу записать домашнее задание со слайда, пощаюсь. Слушают, записывают, смотрят слайд. Фронтальная Репродуктивный Дневник,
Слайд № 10 Записали домашнее задание,
Вы

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Урок в 5 классе по теме "Буквенная запись свойств сложения и вычитания"Урок-закрепление в 5 классе по теме -"Натуральные числа"

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
Курсы переподготовки
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.