Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Методическая разработка

Пустовгар Яна Евгеньевна
Учитель информатики
В данном материале представлена разработка урока информатики по теме «Текст как форма представления информации». Урок разработан с использованием технологии системно – деятельностного подхода. Урок построен таким образом, что ученик 5 класса поставлен в условия, где он должен учиться мыслить самостоятельно, проявлять свои творческие способности.

Содержимое разработки

Тема урока: «Текст как форма представления информации».

Цель урока:

способствовать пониманию учащимися, что такое письменный текст, его назначение.

Тип урока: комбинированный урок.

Основные понятия:

текст;

текстовая информация.

Средства ИКТ и материалы для урока :

персональный компьютер учителя;

мультимедийный проектор;

интерактивная доска;

презентация;

карточки.

План урока:

актуализация знаний учащихся;

изучение нового материала;

закрепление изученного материала.

Ход урока.

актуализация знаний учащихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?

Ученики: Отличное! (Возможны другие варианты.)

Учитель:Давайте вместе вспомним, что такое метод координат?

Ученики: Способ определять положение точки с помощью чисел. Такие числа называются координатами точки.

Учитель: Какими буквами принято обозначать оси координатной плоскости?

Ученики:X и Y.

2) изучение нового материала.

Учитель: Информация, которая написана вручную или напечатана на компьютере называется текстовой. Такой вид информации окружает нас ежедневно.

Текст— это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. Минимальная единица текста – это символ.

На протяжении многих веков человечество записывало информацию. Первые тексты выводились прутом на песке и углём на стенах пещеры, выцарапывались на глиняных табличках и высекались на каменных плитах.

На побережье Нила в изобилии произрастал папирус. Из его стеблей вырезали полосы, смазывали их клеем, высушивали на солнце. Получались тонкие, гибкие листы удобные для письма. В России широко применяли для этих целей бересту.

ВоII веке н.э. в Китае придумали способ производства бумаги из растительного сырья. Позднее секрет изготовления бумаги узнали арабы, а в X веке и европейцы. Совершенствовались технология производства и способы нанесения текста на бумагу. Сначала это были гусиное, а затем стальное перо, обмакиваемые в чернила. Затем появились авторучка, шариковая ручка, фломастер. Параллельно развивались и технические средства - печатный станок, пишущая машинка.

Существует недостаток письменного текста. Чтобы внести изменение, к примеру в книгу, нужно переписывать весь текст. Появление возможности ввода текста в компьютер произвело настоящую революцию в письменности.

Компьютер – мощный инструмент для работы с текстовой информацией. Его использование позволяет сделать эту работу менее трудоёмкой, к тому же еще увлекательной и интересной. С помощью специальных программ можно набрать текст любой сложности, красиво его оформить, сохранить текст в памяти компьютера. В текст можно вносить изменения, не переписывать заново, как в письменном варианте.

А теперь, прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнем! Встаем и повторяем за мной.

3) закрепление изученного материала.

Учитель: Прошлый наш урок был связан с математикой, сегодня, чтобы расшифровывать текстовую информацию, нам пригодятся уроки русского языка. Вашему вниманию предложено пять заданий (Приложение A, которые будут оцениваться определенным количеством баллов. К концу урока, в зависимости от общей суммы, вам будут выставлены оценки. Для оценки пять — необходимо набрать 35- 32балла. Для четверки — 25-31 балл. Оценка три оценивается 17-24 балла. И все что ниже 17 это двойки. Но надеюсь, что таких оценок у нас не будет. Вы можете получить указанную в начале задания сумму только в случае верно решенного задания до конца. Ответы будите записывать в карточки, которые я сейчас раздам (Приложение В).

Учитель: Ну вот и закончились наши задания. Давайте подведем итоги. Посчитайте сумму заработанных баллов и назовите мне свои оценки.

Домашнее задание.

И не забываем про домашнее задание §8 (стр. 55 - 56 ). [Босова, Л. Л. Информатика: учебник для 5 класса [Текст] / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – Изд-во БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 184 с.].

ПриложениеA

Задание 1.

Для того, чтобы разгадать зашифрованное слово в строке, нужно взять только первый слог каждого слова. За каждый правильный ответ вы получаете один балл. Максимум возможных баллов 10. Задание выполняется, пока звучит мелодия. Как только она заканчивается — слайд переключается и мы приступаем к следующему заданию.

молоко, нитки, ортопед;

потолок, локоть, санитар;

коза, рыба, токарь;

потолок, лебедь, нота;

зола, лото, топор.

Ответ: 1 - монитор, 2 - полоса, 3 - корыто, 4 - полено, 5 - золото.

Чтобы разгадать зашифрованное слово, необходимо взять только последние слоги из каждого представленного слова.

перо, пирожок;

собака, нора, мель;

перелёт, извозчик;

хорошо, лукошко, разлад;

мама, баклуши, перина.

Ответ: 6 - рожок, 7 - карамель, 8 - летчик, 9 - шоколад, 10 — машина.

Задание 2.

Следующая шифровка выполнена так: после каждой гласной

буквы вставлена буква «О», а после согласной — букву «М». Вам нужно

декодировать зашифрованную информацию. За каждый правильный ответ

вы получаете один балл. Максимум возможных баллов 5. Задание

выполняется, пока звучит мелодия. Как только она заканчивается — слайд

переключается и мы приступаем к следующему заданию.

Пмрмооцмеосмсмоорм (процессор);

пмрмионмтмеорм(принтер);

кмлмаовмиоаотмуормао(клавиатура);

смиосмтмеоммнмыой аодмммионмиосмтмрмаотмоорм (системный администратор);

ионмтмеормнмеотм бмрмаоузмеорм (интернет браузер).

Задание 3.

Кто хотел хоть раз на минуту стать магом? Превратить кота в пса, паука в муху или вообще врага в друга. Следующее задание называется «цепочка превращений». Объясню правила для тех, кто не знает. Берутся два слова, количество букв в которых совпадает. Значения должны быть противоположными. Ваша задача состоит в том, чтобы получить цепочку слов, на концах которой стоят заданные слова, а любые соседние слова в ней отличаются только на одну букву.

За каждый правильный ответ вы получаете один балл. Максимум возможных баллов 5. И вновь звучит мелодия. Как только она заканчивается — слайд переключается и мы также приступаем к следующему заданию.

Исходное слово — кот, результат — пес. (1 балл)

Исходное слово — паук, результат — муха. (2 балла)

Исходное слово — враг, результат — друг. (2 балла)

Ответ: Кот — пот — пат — пас — пес.

Паук — парк — пара — фара — фура — мура — муха.

Враг — врач — грач — граб — краб — крап — круп — круг — круг — друг.

(Возможны другие варианты.)

Задание 4.

Приготовьте свои шариковые ручки и навострите ушки. Чтобы разгадать следующую фразу, придется немного постараться. Слушая внимательно, записывайте только вторую букву каждого слова. Дальше надо разбить символы на слова. За верно выполненное задание вы можете получить 3 балла.

Антропология, медведь, мир, снег, сфера, молоко, урок, смех, машина, сцена, листок, мяч, бусы, сбор, дерево, ожог, один, таракан, пепел, стих, танк, тираж, антилопа, стол, побор, антенна, парик, оценка, диво, дятел.

Ответ: Не информация убеждает, а интонация.

Задание 5.

И вновь придется послушать меня. Сейчас я зачитаю вам одну историю. В тексте спрятались сказочные персонажи. Вам необходимо их узнать и записать. За каждого угаданного персонажа выставляете себе один балл. Максимум, который можете заработать 12 баллов.

Сказочные герои.

Жил-был мальчик, никогда не расстающийся со своей большой шляпой. Он дружил с девочкой, носившей яркий чепчик. Однажды утром к друзьям пришёл человек с газетой, в которой была заметка о неизвестном мохнатом зверьке с большими ушами. Друзья заинтересовались заметкой и отправились на поиски зверя, не догадываясь, с какими приключениями они столкнутся.

Первым, кто им встретился, был странный человек, говоривший с куском дерева. Он подсказал путникам дорогу, а чтобы те не заблудились, дал друзьям хлебный мячик. Мячик поскакал в царство славного царя, ведя за собой наших героев. Дойдя до ворот царства, они увидели, что его охраняет человек из железа с ломиком и существо с банкой варенья в руках и вертушкой за спиной. Миновав ворота, путники увидели зверя с опилками в голове. Он проводил путешественников до крыльца, на котором стояла девочка с голубыми волосами. В знак пришествия с миром, путешественники подарили царю живой амулет, приносящий в дом счастье. В ответ царь устроил пир на весь мир.

Ответ: Незнайка, Красная Шапочка, почтальон Печкин, Чебурашка, папа Карло, Колобок, царь Салтан, Железный Дровосек, Карлсон, Винни-Пух, Мальвина, домовёнок Кузя.

ПриложениеB

Номер задания

Ответ

Количество полученных баллов

1

(Максимум 10.)

2

(Максимум 5.)

3

(Максимум 5.)

4

(Максимум 3.)

5

(Максимум 12.)

Итого сумма баллов (Максимум 35.):

Оценка:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164183-metodicheskaja-razrabotka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки