- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок химии по теме «Алкины»
Тема: Алкины
Цель: формировать знания о физических и химических свойствах ацетилена, его получении и применении.
Задачи:
формировать знания о химических свойствах ненасыщенных углеводородов с тройной связью на примере ацетилена
формировать умения составлять уравнения реакций присоединения на примере ацетилена
рассмотреть промышленные и лабораторные способы получения ацетилена
развивать у учащихся память, внимание, умение анализировать
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Проверка домашнего задания:
Дать общую характеристику алкинов (з.2)
Выполнить на доске з.5
Привести примеры изомерии, характерной для алкинов(з.9)
Решить в тетрадях на местах:
Запишите все возможные структурные формулы алкина, имеющего в составе 5 атомов углерода, дайте им название. Назовите виды изомерии, которые вы применили при выполнении задания.
СН ≡ С ̶ СН2 ̶ СН2 ̶ СН3 пентин-1
СН3 ̶ С ≡ С ̶ СН2 ̶ СН3 пентин-2
СН≡ С - СН - СН3 3 метилбутин-1
׀
СН3
Дать названия химическим соединениям:
СН3
׀
СН ≡ С ̶ С ̶ СН3 3,3- диметилбутин - 1
׀
СН3
СН ≡ С ̶ С ̶ СН2 ̶ СН2 ̶ СН3 3-метилгексин - 1
׀
СН3
СН3
׀
СН ≡ С ̶ С ̶ СН2 ̶ СН̶ СН3 3,5-диметилгексен-1
׀
СН3
Физкультминутка
Изучение новой темы
Физические свойства алкинов
Химические свойства алкинов
Реакции присоединения:
Алкины, как и алкены, присоединяют водород (гидрирование), галогены (галогенирование), галогеноводороды (гидрогалогенирование), воду (гидратация). Важно, что реакции присоединения идут ступенчато, в два этапа. Сначала присоединяется одна молекула реагента, в результате чего тройная связь превращается в двойную, затем происходит присоединение второй молекулы с образованием производного предельного углеводорода. Таким образом, один моль алкина присоединяет два моль реагента.
Присоединение водорода:
Присоединение галогенов:
Присоединение воды:
HgSO4
CН≡CH + H2O → CH3 – C – H
H2 SO4||
O
уксусный альдегид
Присоединение галогеноводородов:
CН≡CH + 2HBr → CНBr2 ̶CН3
1,1-дибромэтан
Реакция тримеризации:
C,t
3СH≡CH → С6Н6 бензол
Реакция окисления:
2C2H2 + 5O2 → 4CO2 + 2H2O +Q
Получение и применение.
В промышленности:
А) нагревание метана при высокой температуре
1500ºС
2CH4 → HC≡CH + 3H2
Б) окислительный пиролиз
1500ºС
6 CH4 + O2 →2HC≡CH + 2 CO + 10H2
В лаборатории:
t
CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + HC≡CH
Применение ацетилена.
При горении ацетилена в кислороде температура пламени достигает 3150°C, поэтому ацетилен используют для резки и сварки металлов. Кроме того, ацетилен широко используется в органическом синтезе разнообразных веществ - например, уксусной кислоты, 1,1,2,2- тетрахлорэтана и др. Он является одним из исходных веществ при производстве синтетических каучуков, поливинилхлорида и других полимеров.
Самостоятельно: в учебнике познакомиться с другими областями применения ацетилена.
4. Закрепление
1) Какие вещества называют алкинами?
2) Какие химические свойства характерны для алкинов?
3) Допишите уравнения реакций, назовите продукты реакций.
Гидрирование пропина (с водородом)
Гидратация бутина – 1 (с водой)
Бромирование бутина – 1 ( с НBr)
Горение бутина – 1
Домашнее задание : §16 задания 4,5,7,9.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164682-urok-himii-po-teme-alkiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.