- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Физико-географическое положение Евразии»
Тема: Физико-географическое положение Евразии.
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель урока: Дать общее представление о географическом положении материка «Евразия»
Задачи Образовательные:совершенствование навыка определения географических координат и особенностей географического положения материка Евразия, знать номенклатуру по изучаемой теме. Развивающие:развитие умения ставить цель, планировать пути достижения цели, развитие умения работать с различными географическими источниками, развитие умения выражать свои мысли. Воспитательные: воспитание интереса к изучаемому предмету, культуры поведения школьников при обсуждении научных проблем.
Тип урока: Изучение нового материала Методы и приёмы обучения:практический, наглядный ( демонстрация, наблюдение), словесный (рассказ, дискуссия), работа с учебником (составление плана).
Формы работы:парная, индивидуальная, фронтальная.
-Виды учебной деятельности: самостоятельная с тексом учебника, ответы на вопросы, практическая и творческая работа.
Оборудование для учителя: 1. План- конспект урока, презентация. 2.Компьютер. мультимедийный проектор. 3.Раздаточный материал.
Оборудование для ученика:
1.Учебник,тетрадь, географический атлас. 2.Лиинейка, контурная карта, цветные карандаши.
Ход урока:
Этапы урока: 1.Организация класса на работу
Цель урока: подготовка учащихся к продуктивной деятельности на урок
Приветственное слово учителя - Добрый день ребята! Улыбнитесь друг другу,
проверьте, готовы ли вы к уроку? Спасибо! Ребята! Сегодня на уроке мы
продолжим путешествие по материкам.
Вопрос к классу: Что такое материк? Ответ- Материк-это обширное пространство суши омываемое морями и океанами. Дидактическая игра «Отгадай материк» Актуализация знаний:
О каком материке идёт речь? (презентация)
1.Экватор проходит почти посередине(Африка)Занимает второе место по площади
Самый жаркий материк
2.Самый сухой, самый удалённый континент(Австралия)
Самый маленький по площади материк
3.Самый влажный материк (Южная Америка)
Здесь расположена самая длинная горная цепь
На материке протекает много полноводных рек
4.На этом материке нет ни одного государства(Антарктида)
Материк покрыт слоем льда
Этот континент открыли М.П. Лазарев Ф.Ф. Беллинсгаузен
5.Третий по площади материк (Северная Америка)
Этот материк лежит и в северном и западном полушарии
Здесь самая изрезанная береговая линия
УЧИТЕЛЬ:
Молодцы ребята, но для того чтобы закончить игру вам необходимо отгадать последний вопрос «Какой материк расположен в двух частях света? А ещё это самый большой материк по площади. Правильно ребята это материк Евразия.
Открытие новых знаний
Работа с географическим атласом и учебником
– Найдите на физической карте Евразию.
Евразия – величайший материк земного шара. Он занимает одну треть всей суши планеты. По площади Евразия равна Африке и Северной Америке, вместе взятыми.
– С запада на восток материк протянулся на 16 тыс.км,
а с севера на юг – на 8 тыс.км.
– Страница учебника 230, прочитать вступление.
– Из каких двух частей состоит Евразия? (Европа и Азия)
–Сообщение учащихся:«Европа» и «Азия»
Азия – в переводе с арабского «асу» – восток, часть света, входящая в состав континента Евразия. Занимает наибольший участок Евразии, лежит на восток от Европы. Еще 500 лет назад Азия манила европейцев. Именно из Азии торговцы привозили драгоценные камни, тропические фрукты, тончайшие ткани и пряности (перец, корицу, орех). Европейцы долго мечтали об азиатских богатствах.
Европа – Настолько древнее слово, сто проследить его истоки крайне сложно. Название могло произойти от семитского «эреб» или «ириб», что означает «запад» или от финикийского «Ереп» – заход солнца. Еще одна версия: в Древней Греции слово «Эребос» обозначает мрак, темноту, подземное царство мертвых. Европа –
часть света, западная часть материка Евразия.
Работа в группах
КАРТОЧКА № 1
1 задание.
Определите название крайних точек Евразии. Найдите, на каких странах находятся крайние точки материка (используйте атлас).
– Северная – …
– Южная – …
– Западная – …
– Восточная – …
2 задание.
Какие океаны омывают Евразию?
– С севера – …
– С востока – …
– С юга – …
– С запада – …
3 задание.
Работа с контурной картой
Обозначить : -океаны
-моря
-крупнейшие острова
-заливы и проливы
КАРТОЧКА № 2
1 задание.
1. К какому материку Евразия расположена ближе всех?
2. На территории, каких государств расположена граница между Африкой и Евразией?
2 задание.
1.Воды,каких морей омывают территорию Евразию?
2. Какими проливами Евразия отделена:
– от Африки – …
– от Северной Америки – …
3. Задание Заливы материка Евразия
- Финский
- Бискайский
-Персидский
КАРТОЧКА №3
Номенклатура. Найдите и покажите перечисленные географические объекты.
1 задание.
1) Что такое остров?
2) Показать на карте острова: Исландия, Шри-Ланка, Великобритания
2 задание.
Что такое архипелаг?
Показать на карте: Новая Земля, Северная Земля, Курильские острова.
задание. 1)Что называют полуостровом?
2) Покажите полуострова: Кольский, Таймыр, Чукотский.
Подведение итогов урока
Метод: обобщение, беседа
1. Какой секрет о Евразии вы узнали?
2. Что означают понятия «эреб» и «азу»?
3. Где проходит граница между Европой и Азией?
4. Почему Евразию называют самым, самым материком?
Мы многое узнали о материке, но совсем забыли выделить одну особенность
(предлагаю вам сюрприз)
« Касаясь трёх великих океанов
Она лежит, раскинув города
Покрыта сетью меридианов,
Непоколебима, широка, горда»
О чём идёт речь? (России)
Рефлексия:
Ребята, как вы себя чувствовали во время нашего путешествия?
Что показалось вам, самым трудным?
Что больше всего запомнилось?
Раскрась « Дерево- Чувств»
Если чувствуешь себя радостно:
–раскрась яблоки в красный цвет;
-спокойно – в зелёный;
-тревожно – фиолетовый
Домашнее задание: $ 59, заполнить контурную карту
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164725-urok-fizikogeograficheskoe-polozhenie-evrazi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.