Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 2 класса по теме «Весна пришла, птички запели!»

Гамага Екатерина Ивановна
Учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Весна пришла, птички запели!» для 2 класса знакомит школьников с сезонными изменениями в природе и миром пернатых. В увлекательном игровом формате дети узнают интересные факты о жизни птиц весной: их возвращении из теплых краев, повадках, заботе о потомстве. Занятие включает викторины, творческие задания и подвижные игры, направленные на развитие наблюдательности и бережного отношения к природе. Готовый конспект с подробным сценарием поможет учителю организовать познавательный и яркий праздник весны в рамках внеклассной работы в начальной школе.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 2 класса по теме

«Весна пришла, птички запели!»

Цель:Познакомить детей в увлекательной форме с интересными фактами о жизни птиц, изменениями в природе, происходящими весной.

Задачи:

расширить кругозор и словарный запас учеников, познакомить детей с происхождением названия месяца - апрель, познакомить с жизнью птиц весной (для чего поют птицы и для чего птицам гнезда);

развивать наблюдательность, внимание, память, воображение;

воспитывать внимательное отношение к природе, птицам.

Демонстрационный материал:  иллюстрации с изображением таких птиц, как грач, скворец, жаворонок, кукушка, ласточка, стриж, дятел, соловей, воробей, сорока, кулик, сова, голубь, карточки с ребусами птиц, репродукция А.К. Саврасова «Грачи прилетели», запись весенних пьес из цикла «Времена года» (фортепианный альбом) П. И. Чайковского.

Ход мероприятия

- Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение, и вы узнаете тему нашего занятия.

Старый тополь у крылечка.

Ищет грач свое местечко.

Грохот льдин, шуршанье вод.

Света полон небосвод.

Муравьи, едва подсохло,

Дружно взялись за дела:

Муравейников высоких

Починяют купола.           (А. Екимцев)

- Сегодня мы с вами поговорим о весне!

- Давайте вспомним весенние месяцы. Отгадайте загадки:

Дует теплый южный ветер.

Солнышко все ярче светит.

Снег худеет, мякнет, тает.

Что за месяц? Кто узнает?       (Март)

 

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе – жаворонка трель.

Месяц к нам пришел...      (Апрель)

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?      (Май)

- Какие приметы весны названы в этих загадках?

(Звучит запись весенних пьес из цикла «Времена года» (фортепианный альбом) П. И. Чайковского.)

- Какой сейчас месяц? (апрель).

- Считают, что название свое апрель получил от латинского слова «аперире», что означает «открывать». В этом месяце земля «открывается»: появляются ростки, лопаются почки деревьев. Апрель – месяц весеннего «открывания» природы.

- Ребята, а какую погоду вы наблюдали в апреле?

За непостоянство погоды, ее изменчивый характер имеет апрель и немало других прозвищ: обманщик, капризник, плут, лукавец – погодой апрель распоряжается по-своему; недаром говорили: « От снега до листа – таков апрель водолей».

- Как вы понимаете это выражение: «Все в апреле – солнце, снег и дождь – вперемешку»?

Мы с вами можем в этом убедиться, если посмотрим на календарь погоды.

Величают апрель и птичьим месяцем: в это время перелетные птицы возвращаются, несут на своих крыльях из теплых краев весну на родину!

АПРЕЛЬ

Целый день скворцы поют,

Птицы дружно гнезда вьют.

Коростель, поджавши ноги,

Отдохнуть присел с дороги

Под калиновым кустом…

Где в обход, где напрямую

На полянку, на родную,

С юга он пришел пешком. (М.Маликов)

Считается, что именно с прилетом грачей начинается весна. Первыми прилетают грачи.

1 ученик рассказывает стихотворение:

Я всех перелетных птиц черней,

Я чищу пашню от червей.

- Ребята, поэты и писатели приход весны передают с помощью чего? (стихов, слов). А композитор? (с помощью музыки). А как же художник передает наступление весны? (с помощью цвета, красок). Ребята, посмотрите, как художник А.К. Саврасов написал картину «Грачи прилетели» в 1871г. После грачей прилетают скворцы.

2 ученик:

Я выступаю перед всеми

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями,

Ну а зовут меня скворец.

Затем прилетают жаворонки.

3 ученик:

Весной, когда сойдут снега,

Я с высоты апреля

Роняю звонко на лугу

Отзывчивые трели.

Затем кукушки.

4 ученик:

Кукушки в лесу

Распевают частушки:

- Ку-ку, мы кукуем,

Ку-ку, мы кукушки.

Затем прилетают ласточки, стрижи и другие птицы.

5 ученик:

Прилетаю к вам с теплом,

Путь проделав длинный,

Леплю домик под окном

Из травы и глины.

Учитель:

Ребята, а как вы думаете, почему птицы поют?

Вы думаете от радости: наконец-то зима кончилась и наступила весна. Это люди поют от радости, а для птиц весенние песни - очень серьезное и важное дело. Надо сказать, что поют лишь самцы.

Весной возвратится домой маленький певун и немедленно во весь голос заявляет: «Я здесь! Я прилетел и занял участок. Тут я буду охотиться на насекомых, растить птенцов и никто не смеет поблизости поселиться, иначе получит взбучку».

Своей песней птица как бы устанавливает невидимую, зато слышимую границу участка. И если рядом раздастся песня соперника-сородича, хозяин участка, распушив перья, кинется на него и прогонит.

А другие птицы - пожалуйста, селитесь хоть в двух шагах. Ведь у других птиц  корм другой и материал для гнезда, так что с такими соседями и спорить не о чем.

Есть у птичьей песни и другое значение. Будущий папа, подыскав подходящее место для гнезда, начинает звонкой песней звать маму своих будущих птенцов. Он как бы говорит: «Я тут. Я нашел отличное место для гнезда. Здесь много корма. Лети сюда скорее. Мы вместе построим гнездо и будем растить птенцов».

Услышит будущая птичья мама одну песню, другую, и какая покажется ей самой прекрасной, на ту песню она и полетит.

Каждая птица старается петь как можно лучше, что бы привлечь к себе внимание.

А дятел не умеет петь, он часто-часто барабанит клювом по сухому суку. Ребята, а зачем дятел стучит по дереву?

Когда дятел стучит по дереву, он вытаскивает из коры деревьев личинки жучков, букашек. Он чистит, лечит кору. Дятел играет очень важную роль в лесу.

6 ученик рассказывает стихотворение про дятла:

Хоть я и не молоток

Я по дереву стучу

В нем каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный.

Учитель:

Ребята, а какая птица поет лучше всех? (Соловей!).

7 ученик:

Я соло пел среди ветвей.

Меня прозвали соловей.

Учитель:

Кончится весна, обзаведутся птицы семействами, тут и конец песням. Когда в гнезде пищат голодные малыши не до песен – надо корм добывать. К тому же песней можно выдать гнездо – привлечь хищников.

Правда, летом слышны птичьи голоса, но это уже не звонкие, заливистые весенние песни, а покрикивание, чириканье, щебет – словом, обычная птичья перекличка да разговоры.

А сейчас послушайте загадку:

«Без рук, без топоренка построена избенка».

Что это такое? / Гнездо./

Ребята, а как вы думаете, для чего птицам нужны гнезда?

Птицы обычно не живут в гнездах. Гнезда нужны им для того, чтобы отложить яички, вывести и выкормить птенцов.

Когда птенцы становятся самостоятельными, птицы – родители улетают из гнезда. Некоторые из них уже через несколько недель делают другое гнездо и в нем выводят новых птенцов.

Другие птицы улетают из гнезда до будущего года, а весной возвращаются на старое место (поэтому нельзя разрушать гнезда), третьи улетают навсегда.

Ребята, а какие бывают гнезда? Все гнезда одинаковые или разные?

Все гнезда разнообразны, как разнообразны и птицы.

Но есть два типа гнезд. По этим типам гнезд всех птиц делятся на открытогнездящихся (т.е. они делают свои гнезда на ветвях деревьев или кустарников, на земле) и дуплогнездящихся (т.е. птицы, которые делают свои гнезда в дуплах деревьев). Например, дятел – дуплогнездник. Дятлы любят менять квартиры; обычно они каждый год делают себе новое гнездо, а в их старых дуплах часто появляются новые жильцы – поползни. А есть птицы, которые делают свои гнезда в земле, на обрывистом берегу реки – так живут ласточки – береговушки.

А кукушки своих гнезд не делают совсем. Они подкидывают свои яйца в чужие гнезда.

А сейчас давайте отгадываем загадки и ребусы.

Название каких птиц здесь зашифрованы? (смотри приложение № 1).

Какая птица из сорока букв? (сорока)

В какой птице достаточно переместить первую букву, чтобы получился доктор?  (Грач-врач)

А теперь отгадайте загадки:

Видали вы меня не раз,

Скачу я в двух шагах от вас.   (Воробей)

 

Как сажа черна,

Как сметана бела,

Любит всем в лесу

Стрекотать где была.    (Сорока)

 

Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.   (Сова)

 

Маленький мальчик в сером армячке,

По двору шныряет, крохи собирает.      (Воробей)

 

В болоте плачет, а из болота не уходит.  (Кулик)

 На шесте дворец,

Во дворе певец,

Издалека прилетел,

Песни нам свои пропел.     (Скворец)

 

 Увези его в корзине

Из страны родной-

В небе он найдет тропинки,

Что ведут домой.                       (Голубь)

 

Молодцы, ребята, хорошо отвечали. Что нового вы сегодня узнали?

Почему поют птицы?  Для чего птицам гнезда?

(Подведение итогов мероприятия.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165050-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-dlja-ucha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки