- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по островам Знаний
«Путешествие по островам Знаний»
конспект образовательной деятельности для воспитанников подготовительной к школе группе
Форма проведения: детско – родительский практикум
Тип ОД: интегрированное занятие
Цель: обобщение и систематизация ранее полученных знаний
Задачи:
- развивать познавательные способности, образное мышление, воображение, память, логическое мышление, закреплять умение проводить слоговой и звуковой анализ слова, способствовать расширению словаря детей, закреплению падежных окончаний,
- повысить грамотность родителей в области развивающей педагогики, пробудить в них интерес и желание участвовать в воспитании и развитии своего ребенка, познакомить с приемами и методами работы с детьми в процессе подготовки ребенка к школе.
- доставить удовольствие родителям и детям от общения в процессе совместной игровой деятельности.
Ход ОД
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (отв.)
Кто из вас знает, что такое путешествие? В каких городах или странах вы бывали? (отв.)
Воспитатель: Правильно, путешествие – это поездки по городам и странам, а люди, которые этим занимаются, называются путешественники.
Воспитатель: На чём можно путешествовать?
Дети: На поезде, автобусе, самолёте, корабле.
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что очень любите путешествовать и я приглашаю вас сегодня отправиться в большое путешествие по островам Знаний! А на чем отправимся, мы должны догадаться, выполнив задание.
Дети выполняют задание «Соедини точки по порядку». После выполнения задания догадываются, что путешествовать будут на самолете.
Воспитатель:Молодцы, вы правильно догадались, что путешествовать мы с вами будем на самолете.Вы согласны?
Воспитатель: Ребята, прежде чем отправляться в путь, давайте подойдём к карте и познакомимся с маршрутом нашего путешествия. Мы с вами находимся в детском саду №3 (показываю на карте). Нам нужно сделать посадку на острове Цифрикус, Букваежка, Рисовайка и вновь вернуться в наш детский сад. Обратите внимание, красные стрелки указывают маршрут нашего пути. Жители этих островов не пропустят нас дальше, если мы не выполним их задания. Путешествие потребует от нас собранности, дисциплины, внимания и смекалки. Ну что, ребята, вы готовы к путешествию? (отв.) Тогда в путь!
Сядьте поудобнее, пристегните ремни, мы отправляемся в путешествие по островам Знаний на самолете «Смелый».
Звучит фонограмма шума самолета.
Воспитатель: Вот на горизонте первый остров – остров Цифрикус (показ на карте). Внимание, самолет совершает посадку! (музыка затихает). Ребята выходите из самолета и пора выполнить первое задание, которое приготовили для нас жители острова Цифрикус. Посмотрите, задания они отправили нам в волшебном мешочке. Откроем? (пытается открыть, не может). Что такое, мешочек не открывается! На нем код, нужно догадаться какой.
Дети выполняют задание «Назови число» (приложение 1), выставляя на ковралин нужные цифры, разгадывают код. Воспитатель открывает мешочек с заданием.
Игра «ХИТРЫЕ КУБИКИ»
Дети делятся на 2 команды (мальчики и девочки). Команде мальчиков
предлагается «главный кубик», на сторонах которого изображены цифры от 1 до 6. Команде девочек кубик с цифрой 1на всех сторонах кубика.
Каждая команда подбрасывает свой кубик. Затем все вместе дети должны отгадать сумму этих чисел и проговорить её. НАПРИМЕР: 6 И 1 ЭТО 7.
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием жителей острова Цифрикус. Пора отправляться в полет к следующему острову.
Займите свои места, пристегнитесь. Взлетаем!
Звучит фонограмма шума самолета.
Воспитатель:Внимание! Самолет приземляется на остров Буквоежка! (показ на карте).
(музыка смолкает, на экране картина с изображением осени)
Воспитатель: Вот мы и долетели до острова Буквоежка (обращает внимание на слайд). Ребята, скажите какое время года здесь царит? П каким признакам вы догадались, что на острове Буквоежка осень?
Далее дети вместе с воспитателем выполняют слоговой и звуковой анализ слова осень.
Воспитатель:Молодцы, с заданием жителей острова Буквоежка справились. Прежде чем покидать этот остров, давайте поиграем.
Игра «Кто кем был?».
Воспитатель, бросая мяч кому-либо из детей, называет предмет или животное, а ребёнок, возвращая мяч, отвечает на вопрос, кем был названный воспитателем объект:
Курица – цыпленком
Лошадь – жеребёнком
Корова – телёнком
Взрослый – ребёнком и т. п.
Воспитатель:Молодцы, а теперьпора в наш самолет.
Под музыку (физминутка)
К самолету ты шагай,
Ноги выше поднимай (шаг с высоким подниманием колена)
И попрыгай по дорожке
Хороши пружинки – ножки (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
На носочках пробежись
И скорей остановись! (легкий бег)
К самолету веселей шагай,
Маршируй, не отставай!
Воспитатель: Все готовы отправиться в полет к следующему острову? Тогда отправляемся!
Фонограмма шума самолета.
Воспитатель:Уважаемые пассажиры, мы приземляемся на остров Рисовайка (показ на карте, музыка замолкает). Для выполнения задания жителей этого острова нам нужны цветные карандаши и листы бумаги. Возьмите материал и займите места за столами. А что мы будем рисовать, я сейчас расскажу. Нужно
- нарисовать солнышко в правом верхнем углу
- в нижнем правом нарисовать цветок
- в левом верхнем облако
- в левом нижнем дерево
- между деревом и цветком нарисуйте домик
- над домиком бабочку.
Какое время года мы нарисовали?
Воспитатель:Ребята, нам пора возвращаться на самолет! Внимание, взлетаем!
Звучит фонограмма шума самолета.
Воспитатель:Машина, стоп!(музыка затихает). Мы приземлились в детском саду №3. (Показ на карте). Путешествие наше подошло к концу. Чем вам больше всего понравилось заниматься в нашем путешествии. Вы все достойно справились с испытаниями, за это жители островов Цифрикус, Буквоежка и Рисовайка поручили мне присвоить вам звание «Самые умные и смелые» и вручить ??????
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165098-puteshestvie-po-ostrovam-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.