- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру на тему «Такие разные праздники»
Открытый урок по окружающему миру
на тему « Такие разные праздники» 4класс
Задачи урока: расширить представление о праздниках нашей страны.
Цели: Познакомить с историей праздника.
Воспитывать чувство уважения к своей Родине.
1. организационный момент.
2. повторение пройденного материала
Ответьте на вопросы текста.
Что не относится к государственным символам современной России: а) флаг; б) гимн; в) держава. 2. Отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу и государству: а) герб; б) флаг; в) гимн. 3. Двуглавый орёл стал государственным символом при: а) Петре I; б) Иване III; в) Николае II. 4. какого цвета нет на российском флаге: а) красного; б) белого; в) жёлтого. 5. День государственного флага в России отмечают: а) 12 июня; б) 12 декабря; в) 22 августа. |
Отгадайте кроссворд.
По горизонтали:
2. Торжественное музыкальное произведение, символ государства. (Гимн)
Название государства, в котором вы живёте. (Россия)
Часть названия нашей страны, означающая союз, объединение. (Федерация)
Кто изображён на гербе Москвы? (Всадник)
Какая птица изображена на гербе страны? (Орёл)
Основной закон страны. (Конституция)
По вертикали:
Государственный орган, принимающий законы. (Дума)
Отличительный знак государства. (Герб)
Столица нашего государства. (Москва)
Глава государства. (Президент)
Документ ООН о правах детей. (Конвенция)
Символ государства, день которого отмечают 22 августа. (Флаг)
Карточка 1
Что является основным законом России? Что вы знаете о Декларации прав человека? Когда и кем была принята Декларация? |
Карточка 2
Кем и когда была принята Конвенция о правах ребёнка? Какие права представлены детям этим документом? Почему большинство государств заботится о детях? |
Карточка 3
Как выбирается президент нашей страны? Какие права гарантированы гражданам Конституцией? Что вы знаете о гербе России? |
Карточка 4
Какие обязанности закреплены за гражданами России Конституцией? Что вы знаете о флаге России? В каком возрасте граждане России получают паспорт? С какого возраста можно принимать участие в управлении делами государства? |
Сообщение темы урока. Тема нашего урока «Такие разные праздники».
Мы с вами познакомились с некоторыми документами, которые организуют жизнь людей в нашем государстве. Сегодня на уроке мы будем говорить о календаре. Но не о его создании и издании, а о праздничных днях, которые определены государством. Тема нашего урока «Такие разные праздники».
- А что такое праздник?
-Что вы представляете, когда слышите слово «праздник»?
Прочитать толкование этого слова в словаре.
Зачитать объяснение из словаря.
4. Работа по теме урока
Какие праздники отмечает ваша семья? Какие из этих праздников отмечают все люди в стране? Какие – являются вашими семейными праздниками?
Все мы любим праздники. Мы радуемся семейным праздникам: дням рождения, свадьбам, встречам друзей. Свои профессиональные праздники отмечают врачи, строители, работники печати и люди многих других профессий. Один из таких праздников – День учителя, когда мы обращаемся со словами благодарности к нашим учителям. А как прекрасны народные праздники! Они – одна из ниточек между прошлым и настоящим.
Ты уже знаешь, что есть такие праздники, которые отмечает весь наш народ. Много памятных дат в нашем календаре. Среди них есть особые даты. Это дни государственных праздников Российской Федерации. В эти дни мы чествуем наше государство, его исторические традиции, символ. Есть праздники политические, которые отражают интересы государственной власти. Даты и названия этих праздников выделены в учебнике на стр. 175. Какие это праздники?
12 июня – День России. Это праздник всего многонационального народа нашей страны, всех, кто оберегает нашу землю и старается приумножить её богатства.
22 августа – День государственного флага Российской Федерации. Вспомни, что ты узнал о славной истории российского флага.
12 декабря – День Конституции. В этот день была принята Конституция нашего государства.
Дни государственных праздников являются нерабочими днями, которые выделены в календаре красным цветом. Посмотрите на календарь. На какой день недели в этом году приходится день Конституции? День примирения и согласия?
Положите перед собой карманный календарь. Рассмотрите его и скажите, какие праздники там отмечены? Какие ещё числа в календаре отмечены красным цветом?
7 января – религиозный праздник – Рождество Христово. Кроме рождества все православные, католики и иудеи обязательно отмечают праздник Великой Пасхи, а мусульмане – праздник Рамадан.
Раньше самыми главными были религиозные праздники. На Руси исповедовали православную веру. Люди верили в Бога, которым считался Иисус Христос, который жил почти 2 тысячи лет назад. Он призывал людей любить друг друга, помогать друг другу, прощать всех, даже врагов. Но люди не захотели его слушать и распяли на кресте. На третий день после смерти Христос воскрес из мёртвых. Этот день стал праздником, который назвали Христово Воскресение, или Пасха.
Отмечают ли ваши семьи этот праздник? Что делают к этому дню?
На Пасху люди отправляются в церковь на торжественное богослужение и крестный ход с иконами, крестами, зажжёнными свечами. А пасхальная служба проходит ночью. На Пасху все знакомые обмениваются крашеными яйцами и приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес!» В домах накрываются столы с праздничными угощениями. Обязательно готовится творожная пасха или куличи. На Руси старались отметить праздник делами милосердия: кормили бедных людей, раздавали милостыню нищим и бездомным. Царь перед праздником обходил больницы и тюрьмы, дарил больным и немощным подарки. Заключенным в тюрьмах также полагался праздничный обед. Тех, чья вина не была слишком тяжёлой, могли даже могли отпустить на волю. В Кремле устраивались угощения для бедных.
- На какие группы можно разделить?
Народные – отмечаются всеми людьми, независимо от национальной принадлежности и религии. | Профессиональные – отмечаются людьми определенной профессии. | Государственные – устанавливаются Указом президента РФ | Семейные, религиозные |
- Объясните, почему так называются? Слайд №1
5. Работа по теме.
- Задание по группам. Распределить праздники по группам.
1 группа
Государственные | 27 августа – День Кино; |
Профессиональные | |
Народные |
2 группа
Государственные | 24 мая – День славянской письменности и культуры; |
Профессиональные | |
Народные |
3 группа
Государственные Профессиональные Народные | 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды. |
- Прочитайте, как вы распределили праздники? Слайды №2,3,4
- Какие из этих праздников отмечает ваша семья?
- О каких праздниках вы узнали впервые?
- Где мы можем узнать о дате праздника, как он называется?
Об этих праздниках мы узнаем из средств массовой информации: телевидение, радио, газет, интерната, а ещё из отрывного календаря.
6. Исследовательская работа
Работать будем по группам. У каждой группы свой объект исследования. Прочитать.
Какая цель вашего исследования? Прочитать.
- Что мы можем узнать в результате исследования?
- Прочитайте, какие результаты исследования у вас должны получиться.
- Что такое атрибуты?
Атрибут – необходимый постоянный признак, принадлежность
Вы будете пользоваться источниками, которые я для вас подобрала.
Что такое источники информации?
Источник – все, что может нам рассказать о прошлом
Объект исследования:День России
Цель исследования: изучить историю возникновения праздника.
Результат исследования:
дата возникновения праздника;
вид праздника
объяснить значение праздника для государства
праздник в нашем городе
атрибуты праздника
Источники:
Сборник «Любимые стихи к праздникам»
Галина Шалаева «Большая книга российских праздников»
Ты и твоя Родина
Детская энциклопедия «Государственные символы России»
Отчет по исследованию:
вид праздника_______________________________________
дата возникновения__________________________________
документ о праздновании дня независимости_______________________
программа праздника_____________________________________
другое название праздника__________________________________
атрибуты праздника________________________________________________
значение праздника для нашей страны______________________
Результат исследования вписать в отчет.
Работа с литературой, подготовка выступления, отчет о проделанной работе.
Рассказ учителя. День России главный праздник нашей страны. Мы Россияне и должны жить по главному закону нашей страны – Конституции нашего государства. Слайд №12
Указ Ельцина. Слайд №13
Главные символы страны
Герб – по-латыни – трава. В старину ее считали вечной, как сама земля. По мнению некоторых ученых, отсюда произошло и слово «герб» - вечный символ, переходящий из поколения в поколение. Другие ученые считают, что слово произошло от немецкого, обозначающее наследство.
Флаг – есть такое понятие – «Национальные цвета». Как правило, именно они составляют цветовую основу государственного флага. Какие у нас национальные цвета? Что они обозначают?
Белый – мир, чистота, благородство;
Синий – небо, честность, правда;
Красный – огонь, любовь, смелость, великодушие;
Гимн – первая европейская страна, где был учрежден государственный гимн, -Голландия. Интересна история нашего гимна. После распада СССР в 1991году, Россия единственная республика не имела собственного гимна. Почти 10 лет гимн России исполнялся без слов. Только 8 декабря 2000 года был принят закон о Гимне РФ. Где исполняется?
Как нужно вести себя во время исполнения гимна?
Выслушивается стоя
Мужчины снимают головные уборы
Объект исследования:День Победы.
Цель исследования: изучить историю возникновения праздника.
Результат исследования:
Дата возникновения праздника;
Вид праздника;
Праздник у нас в селе;
Атрибуты праздника.
Источники:
Календарь
Книги по истории.
Детская энциклопедия.
Отчет по исследованию:
Вид праздника____________________
Дата возникновения________________
Программа праздника_______________________
Атрибуты праздника_____________________________
Значение праздника для нашей страны_______________________
Объект исследования: День Радио.
Цель исследования: изучить историю возникновения праздника.
Результат исследования:
Дата возникновения праздника;
Вид праздника;
Праздник у нас в селе;
Атрибуты праздника.
Источники:
Календарь
Книги по истории.
Большая Советская энциклопедия.
Отчет по исследованию:
Вид праздника____________________
Дата возникновения________________
Значение праздника для нашей страны_______________________
Результат исследования:
Дата возникновения праздника;
Вид праздника;
Итог
С какими видами праздников познакомились?
Что нового узнали о праздниках?
О каких праздниках еще хотите узнать подробнее?
Домашнее задание.
Прочитать параграф. Придумать свои праздники, которые вы провели бы в классе.
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.
Спасибо за работу, желаю вам всего доброго!
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись.
Спасибо за работу, желаю вам всего доброго!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165549-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.