- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что вы могли бы сделать здесь и сейчас для улучшения окружающей жизни
Внеклассное мероприятие
«Что вы могли бы сделать здесь и сейчас для улучшения окружающей жизни»?
Задача каждого из нас,
Быть как здесь, так и сейчас!
Цели:
Воспитание желания сделать свою Родину лучше, прекраснее.
Воспитание патриотических чувств за свой край, за свою родину, за людей, живущих рядом с нами, гражданской ответственности.
Воспитание культуры поведения, дружелюбия, желания быть здоровым.
Развитие познавательного интереса, внешней речи, потребности выговориться.
Развитие критического мышления.
Требования к результатам освоения темы:
Личностные УУД (универсальные учебные действия):
мотивация к изучению нового материала,
осознание важности улучшения окружающего мира,
проявление отзывчивости на поставленную ситуацию с целью её принятия или опровержения.
Познавательные УУД:
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение), делать выводы.
Коммуникативные УУД:
формировать умения объяснять свой выбор,
умение работать в группе, учитывая позицию собеседников.
Регулятивные УУД:
коррекция и оценка действий.
Оборудование:
Карточки со словами.
Цветик – семицветик. (Цветок – сердцевина и лепестки).
Карточки с отрывками из стихотворений, пословицами.
Рисунки детей.
Картинки на предложенные четверостишия.
Ход занятия.
Организационный момент.
Я вновь приветствую вас, дорогие ребята, и рада, что вы выбрали эту интересную тему.
Девизом нашего разговора будут такие слова:
Задача каждого из нас,
Быть как здесь, так и сейчас!
II. Ведение в тему классного часа.
Сейчас и здесь я задам вам блиц – вопросы. Вы отвечаете только «Да» или «Нет».
- Скажите мне, пожалуйста, мы с вами находимся в этом уютном кабинете сейчас?
- А посёлок ваш чудесный здесь?
- А семья ваша?
- А наше жюри здесь?
- А весёлое настроение здесь?
- Мусор, что лежал зимой под снегом сейчас и здесь в посёлке есть?
- Лень порой бывает?
- Грязь нам жить мешает.
- Солнце землю украшает?
Вот и попробуем разобраться, что же мы можем сделать здесь и сейчас, а кое что и не выходя из класса, чтобы окружающий мир стал лучше.
Вы видите, какой чудесный цветик – семицветик я приготовила для вас.
Вокруг вы видите на карточках разные картинки, отрывки из стихотворений, пословицы.
А ёще перевёрнутые листочки с предложенными ситуациями. Перевернув листок, прочитаем, что на нём написано и начнём составлять волшебный ковёр – самолёт, который домчится куда только душа не пожелает и будет творить чудеса. Только очень надо в это поверить, как в произведении «волшебное слово». Мы отыщем к заданию картинки, замечательные слова и составим наш ковёр.
Вперёд, дорогие мои помощники!
Работа над раскрытием темы.
Задача каждого из нас,
Быть как здесь, так и сейчас!
А, чтобы это соблюдать,
Законов много надо знать!
Закон № 1.
Здесь и сейчас
О семье вспоминаем.
Каждому счастья,
Здоровья желаем!!!
( Дети из предложенных картинок, пословиц, стихотворений выбирают то, что, по их мнению, относится к семье).
Стихотворение.
Мама – лучший друг.
Мама – самый лучший друг!
Это знают все вокруг.
Если нам совсем невмочь,
Мама сможет нам помочь.
Заболеем – мама рядом,
Мамы знают, что нам надо.
Плакать станем – приголубят,
Мамочки нас очень любят.
Семья.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!!!
Пословицы и поговорки о семье:
В гостях хорошо, а дома лучше.
В дружной семье даже в холод тепло.
В своём доме и стены помогают.
Где мир да лад, там Божья благодать.
В родной семье и каша гуще.
(Дети объясняют свой выбор, смысл пословиц)
- Что хорошего вы уже сегодня можете сделать для своей семьи?
- Почему так важно беречь родной очаг – семью?
Уважение к семье нужно ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,
Закон № 2.
Здесь и сейчас
Трудолюбие нужно,
Чтоб становилась
Вся жизнь наша лучше!
- Почему так часто мы слышим слово – трудолюбие?
- Как вы думаете?
- У кого есть картинки, стихотворения, другие тексты о трудолюбии, поделитесь с нами.
Стихотворение:
Папу с мамой берегу.
Папа жалуется:
- Что – то утомляюсь от работы.
Мама тоже:
- Устаю,
На ногах едва стою…
Я беру у папы веник –
Я ведь тоже не бездельник.
После ужина посуду
Сам помою, не забуду,
Папу с мамой берегу,
Я же сильный!
Я смогу!
Рукодельница.
Села красна девица
Отдохнуть под деревце.
Посидела в детском парке,
В уголке тенистом,
Сшила кукле – санитарке
Фартук из батиста.
Ай, да красна – девица,
Ай да рукодельница.
Пословицы о трудолюбии:
Труд человека кормит, а лень портит.
не одежда красит человека, а добрые дела.
- А вы какие пословицы о трудолюбии или лени знаете.
- Теперь я проверю, какие же вы трудолюбивые. Мы поиграем в словесную игру. Я буду говорить начало фразы, а вы её концовку.
Очищайте обувь от грязи при входе в … (помещение)
Не сорите на …., на …. , … (пол, парту …)
Содержите в порядке все …… (вещи)
Стирайте мел с доски влажной …… (тряпкой)
Пол подметайте влажным …. (веником)
Почаще помогайте (кому?) …… (маме, папе, братьям и сёстрам, родным…)
Не ленитесь прибрать за собой ….. (постель, посуду…)
- Вы умницы. Нет среди вас ленивых.
- Обратите внимание, как начинает хорошеть наш ковёр, потому что трудолюбие нужно ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Закон № 3.
Здесь и сейчас
Нам культура нужна.
Вежливость мы
Проявляем всегда.
(Аналогично раскладывают картинки, где просматривается вежливость)
Я не стала подбирать стихи, пословицы, а решила устроить вам сказочный допрос. Я назову правила, а вы дружно кричите «И я»!
Будьте предельно внимательны.
В школу иду аккуратно одетым.
Редко расчёску я в руки беру.
Школьные вещи в порядке держу.
А, входя в школу, толкаюсь, спешу.
Вот идёт взрослый, здороваться буду.
А вот старушонка, её я забуду.
За помощь всегда я поблагодарю.
А повар накормит, «Спасибо», скажу.
Цветочки полить только дома умею.
К взрослым встреваю я в разговор.
Хожу аккуратным.
И обувь свою я мыть заставляю маму мою.
А нужно ли быть культурным в разговоре, в поведении, в одежде?
Читаем хором.
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить:
— Доброе утро, солнце и птицы!
— Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Культура нужна ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,
Закон № 4.
Здесь и сейчас
Нашу Родину любим.
Славные подвиги
Мы не забудем.
( Раскладывают картинки, стихи и пословицы о Родине)
Стихотворения о Родине.
Летела с фронта похоронка.
Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!
И проходили мимо танки..
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.
Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в чёрный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
Нет, он не плакал, улыбался,
И вспоминал родимый дом,
И, пересилив боль, поднялся,
И автомат поднял с трудом.
Он в перекошенные лица
Горячий выплеснул свинец,
Приблизив этим на минуту
Войны безжалостной конец.
Летела с фронта похоронка,
Уже стучался почтальон,
Солдат, глаза закрыв в воронке,
На миг опередил её.
Пословицы:
В армии быть – народу служить!
Русский боец – всем образец!
3. Если армия сильна – непобедима и страна.
- Вы много можете рассказать о Родине. Для вас самая близкая родина – ваша семья и ваш родной посёлок.
- Давайте подумаем, что вы можете сделать для посёлка, чтобы он стал ещё красивее.
- Убрать мусор, который от нас прятал снег.
- Здороваться со всеми жителями посёлка.
- В мае посадить в садах цветы.
- Не мусорить.
- Не бросать битые стёкла.
- Присматривать за малышами.
- Кому – нибудь помочь.
Учитель:
А ещё 9 Мая, в День Победы над фашистскими захватчиками во многих городах и посёлках будет проходить акция «Бессмертный полк». Примите в ней участие. Это память о тех, кто для нас отстаивал страну.
Нужно любить и заботиться о Родине ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,
Закон № 5.
Здесь и сейчас
О здоровье расскажем.
И физминутку
Свою вам покажем.
(Картинки, слова о здоровом образе жизни)
- Что нужно делать для укрепления здоровья?
Тренинг эмоций.
Предлагается показать сердитых мышат, ласковых лисят, жадных индюков, щедрых белочек, гордых петушков, добрых ребят и весёлых ежат.
ПЕРЕД ЕДОЙ МОЙ РУКИ С МЫЛОМ.
Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не старалась –
И на лапках грязь осталась.
Полотенце – в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот –
Может заболеть живот.
Так что, дети, постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
- Какими лучше быть: сердитыми или ласковыми, жадными или щедрыми, добрыми или злыми?
Надо быть здоровыми ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС И ВСЕГДА,
Закон № 6
Здесь и сейчас
Доброту сотворим.
О самом чудесном
Мы поговорим.
(Картинки с изображением доброты, стихи, пословицы.)
Стихотворения о доброте.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.
***
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
Несколько пословиц и поговорок, посвященных добру и доброте.
— Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.
— Жизнь дана на добрые дела.
— Худо жить без ласкового слова.
— Доброе слово лечит, а злое калечит.
— Не одежда красит человека, а его добрые дела
— Добрые слова дороже богатства.
— В ком добра нет, в том и правды мало.
Русская народная игра «Добрянка» - играют все.
Достанем солнышко руками,
Прижмём к себе – нам так тепло!
Теперь его другим подарим-
Не покидало чтоб добро!!!!
- Как мы с вами можем проявлять доброту?
- Давайте прочитаем заповеди доброты, по которым жили ещё ваши прапрадедушки и прапрабабушки:
1. Помогай людям.
Защищай слабого.
Делись с другом.
Не завидуй.
Умей прощать.
А ещё помните, дорогие ребята.
Попробуйте не наступить, а уступить,
не захватить, а отдать,
не кулак показать, а протянуть ладонь,
не спрятать, а поделиться,
не кричать, а выслушать,
не разорвать, а склеить.
Попробуте, и вы увидите, что мир стал краше, солнышко теплее, сердце удивительнее, глаза добрее, а на душе теплее.
Добрым нужно быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,
Закон № 7
Здесь и сейчас
Всем нам дружба нужна.
С нею вершатся большие дела.
(Аналогично раскладываем картинки, пословицы о дружбе)
Стихотворение «Мы разные»
Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём – то похожи.
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть.
Крепко дружить, не бояться другого.
Друг мой в коляске, а что здесь такого?
Едет он с нами наперегонки,
Вместе рыбачим мы с ним у реки.
Нет между нами преград и обид,
Он самый лучший – наш друг – инвалид!
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!!
- Расскажите о своём друге. Как его зовут? Как вы дружите?
Дружба нужна ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
- Посмотрите, какой чудесный ковёр у нас получился! А какое замечательное стихотворение. Давайте прочитаем его хором.
Задача каждого из нас,
Быть как здесь, так и сейчас!
А, чтобы это соблюдать,
Законов много надо знать!
Здесь и сейчас
О семье вспоминаем.
Каждому счастья,
Здоровья желаем!!!
Здесь и сейчас
Нам культура нужна.
Вежливость мы
Проявляем всегда.
Здесь и сейчас
Трудолюбие нужно,
Чтоб становилась
Вся жизнь наша лучше!
Здесь и сейчас
Нашу Родину любим.
Славные подвиги
Мы не забудем.
Здесь и сейчас
О здоровье расскажем.
И физминутку
Свою вам покажем.
Здесь и сейчас
Доброту сотворим.
О самом чудесном
Мы поговорим.
Здесь и сейчас
Всем нам дружба нужна.
С нею вершатся
Большие дела.
- Какое слово мы с вами впишем в сердцевинку цветка? (Жизнь, счастье, …)
- Кому захотелось здесь и сейчас сотворить что -то хорошее?
- мне очень понравилось с вами работать. Не хочется расставаться. Давайте перед нашим прощанием встанем в кружок, пригласим гостей и, передавая колокольчик, пожелаем друг другу от всего сердца что -нибудь чудесное…
(Передают колокольчик и желают успехов, радости. ….)
- Давайте и волшебному ковру пожелаем исполнения всего, что на нём мы соткали с помощью своих мыслей, своего сердца.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165622-chto-vy-mogli-by-sdelat-zdes-i-sejchas-dlja-u
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.