- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Синтаксический разбор простого предложения»
Конспект
урока русского языка в 5 классе
на тему:
«Синтаксический
разбор простого предложения»
Составитель:
Неврова Т. И.
учитель русского языка и литературы
с. Большая Куликовка
2015
Тема:Синтаксический разбор простого предложения.
Тип урока:комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- привести в систему усвоенные учащимися сведения о простом предложении, познакомить с порядком устного и письменного разбора; систематизировать изученный материал о постановке знаков препинания в простом предложении; выработать навык синтаксического разбора простого предложения.
Развивающие:
-развивать речь, словесно - логическое и наглядно - образное мышление, умение различать простые и сложные предложения, производить синтаксический и пунктуационный разбор простого предложения, находить в тексте предложения, соответствующие составленным схемам; совершенствовать навык проверки гласных и согласных в корнях слов ; развивать умение работать в группе, самостоятельно делать выводы;
Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку
зрения, отличную от собственной.
Умения:
Предметные:
создать условия для ознакомления учащимися с новым материалом; развитие умений грамотно писать слова и
выполнять синтаксический и пунктуационный разбор простого предложения;
обучать различным видам работы со словами, предложениями, текстом;
помочь учащимся осознать значимость изучаемого материала на уроке;
Метапредметные:
•познавательные: общеучебные – ознакомление с синтаксическим и пунктуационным разбором простого предложения;
использование схем и моделей простого предложения для выполнения синтаксического и пунктуационного разбора предложений; структурирование знаний; овладение техникой синтаксического и пунктуационного разбора простого предложения; приемами понимания прочитанных и прослушанных произведений; продолжить
формирование умения работать с разными источниками информации;
продолжить совершенствовать навыки языкового анализа и построения рассуждения на основе
причинно – следственных связей.
Личностный результат:
В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету.
Основные понятия урока: главные члены предложения: подлежащее, сказуемое; второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство; предложения по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные; предложения по интонации: восклицательные, невосклицательные, обращение, однородные члены предложения.
Ресурсы: учебник «Русский язык». 5 класс – авторы Баранов М. Т., Ладыженская Т. А. и др.; раздаточные дидактические
материалы, рабочие листы, карточки для взаимопроверки, мультимедийная презентация, билеты с теоретическими вопросами, с практическими индивидуальными заданиями.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер, презентация, предметные картинки, карточки-схемы предложений, карточки с изображением схем слов разных по строению предложений, образцы устного и письменного синтаксического и пунктуационного разбора простых предложений, порядок разбора простого предложения, картина «Зимние забавы»; тесты.
• регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
планировать свое действие;
Личностные:• формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе
критерия успешности.
Методы обучения:
•Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Формы обучения:
фронтальная работа;
групповая;
индивидуальная
Технологическая карта урока
Этапы урока | Основное содержание этапа | Виды деятельности учащихся |
1.Организационный момент Цель: осуществить межличностный контакт; создать комфортную психологическую атмосферу | Организационный момент -Здравствуйте, девочки и мальчики. Все готовы к уроку? Давайте вместе совершим путешествие по стране «Лингвистика»! Мы побываем в городе «Синтаксис». | Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания. |
2. Мотивация (создание проблемной ситуации) | -Ребята, мы сегодня продолжим знакомство с главными и второстепенными членами предложения. Сейчас запишем несколько предложений под диктовку. Пушистые снежинки осторожно ложатся на землю, и она одевается в ослепительный наряд. Побелели дорожки и крыши домов. Под лучами солнца блестят разноцветные искорки инея. На речке среди зарослей камыша темнеет вода. Вопросы к классу: - Можно ли записанные предложения назвать текстом? Почему? Как можно его озаглавить? Какова основная мысль данного текста? Сколько в тексте простых и сложных предложений? Есть ли среди них предложения с однородными членами? А теперь обозначьте в словах изученные орфограммы. (Дети по очереди читают предложения и обозначают орфограммы.) Затем 5 учеников по очереди выбирают билет с теоретическими вопросами и дают на них ответы. 1.Что называется подлежащим? 2. Что называется сказуемым? 3. Что называется дополнением? 4. Что называется определением? 5. Что называется сказуемым? | Анализ языкового материала, построение умозаключения на основе анализа языкового материала. Смысловой анализ: высказывают свое мнение, аргументируют его. Дети находят изученные орфограммы, отвечают на вопросы. Проверяют выполнение задания. |
3. Постановка учебной задачи. Цель: формулирование темы и постановка цели урока. 4.Изучение новой темы 5.Закрепление нового материала 6.Развитие речи 7.Физкультминутка 8.Дальнейшая работа по закреплению изученного материала | Мы изучили главные и второстепенные члены предложения. А теперь подумайте и скажите: зачем нам важно находить в предложении главные и второстепенные члены предложения? Где это может нам пригодиться? Каковы тема и цели нашего урока? Сегодня на уроке мы научимся правильно выполнять синтаксический разбор простого предложения. В тетрадях запишите число и тему урока. Учитель разбирает предложение на доске, используя таблицу «Синтаксический разбор предложения». Утром выпал первый пушистый снег. А теперь внимательно прочитайте порядок синтаксического разбора простого предложения в вашем учебнике на стр.104. Вопросы к классу: - Какие вы знаете предложения по цели высказывания? - Какие бывают предложения по интонации? - По наличию второстепенных членов? Посмотрите на экран. Прочитайте предложения. Хороши снежные зимы в России! Дети устраивают зимние забавы. Слайд 1. Один пятиклассник разбирает письменно первое предложение у доски, второй – второе предложение. Затем устно комментируют разбор. Дети оценивают ответы. Находят ошибки и недочеты. Слайд 2. Картина «Зимние забавы». Можно использовать эти предложения для описания картины? Продолжите описание картины. Составьте и запишите 3 предложения на эту тему. Прочитайте свои предложения. Физкультминутка Мы топаем ногами. Топ, топ, топ(ходьба на месте). Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши). Качаем головой (наклоны головы вправо, влево). Мы руки поднимаем (руки вверх). Мы руки опускаем (руки вниз) Мы руки разведем (руки в стороны). И побежим кругом (бег на месте). А сейчас каждый из вас получит карточки, на которых напечатаны предложения на тему «Зима». В них пропущены слова, восстановите их по смыслу. Прочитайте предложения. Можно ли использовать эти предложения для описания картины зимней природы. Какими членами предложения являются слова, которые вы вставили? Какими частями речи они выражены? 1.Стоял неяркий… (зимний) день. 2….(шел) тихий и редкий снег. 3.В безветрии и не понять было, падают или поднимаются большие… (снежинки). | Отвечают на вопросы. Формулируют тему и цели урока. Анализ материала таблицы учителем. Работа с учебником. Построение умозаключения на основе наблюдений. Пятиклассники у доски производят синтаксический разбор предложений, комментируют разбор. Остальные оценивают ответ. Составление связного рассказа по картине. Выполняют движения Вставляют в предложения пропущенные слова по смыслу. Формулировка и аргументация собственного мнения. |
9.Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. 10.Рефлексия 11.Задание на дом. | Тесты. 1. Найдите предложение с однородными сказуемыми. А.Я люблю русскую природу поля и луга и равнины и шум лесов. Б.Ветер поднимал снежинки с земли и кружил их в воздухе. В.Снег падал медленно и бесшумно. 2.Укажите предложение, в котором подлежащее выражено словосочетанием. А. Декабрь – первый месяц зимы. Б. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. В.Ласково мерцали звезды в вышине. Учащиеся сверяют свои ответы с правильным ответом, исправляют ошибки. Вспомните, какие цели мы ставили? Научились вы выполнять синтаксический разбор предложения? А еще какие виды работ вы выполняли? Кто испытал трудности на уроке? С чем они были связаны? Над чем еще нужно поработать7 Какие оценки можно поставить вам? Параграф 44, упр.228. | Формирование умения находить один правильный ответ из нескольких. . Анализ собственной учебной деятельности и самооценка. Построение речевого высказывания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166120-konspekt-uroka-sintaksicheskij-razbor-prostog


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Этические основы социальной работы»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.