- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект "По следам героев любимых мультфильмов"
ГОУТО «Тульская школа для обучающихся с ОВЗ №4»
Развлекательно-познавательное мероприятие для младших школьников
«По следам героев любимых мультфильмов»
Составитель:
Учитель начальных классов
Артемьева Т.В.
2015год
Цель: развивать диалоговую речь, творческие способности, память,смекалку.
Задачи: закреплять умение учащихся правильно и четко называть знакомых героев мультфильмов ; определять их личные качества ; уметь рассказать об их друзьях; развивать фонематический слух.
Материалы и оборудование : игрушка Чебурашки, рюкзак с сюрпризами, фрагменты из мульфильмов с героями на листах бумаги, магнитная доска, обручи, икт, (сборник песен и мелодий знакомых мультфильмов) .
Предварительная работа : просмотр и слушание мелодий и песенок о героях из любимых мультфильмов. Подготовка выставки творческих работ учеников.
Ход мероприятия:
Звонит мобильный телефон учителя. Учитель объявляет детям, что сейчас к ним придет гость. Появляется игрушка Чебурашки с рюкзаком и рассказывает детям, что его прислал к ним его друг. Чебурашка спрашивает детей знают ли они его друга. Звучит песенка крокодила Гены. Дети отвечают. Чебурашка передает рюкзак воспитателю и говорит, что это просьба Гены, но он не знает, что там. Учитель предлагает посмотреть, что же лежит в рюкзаке. Варианты могут быть различные. У нас лежат листы с фрагментами знакомых героев, свернутые в трубочку.
Учитель предлагает детям игру - узнать героев мультфильмов по мелодиям и песенкам, а фрагменты с героями на листах закрепить на магнитную доску. Дети отгадывают, а учитель задает дополнительные вопросы. Выбор героев у каждого учителя будет свой.
Ученики отгадывали :
( Винни Пуха, Крошку Енота,Кота Матроскина, Крокодила Гену)
Молодцы, отгадали всех героев мультфильмов! Далее следует игра с обручами .
Учитель раскладывает обручи по количеству песенок о героях мультфильмов. Напротив последнего обруча кладем рюкзак Чебурашки и объявляем о том, что там лежит сюрприз от крокодила Гены.
Играем с Чебурашкой. Дети слушают мелодии и песенки и отвечают на вопросы.После каждого правильного ответа детей Чебурашка прыгает в обруч. Если ответ не верный –прыжок назад.
Звучат песенки:
Песенка бременских музыкантов
Сколько всего было бременских музыкантов? Перечислите их.
Песенка Мамонтенка
Кого искал Мамонтенок?
Песенка кота Леопольда
Что говорил кот Леопольд мышатам?
Песенка Черепахи и Львенка
Где они пели свою песенку?
Песенка из мультфильма «По дороге с облаками»
Сколько друзей было у Тигренка? Назовите их.
И т. д. выбор завист от той предворительной работы, которую учитель провел с детьми.
Чебурашка дошел до последнего обруча. Но рюкзак открывать не хочет. И предлагает детям пропрыгать дорожку из обручей, что бы вместе его открыть.
Учитель помогает детям пропрыгать всю дорожку из обручей, а Чебурашка ждет их с сюрпризами.
Учитель предлагает посмотреть чебурашке выставку творческих работ ребят и выбрать лучшие.
Подготовленные заранее:
1. Выставка рисунков «Мой любимый мультфильм».
2. Выставка работ из пластилина «Мой любимый мультяшный герой».
3. Выставку книг со сказками.
4. Плакаты-иллюстрации к мультфильмам.
Ведущий: Просматривая мультфильмы, ты постигаешь неповторимый, волшебный мир. Нехоженые тропинки ведут тебя на край земли. Там высятся, поднимаясь к самому синему небу, прекрасные дворцы из снега. Дикие лебеди летят над бескрайним морем, а в море отражаются розовые облака. Преодолевая множество опасностей и приключений, маленький беспомощный мальчик становится сильным и храбрым. Ум и находчивость помогают ему в неравном поединке с жестоким змеем. Все это так интересно.
Начинается парад мультяшных героев.
Учитель: Давайте угадаем, из каких мультиков пришли к нам гости и как их зовут.
На нашей выставке много героев из самых разных мультиков. А ну- ка,Чебурашка, узнайте, кто они?
Проводится викторина по выставке лепки.
Инсценировка сказки «Репка».
Учитель: Как называются мультики, картинки к которым нарисовали ребятами, и кто их написал?
Проводится викторина по выставке рисунков.
Ведущий: А теперь угадайте, из каких мультфильмов эти отрывки.
Ребята-помощники читают отрывки.
«Петушок-петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Щелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку». («Петушок-золотой гребешок»)
«Девочка взяла самую большую ложку и похлебала из самой большой чашки». («Три медведя»)
«Рукодельница принялась взбивать снег, чтоб старику было мягче спать, а меж тем у ней, бедной, руки окостенели и пальчики побелели, как у бедных людей, что зимой в проруби белье полощут: и холодно, и ветер в лицо, и белье замерзает, колом стоит, а делать нечего — работают бедные люди». («Мороз Иванович»)
«Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга прядет кудель. А на лазочке сидит братец, играет серебряными яблочками». («Гуси-лебеди»)
«Она принесла соломы, сделала из соломы куклу, надела на нее свои платья и посадила у окна». («Девочка и разбойники»)
Чебурашка: Про героев мультфильмов составлено много загадок. Попробуйте-ка их отгадать.
Стихи читают ребята-помощники.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор… (Айболит)
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему ни приходил.
Догадались? Это Гена.
Это Гена... (крокодил)
Он и весел и незлобен,
Этот милый чудачок,
С ним хозяин — мальчик Робин
И приятель — Пятачок.
Для него прогулка — праздник.
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник —
Медвежонок... (Винни-Пух)
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка,
Он зовется... (Чебурашка)
Подведение итогов, награждение.
Учитель и чебурашка: Ну, вот и закончилось наше путешествие в мультяшную страну, но мы не прощаемся с любимыми героями. Они ждут вас, ребята, на страницах книг. В добрый путь, друзья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166314-konspekt-po-sledam-geroev-ljubimyh-multfilmov


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.