- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 6 классе «Действия с рациональными числами»
Конспект урока математики в 6 классе.
Название: «Через тернии к звездам».
Тема:Действия с рациональными числами.
Раздел: Рациональные числа.
Цель: активизация учебной деятельности путем введения занимательного и познавательного элементов в процесс повторения пройденного материала.
Задачи:
Образовательные: закрепить и проверить знания, умения и навыки учащихся при выполнении действий с рациональными числами.
Развивающие: развивать познавательные интересы учащихся об окружающем мире, логическое мышление, прививать интерес к математике.
Воспитательные: воспитывать ответственность, чувство патриотизма, коммуникативность, сплоченность, сознательное отношение к процессу обучения.
Тип урока: интегрированный.
Методы и технологии обучения: урок - путешествие с использованием информационно- коммуникационных технологий.
Место проведения: кабинет информатики.
Оборудование: мультимедиа-проектор, интерактивная доска, система дидактические материалы, компьютерная презентация.
УМК: Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., Шарыгин И.Ф. Математика 6 класс. Учебник. Издательский дом «Дрофа» Москва
План урока
№ п/п | Этапы урока | время | Приемы и методы |
1 | Организационный этап. | 1 мин | Сообщение темы урока, формулирование целей, инструктаж. Слайды презентации. |
2 | Мотивация учебной деятельности | 2 мин | Сообщение ученика о биографии Ю.Гагарина с показом слайдов. |
3 | Актуализация опорных знаний и умений Задание 1: « Дружба» Задание 2: тест « Проверка готовности» | 5мин 5 мин | Решение в тетрадях и на интерактивной доске. Выбрать ответ с помощью системы интерактивного голосования |
4 | Мотивация учения | 1 мин | Стихотворение читает ученица с видео-сопровождением |
5 | Контроль знаний и умений Задание 3: « Метеоритный дождь» Задание 4: тест « Проверка систем» | 3 мин 10 мин | Устный счет. Слайд презентации с анимацией. Задания на действия с рациональными числами |
6 | Физкульт.пауза «Планета туманностей» | 3 мин | Зарядка для глаз с музыкальным сопровождением. Слайды |
7 | Применение знаний в нестандартных условиях Задание 5: « Созвездие Овен» Задание 6: «Послание инопланетян» | 5 мин 5 мин | Стих о созвездии. Слайд. Задание из рабочей тетради на печатной основе. На интерактивной доске получить созвездие-подарок родившимся под этим знаком. Задание-программа на слайде. Индивидуальная карточка с числом и ответом. Получить фразу из плакатов на магнитной доске. |
8 | Подведение итогов урока « Летим домой» | 2 мин | Анализ результативности работы Сдать тетради на проверку. |
9 | Домашнее задание « Земное и неземное» | 2 мин | Комментарии учителя. Слайд. Запись в дневники. Инструкция. |
10 | Завершение урока « Полет- это математика». | 1 мин | Вывод и благодарность. |
Ход урока.
1. Организационный этап.
Добрый день, уважаемые члены экипажа и гости-туристы!
Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие, девиз которого «Через тернии к звездам». (слайд 1)
Цель нашего путешествия: закрепить и проверить умения и навыки при выполнении действий с рациональными числами. (слайд 2)
2. Мотивация учебной деятельности.
Этот урок посвящаем Дню космонавтики и годовщине полета первого космонавта мира- Юрия Алексеевича Гагарина.
Историческая справка о биографии Ю. Гагарина(сообщение ученика).
(слайд 3,4,5)
3. Актуализация опорных знаний и умений
Путь к звездам – тернистый, трудный, но увлекательный и благородный. Я уверена, что вы справитесь со всеми преградами и выполните все задания. Результаты вашей работы будут зафиксированы в контрольном листе. Тетради сдадите в конце урока на проверку.
Откройте свои бортжурналы (тетради). Подпишите число, классная работа.
Задание 1:
На координатной прямой отметьте точки А(4), Р(-2,5), У(-1), Б(2,5), Д(-4), Ж(1,5) и прочитайте название космического корабля, на котором мы отправимся в путешествие.
Ответ: ДРУЖБА (слайд 6)
Проверим готовность экипажа и всех систем.
Задание 2: Тест « Проверка готовности». (слайд 7)
Если высказывание верное - поднимайте правую руку, если неверное-левую.
1) любое рациональное число будет отрицательным числом;
2) нуль противоположен самому себе;
3) дробное число является противоположным целому числу.
4) модуль любого отрицательного числа меньше нуля;
5) ученик может назвать самое большое целое отрицательное число;
6) 0 больше любого положительного числа.
4. Мотивация учения.
Готовность экипажа хорошая и мы отправляемся в полет. Пуск! Поехали!
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в полет отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что лететь далеко,
Не боимся, что путь будет труден,-
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
Контроль знаний и умений.
Совсем неожиданно мы попали в зону метеоритного дождя.
Задание 3: Устный счет « Метеоритный дождь».
Нужно сбить все метеориты, назвав координаты - ответ на пример.
-5+2=-3 13* (-2)=-26 7 * (-13)=-91 51: (-3)=-17
8-14=-6 -38+19=-19 -4 * 9=-36 -100: (-5)=20
После меткого попадания (верного ответа) их становится все меньше и меньше, пока не собьем последний. (слайд с анимацией 9)
Задание 4: ТЕСТ « Проверка систем» (слайд 10)
После обстрела уместно проверить самочувствие экипажа и работу всех систем корабля.
6. Физкультурная пауза «Планета туманностей».
Почти 90 % всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, то снижается внимание и активность. Давайте дадим отдых глазам и себе.
Мы летим мимо планеты туманностей. Ничего не видим, но все отлично слышим. Звучит песня «Трава у дома» в исполнении группы « Земляне». Выполняем упражнения:
закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем раскройте их, расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза.
посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль.
медленно наклоняйте голову: вперед-влево-вправо-назад. 3-4 раза.
поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий вздох и медленный выдох.
Сопровождается сменой изображений на слайде. (слайд 11)
7.Применение знаний в нестандартных условиях.
Задание 5. «Послание инопланетян».
На партах карточки с числами и словами послания.
Пролетая мимо планеты внеземной цивилизации вышли на связь с инопланетянами. Они шлют нам послание. Оно зашифровано. Чтобы его расшифровать, надо расположить числа в порядке возрастания.
А) Расположите плакаты в порядке возрастания чисел.
-1,75 . мы
-1,15 приветствуем
-1,03 вас,
-1,02 земляне!
-0,75 будем
-0,4 дружить
-0,29 и
-0,05 сотрудничать.
Задание 6. «Волшебный сад» (самостоятельная работа)
Поздравляю, вы прилетели на планету М иФ и приземлились в волшебном саду. А кому принадлежит этот сад вам нужно угадать, выполнив сложение и заменив результаты буквами.
1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4) – 6,4 + ( - 3,6)
-17 +30
-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
Брахмагупта – индийский математик, который жил в VII веке .Одним из первых он начал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные он называл «имущество» , а отрицательные – « долги»
8. Подведение итогов урока.
Приборы нашего космического корабля показывают, что прямо по курсу Земля. Летим домой! Подведем итоги нашего путешествия. Анализ и оценки. (слайд 15)
9. Домашнее задание «Земное и неземное». (слайд 16)
И вот мы дома. К следующему уроку выполните домашнее задание. Комментарии по учебнику. Запишите в дневники. Сдайте тетради на проверку.
10. Завершение урока.
Поздравляю всех с благополучным возвращением на Землю!
« Полет- это математика!» В.Чкалов. (слайд 17)
Сказка
В точечном царстве, в координатном государстве, на берегу нулевой реки жили- были числа близнецы. Их домики стояли на одинаковом расстоянии от нулевой реки. Только одни из них поселились на правом берегу, а другие – на левом, противоположном, поэтому числа 1 и -1, 2 и -2 , 3 и -3 …. стали называть противоположными. Но случилась беда: стали теряться пары противоположных чисел. Сыщики выяснили, что они исчезают в нулевой реке. Тогда правитель координатного государства издал указ, запрещающий противоположным числам одновременно подходить к реке.
Почему терялись пары чисел в нулевой реке?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
)1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4)– 6,4 + ( - 3,6)
5)-17 +30
6)-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )1)- 46+( - 18)
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4)– 6,4 + ( - 3,6)
5)-17 +30
6)-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4)– 6,4 + ( - 3,6)
5)-17 +30
6)-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4)– 6,4 + ( - 3,6)
5)-17 +30
6)-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4) – 6,4 + ( - 3,6)
5)-17 +30
6)-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1)- 46+( - 18)
2) 26 +( - 6)
3) -8 +( -12)
4)– 6,4 + ( - 3,6)
5)-17 +30
6)-70+ 50
7)1 + ( - 0,39)
8) -25+ (- 38 )
9) - 9 + 10,2
10) 0,3 + ( - 1,2 )
11) – 14,4 + ( - 5,6 )
- 20 | - 64 | 1,2 | - 0,9 | - 10 | 10 | 20 | 13 | - 13 | 0,61 | - 63 | 0,9 | 0,64 | 8 |
а | б | п | т | х | к | р | м | я | г | у | в | ж | ш |
МЫ |
Приветствуем |
Вас, |
Земляне! |
будем |
дружить |
и |
Сотрудничать. |
МЫ |
Приветствуем |
Вас, |
Земляне! |
будем |
дружить |
и |
Сотрудничать. |
МЫ |
Приветствуем |
Вас, |
Земляне! |
будем |
дружить |
и |
Сотрудничать. |
МЫ |
Приветствуем |
Вас, |
Земляне! |
будем |
дружить |
и |
Сотрудничать. |
МЫ |
Приветствуем |
Вас, |
Земляне! |
будем |
дружить |
и |
Сотрудничать. |
МЫ |
Приветствуем |
Вас, |
Земляне! |
будем |
дружить |
и |
Сотрудничать. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166341-konspekt-uroka-matematiki-v-6-klasse-dejstvij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.