Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2015

Осенний листопад

ЖуковаАнастасия Владимировна
Педагог дополнительного образования
Мастер-класс по созданию осенней композиции в технике печати листьями. Участники научатся составлять гармоничный листопад на бумаге, работать с гуашью и правильно организовывать рабочее место. Практическое занятие развивает чувство цвета, наблюдательность и аккуратность. В процессе используется наглядный материал для вдохновения. Идеальный сценарий для творческого праздника, который подарит детям радость от создания собственной картины и красивые подарки для мам.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

«Дом Детского творчества»

Методическая разработка занятия по изобразительному искусству

на тему: «Осенний листопад»

Педагог дополнительного образования

Жукова Анастасия Владимировна

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail:ddt_@ mail.ru

Методическая разработка занятия по изобразительному искусству

на тему: «Осенний листопад»

Жукова А.В.

МБОУ ДОД «Дом Детского Творчества», Красноярский край город Норильск район Кайеркан

Тип занятия:Изучение нового материала.

Цель:Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы).

Задачи:

Развивать наблюдательность, эстетический вкус;

Развивать умение пользоваться красками и умение правильно составить композицию;

Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;

Развивать аккуратность, умение работать гуашью, водой, кистью, салфеткой; покрывать краской весь осенний лист соответствующими цветами, составлять композицию на альбомном листе;

Обогащать словарь;

Воспитывать чувство цвета, красоты, удовлетворения от работы.

Форма проведения:Практическая работа.

Формы и методы, применяемые на занятии:

Словесный(беседа, загадки, объяснение).

Наглядный(иллюстрация художника И. Левитана «Золотая осень», плакат «Осень»).

Практический(выполнение практического задания).

Материалы и инструменты для педагога:

репродукция картины: И. Левитана, плакат «Осень»;

образец педагогического рисунка;

альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, палитра, искусственные листья деревьев разных размеров.

Материалы и инструменты для учащихся:

альбом

гуашь

кисти

баночка с водой

салфетка

палитра

искусственные листья деревьев разных размеров.

План занятия:

Организационный этап

создание эмоционального настроя;

знакомство с обучающимися;

проверка готовности;

Основная часть занятия

основы цветоведения - теплые и холодные цвета; основные и составные цвета;

Подготовка к учебно – практической деятельности

подготовка рабочего места;

Практическая работа

композиционное решение (размещение листьев и вазы на формате А-3);

утверждение композиционного решения;

работа в цвете;

Подведение итогов и обсуждение работ

повторение пройденного материала;

обсуждение работ.

Ход урока:

1.Организационный этап

Педагог: - Здравствуйте ребята! Меня зовут Анастасия Владимировна, я педагог дополнительного образования по рисованию.

Сегодня мы начнём занятие с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов!

А сейчас я загадаю вам загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говориться! И это будет то, что нам понадобиться на занятии.

Вы готовы?

Пишет он, когда диктуют,

Он и пишет, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Молодцы!

Педагог: А сейчас я предлагаю вам посмотреть, что у вас сегодня находится на столе (баночка с водой, палитра лист бумаги, салфетка, листочки деревьев, зубная щетка и клеёнка, тряпочка).

Замечательно, у нас всё готово к занятию!

Как вы думаете для чего нам листочки?

Ответ обучающихся: - Чтобы рисовать.

Педагог: - Сегодня на уроке вы познакомитесь с интересной техникой, которая называетсяотпечаток, а листочки нам в этом помогут. У каждого сегодня получится своя осенняя композиция.

Ребята скажите, а кто нибудь знает, что такоекомпозиция?

Ответ обучающихся: - Например, с помощью листочков можно составить цельную композицию в виде осеннего букета.

Педагог: - Молодцы! Например, с помощью листочков можно составить цельную композицию в виде осеннего букета. Композиция – это основа художественного произведения, её части составляют одно целое.Запомните это слово, в течение урока еще не раз будем к нему возвращаться.

Я хочу предложить вам самим угадать тему нашего урока!

Ребята скажите, пожалуйста, как называется осеннее явление, когда листочки опадают?

Ответ обучающихся: - Листопад.

Педагог:-А в какое время года бывает листопад?

Ответ обучающихся:- Осенью.

Педагог: - Молодцы, вот вы и угадали тему занятия «Осенний листопад».

2.Основная часть урока. Изучение нового материала:

Педагог: - Давайте вспомним, какой окрас приобретают листья осенью?

Ответ обучающихся: Красный, желтый, оранжевый.

Педагог: - Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Это вы можете сейчас наблюдать на натуральных листьях. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию репродукцию картины Исаака Левитана.

Ребята, а как бы вы назвали эту картину? Посмотрите, сколько присутствует в картине теплых оттенков жёлтого, красного. С каким металлом ассоциируется у вас желтый цвет?

Ответ обучающихся:- Золото! Золотая осень!

Педагог: - Правильно, «Золотая осень»!

Само название картины говорит о том, какое время года художник на ней изобразил.

Глядя на эту картину, мы можем убедиться в том, что осень – великий художник, ведь она сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, будто устраивает конкурс, у кого листья ярче и красивее.

Педагог: - Мы с вами уже вспомнили, что листья бывают красные, желтые, оранжевые.

А как вы думаете, все эти цвета, к какой гамме можно отнести к теплой или холодной?

Ответ обучающихся: - К теплой.

Педагог: - Правильно эти цвета относятся к теплой гамме. А какие холодные цвета вы знаете?

Ответ обучающихся: - Синий, голубой, фиолетовый изумрудный цвет.

Педагог:- Молодцы, вы знаете, что есть холодные и теплые цвета. А вы знаете, что в живописи существуют основные и составные цвета?

Ответ обучающихся: - Да!

Педагог: - Какие три основных цвета вы знаете?

Ответ обучающихся: - Синий, красный, желтый.

Педагог:-Молодцы, правильно!Есть три цвета, которые невозможно получить путем смешивания это синий, красный и желтый они и называются основными, с помощью этих цветов можно получить все остальные оттенки и цвета(показ эксперимента трех цветов).

Если смешать желтый и синий — получится зеленый цвет, желтый и красный — оранжевый, красный и синий — фиолетовый. Эти цвета получаются путем смешивания, поэтому и принято их называть составными цветами.

И сегодня вы попробуете смешать цвета в своей работе.

3. Подготовка к учебно- практической деятельности

Педагог:- Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе.

Бумагу кладем перед собой.

С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

-У нас всё готово к занятию.

4. Практическая работа

Мир привыкли видеть люди

Белым, желтым, синим, красным….

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительно прекрасным! (Руженцева А.И.)

Составление композиции из листьев.

(Музыкальный фон при проведении практической работы: музыкальное сопровождение «Сказки венского леса» или «Венский вальс» Иоганна Штрауса).

Педагог: - Я предлагаю, создать осеннюю композицию с помощью листьев, расположите листочки в виде листопада или осеннего букета. Чтобы примерно знать, где мы будем с вами отпечатывать листочки.

Кто составил композицию сядьте правильно. У всех готово? Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).

2. Для начала мы с вами в технике набрызг сделаем фон. Для этого нам и понадобятся зубные щетки. Обмакните слегка зубную щетку в стаканчик с водой, затем с помощью кисточки нанесите краску из серии холодной гаммы и с помощью зубной щетки забрызгиваем фон, щетку необходимо наклонить к листу и провести палочкой по ворсу по направлению к себе. Фон у вас должен получиться из маленьких точек.

3.После того, как фон готов, мы наносим краску на первый осенний лист с изнаночной стороны, т.е. там, где есть прожилки (для этого нам нужно смешать теплые цвета).

4. Переворачиваем листочек на альбомный лист и делаем отпечаток с его формы.

5. Аккуратно прижимаем и проглаживаем листочек тряпочкой.

6. Убираем листик, получается отпечаток.

7. Повторяем те же действия с каждым элементом своего осеннего листопада.

8. Завершающий этап нашей работы. Прорисовываем тоненькие веточки на листочках и прожилки.

5.Подведение итогов и обсуждение работ.

Педагог: - А сейчас мы превратим ваши работы в один большой сказочный осенний листопад!

Ребята вы настоящие художники! Молодцы!

А сейчас обобщим наше занятие!

В какой технике вы научились рисовать?

Ответ обучающихся:- В технике «отпечаток».

Педагог: - Правильно, молодцы! Какие три основных цвета вы знаете?

Ответ обучающихся: Синий, красный, желтый.

Педагог: - Верно, молодцы!Как называется картина Левитана?

Ответ обучающихся: - «Золотая осень».

Педагог: - Ребята вы сегодня все молодцы! Я вижу, вы все постарались, и я бы хотела оценить ваши работы вот такими улыбающимися смайликами!

Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравилось занятие, и вы узнали много нового - то возьмите смайлик, который улыбается, если вам урок не понравился и нового вы ничего не узнали, то смайлик, которыйгрустный.)

Спасибо всем, творческих успехов!

Самоанализ на тему:

«Осенний листопад»

Цель занятия - Познакомить учащихся с композицией, созданной с использованием листьев и нетрадиционной техникой рисования (печатанием с готовой формы).

Тип занятий - усвоение нового материала;

При проведении занятия были учтены объем учебного материала, сложность информации и возрастные особенности учащихся (возраст 10 лет).

На каждом этапе занятии использовались следующие методы и приемы

Словесный (рассказ) и наглядный метод (репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», плакат «Осень», педагогический рисунок).

Элементы игровых технологий (загадки), смешивание основных цветов.

Практическое задание сопровождалось музыкальным фоном.

Содержание занятия:

Организация учебного процесса.

Время на занятие использовалось рационально.

Занятие было начато с организационного момента со знакомства, с улыбки, с загадок, дети быстро включились в рабочий ритм.

Дидактическая и методическая деятельность педагога на занятии.

Уровень усвоения полученных знаний хороший, дети отвечают на поставленные вопросы, выполняют практические упражнения.

На занятии были использованы словесный, наглядный и иллюстративный методы обучения. Начало занятий прошло в форме загадок.

На занятии использованная индивидуальная и фронтальная формы работы.

Проблемные ситуации?

На каждом этапе занятия использовались методы контроля – устный опрос, педагогическое наблюдение.

Оценка деятельности на занятии. Подведение итогов.

Уровень организованности учащихся считаю хорошим, ребята собранные и внимательные, активны, дисциплина на удовлетворительном уровне.

Тему усвоили хорошо, умеют применить полученные знания и умения на практике.

Деятельность обучающихся оценивалась при помощи просмотра работ в виде осеннего листопада. Обучающиеся обсуждали работы друг друга и их работы были оценены веселыми смайликами.

Занятие последовательно, логично. Поставленные цели и задачи достигнуты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166379-osennij-listopad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки