- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основы светской этики «Добро и Зло»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19 с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок: «Основы светской этики»
(конспект урока 4 класс)
Исполнитель: Кайгородова Татьяна Аркадьевна,
учитель начальных классов МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 19 с углубленным
изучением отдельных предметов»
г. Междуреченск, Кемеровская область.
Междуреченск 2013
Урок: «Основы светской этики»
(конспект урока 4 класс)
Тема: Добро и зло
Выполнила : Кайгородова Татьяна Аркадьевна.
Предмет преподавания: начальные классы.
Должность : учитель начальных классов.
Наименование и номер образовательного учреждения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19
с углубленным изучением отдельных предметов».
Адрес образовательного учреждения: Кемеровская
область, город Междуреченск, улица Пушкина, 14,
Т.(38475)3-91-36.
Адрес автора: Кемеровская область, проспект 50 лет
Комсомола, дом 63, квартира 109. Т. (38475)4-02-82.
Урок: Основы светской этики.
Класс: 4 (программа «Перспектива» 1 – 4).
Тема : Добро и зло.
Тип урока : комбинированный.
Цель :формировать у детей представление о добре и зле.
Задачи : 1. Раскрыть смысл понятий «добро» и «зло».
2. Формировать умение правильно оценивать себя и других.
3. Развивать связную речь, обогащать словарный запас, воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование : мультимедиа проектор, мультфильм «Самый маленький гном» (3 выпуск), песня «Дорогою добра».
Ход урока:
Орг. Момент.
Тема, цель урока. - Послушайте отрывок из стихотворения:
…Крошка – сын к отцу пришёл
И сказала кроха:
Что такое хорошо
И что такое плохо?
- Знакомы ли вам эти строки?
- Как вы их понимаете?
- О чём они?
- Ребята, кто догадался , о чём мы будем сегодня говорить на уроке?
-Тема нашего урока: Добро и зло.
3. Работа с притчей.
-Однажды Добро пришло ко злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало…
- Что могло сказать Добро?
- А сейчас послушайте, как заканчивается притча.
«Что – то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги, купите конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро ответило Злу.
- Что такое добро?
- А что входит в понятие добро?
- Что такое зло?
- Какие наиболее распространённые его проявления?
4. Игра
. Класс делится на две команды. Одна команда подбирает недобрые дела (обвинители) , а вторая – противоположные, добрые дела (защитники). Заполняется таблица.
Добрые дела | Недобрые дела |
Жёсткий | Мягкий |
Агрессивный | Безответный |
Вспыльчивый | Сдержанный |
Грубый | Вежливый |
Плохой | Хороший |
Злой | Добрый |
5. Физкультминутка.
- Я вам буду называть сказочных героев, если этот герой совершает добрые дела – вы понимаете руки вверх, если он совершает недобрые дела, вы приседаете.
Баба ЯгаАлёнушкаКощей Бессмертный
ЗолушкаЦарица мачехаКот Баюн
Красная ШапочкаВолкМорозко
Алёша ПоповичИлья МуромецСоловей Разбойник
6. Просмотр мультфильма «Самый маленький гном».
7. Обсуждение мультфильма.
- А кого нужно было спасать на самом деле?
- Кого хотел спасти Вася?
- Почему он думал, что козлику угрожает опасность?
- Кто в этом мультфильме был добрым?
- Хотели бы вы, чтобы Вася был вашим другом?
- Почему?
7. Итог.
-Можно ли научиться доброте?
Будем жить в согласии и вере,
Говорить лишь правду и не лгать!
Будем доброту повсюду сеять,
Чтобы зло потом не пожинать!
8. Звучит песня «Дорогою добра».
9.Домашнее задание: найти пословицы и поговорки о добре и зле.
Литература: 1.А.В.Захарова, В.И.Слободчикова. Мир детства.
Младший школьник. М., 1988г.
2.Лошкарёва Н.А., психолог
О добре и доброте. Добрый ли ты?
http://festival, 1september.ru/authjrs/
3.Музыка. http://www.sefon.ru/mp3/ Детские песни/ Дорогою Добра
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166458-osnovy-svetskoj-jetiki-dobro-i-zlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания химии
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.