Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2013

Конспект урока математики в 1 классе: учимся сравнивать числа с играми и заданиями

Татьяна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса по теме «Сравнение чисел». Учебно-методический комплекс включает подробный план занятия с целями, задачами и пошаговым ходом работы. Разработка содержит практические задания и игровые упражнения для знакомства с знаками «больше», «меньше» и «равно». Материал помогает сформировать у первоклассников навыки сравнения чисел и величин, закрепить умение работать с числовой прямой. Готовый план урока с презентацией и раздаточными материалами для успешного освоения темы в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Тема: «Сравнение чисел»

Цель: создать условия для открытия учащимися приёмов сравнения чисел без рисунков, формировать умения сравнивать числа, закреплять умения решать задачи.

Задачи:

-развивать умение анализировать, обобщать учебный материал

-формировать умения работать в парах, воспитывать культуру общения

План:

1 Орг. Момент.

-Прочитайте стихотворение. (1)

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать.

-Ребята, вы согласны с его содержанием?

-Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?

-Выберите главные слова в последних двух строках. Объясните свой выбор.

2 Устный счёт.

-Посчитайте по цепочке от 1 до 20.

-В обратном порядке.

-Через одно число.

-Прочитайте ряд чисел 1 4 7 10 (2)

-Определите закономерность образования ряда чисел. (Через 2 числа)

-Продолжите ряд чисел до 19, не нарушая закономерности. (13 16 19) (3)

-Какие числа пропущены?

-Сравним кого у нас в классе больше мальчиков или девочек.

-Как сравнить? (составить пары)

-Образуйте пары девочка и мальчик.

-Встаньте те, кто остался без пары.

-Кого в классе больше?

Какой способ сравнения использовали? (составление пар) (4)

-Возьмите полоски, рассмотрите их.

-Наложите одну полоску на другую, что заметили? (одна полоска шире, другая уже; одна полоска длиннее, другая короче)

-Сравните полоски по длине, по ширине.

-Какой способ сравнения использовали? (наложения) (5)

3 Постановка целей и задач.

-Предположите, о чём пойдёт речь на уроке?

-Прочитайте тему урока на с. 84.

-Рассмотрите задания на с. 84 - 86.

-Чему будем учиться на уроке? (Сравнивать числа)

-До этого мы сравнивали количество предметов, используя рисунки.

-Какие способы сравнения знаете?

-Подойдут эти способы для сравнения чисел? (нет)

-На какой вопрос ответим на уроке? (Как сравнивать числа) (6)

-Надо найти способы сравнения чисел.

-Сформулируйте цель урока. (Я учусь сравнивать числа)

4 Работа над новым материалом.

- Посчитай от 1 до 20.

-Какое число при счёте названо раньше 8 или 9? 10 или 13? 15 или 18? 19 или 17?

-Какое число при счёте названо позже 3 или 2? 7 или 8? 11 или10? 16 или 14?

-Можно сравнивать числа без рисунков?

-Как узнать какое число меньше, а какое больше? Какое число при счёте назвали раньше 8 или 9?

-Какое число больше? Меньше?

-Как сравнить числа?

-Сравним наш вывод с выводом в учебнике. Прочитайте правило на с. 84 в рубрике «Обрати внимание».

-Как сравнить числа без рисунков? (1…. 5) (7)

-Прочитайте задание в №3.

-Чему будем учиться, выполняя это задание? (сравнивать числа)

-Сравните числа. Почему?

-Какое задание надо выполнить в №4?

-Какой способ сравнения поможет? Сформулируйте правило.

- Рассмотрите рисунок на с. 85. Сколько огурцов собрала девочка? Мальчик?

-Прочитайте вопрос. Объясните свой ответ.

Прочитайте задание №7.Как выполнить это задание. Составим план работы.

Посчитать количество букв в словах (8)

Сравнить количество букв. (9)

Выписать буквы, которые повторяются. (10)

Сравнить количество одинаковых букв в этих словах. (11)

-Вспомним, как работать в парах.

-В парах ответьте на вопросы №7.

-Запишите ответы на листочках. (2 мин)

-Сколько букв в слове математика? Рисование?

-В каком слове букв больше?

-Какие буквы повторяются в слове математика? Рисование? Сколько раз?

-В каком из этих слов больше одинаковых букв?

-Какой знак в №8? (Обсудим вместе)

-Прочитайте задание.

-Кто назовёт самое большое число. Какое число будет следующим?

-Значит это не самое большое число.

-Можно ли назвать самое большое число? Почему?

-Какое бы большое число вы не назвали, всегда можно назвать следующее, которое при счёте идёт за этим числом, а значит, будет больше. Значит, самого большого числа не существует.

-Положите перед собой линейку. Назовите все числа, которые написаны на линейке справа от числа 0. Есть ли числа, которые написаны слева от числа 0? (12)

-Назовите самое маленькое число. Для нас 0 меньше любого другого числа, а любое другое число больше 0. Числа меньше 0 будете изучать в старших классах

.-Поработаем со шкалой линейки.

-Как на шкале линейки расположены числа 5 и 9? (13)

-Какое число написано левее? Правее?

Какое число больше? Какое меньше? Как узнали?

-Подтвердим вывод, прочитав правило на с. 86 в рубрике «Обрати внимание»

-Какой ещё способ сравнения чисел узнали? (по шкале линейки) (14)

-Для чего нам предлагают использовать для сравнения линейку? (Когда перед глазами числовой ряд проще выполнять сравнение чисел)

-Какие упражнения на с. 86 надо выполнить, чтобы закрепить умения сравнивать числа по шкале линейки?

-Прочитайте задание №10. Каким способом предлагают сравнить числа?

-Какие числа надо сравнить? (15)

- Какое из чисел большее? Почему? Меньшее? Почему?

-Что закрепим, выполнив №11?

-Каким способом предлагают сравнить числа?

-По цепочке сравним числа в №11.

-Откройте тетради на с. 58. Рассмотрите №1, №2, №3 на этой странице.

-Чему будем учиться, выполняя эти задания? (сравнивать числа)

-Как вы думаете, какое задание более сложное? Более простое?

-Выполните то задание, которое вам более интересно. (2 мин)

- Поднимите руку те, кто выполнил №1. Проверьте себя. (16)

-№2? №3?

-Самостоятельно выполните №4.

-Какое число больше 5? А еще, какие числа записали?

- Где должны находиться числа на шкале линейки? Какие числа правее 5?

Сделайте вывод, сколько чисел можно записать? (сколько угодно, число должно находиться правее на шкале линейки)

5. Повторение изученного материала.

-Откройте тетради. Отступите 4 клетки. Запишите число, образец.

-Какой знак в №16?

-Решите примеры по вариантам. Сколько клеток отступаем между столбиками?(3 мин) За доской

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга.

-Сравните результаты сложения чисел чисел в 1 варианте. Назовите наибольшее число, наименьшее.

-Сравните результаты вычитания чисел чисел во втором варианте. Назовите наибольшее число, наименьшее.

-Самостоятельно прочитайте задачу №18. Из каких частей состоит задача?

-Прочитайте условие задачи.

-О каких тарелках говорится в задаче?

-Сколько всего тарелок?

-Сколько глубоких?

-Что сказано о узких тарелках?

-Прочитайте вопрос задачи.

-Что поможет решить задачу?

-Как на схеме показать, что всего 14 тарелок? Что глубоких тарелок 5? Как показать вопрос задачи?

-Каким действием узнаем, сколько мелких тарелок?

-Запишите решение и вопрос задачи.

6.Рефлексия учебной деятельности.

-На столах лежат карточки с заданиями. На белых листах задание более сложное, на жёлтых с подсказкой. Договоритесь в паре, какое задание будете выполнять. Подпишите листы и приступайте к работе. (5 мин)

-Какую цель ставили в начале урока? (Узнать способы сравнения чисел).

-Какие способы сравнения чисел узнали?

-Сформулируйте правила сравнения чисел.

-Для чего нужны эти правила?

-Что было интересно?

-Какие задания показались сложными?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16646-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации