- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по географии 9 класса «Рынок труда и занятость населения»
Конспект урока по географии 9 класса
МКОУ «Камышетская СОШ»
Учитель географии Сугак Анна Васильевна
Тема: «Рынок труда и занятость населения».
Задачи: 1. Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о требованиях к современному работнику; 2. Дать понятие о «трудовых ресурсах» и «экономически активном населении»; 3. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Оборудование: политико-административная карта России
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Опишите образ жизни сельского жителя
Сравните занятия и расселение сельских жителей в природных зонах России
Проанализируйте проблемы деревень России: «обезлюдение» деревень, «старение» деревень, рост безработицы, низкий уровень доходов, преобладание мужского населения, пьянство, низкий уровень социальной сферы. Их причины и пути решения проблем.
Изучение нового материала
- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнется с ситуацией на рынке труда России. Что же вам нужно знать о рынке труда?
1. Трудовые ресурсы России.
- Часть населения России в возрасте от 16 лет до 59 лет включительно - мужчины и до 54 лет включительно женщины относятся к трудоспособному населению, способному работать в хозяйстве страны, т.е. трудовыми ресурсами. А учащиеся с 16 лет в период школьных каникул тоже имеют право работать , т.е. являются трудовыми ресурсами.
Рассмотрим схему в учебнике стр 69. Состав трудовых ресурсов России и их использование. Все население России делится на 3 группы:
дети;
население в трудоспособном возрасте (кроме инвалидов);
пожилые (пенсионеры).
Записать в тетради:
Трудоспособное население – это трудовые ресурсы, которые состоят из:
занятые в домашнем и подсобном хозяйстве
учащиеся в возрасте 16-17 лет
работающие лица старшего возраста (пенсионеры).
Часть трудовых ресурсов работает в хозяйстве страны или ищет работу – их называютэкономически активным населением.
Рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу и ее предложения со стороны трудоспособного населения.
- А теперь познакомимся с безработицей и дефицитом работников.
- В 70-х годах был огромный спрос на рабочую силу. Поменять место работы, устроившись на другое предприятие, было не трудно. Везде висели объявления: требуется – и список специалистов, востребованных предприятиями. Сейчас, особенно в средних и малых городах, трудно найти подходящую работу. Правительство официально признало существующую в стране безработицу.
Рассмотрим схему на стр.70 и выясним, как зависит спрос на рабочую силу оплаты труда:
при низкой оплате труда: работодатель может набрать больше дешевых работников, а работник не имеет большого желания работать за низкую зарплату. В результате много свободных мест, высокий спрос на рабочую силу, т.е. дефицит работников - спрос выше предложения;
при высокой оплате труда: работодатель должен обходиться меньшим числом работников. Работник хочет получить высокооплачиваемую работу. Рабочих мест мало, а предложения рабочей силы высокие. Предложение выше спроса – ситуация безработицы.
Вопросы к классу:
- какова география безработицы в России и от чего она зависит?
- где сегодня требуются работники, а где высокий уровень безработицы?
- как вы считаете, может ли сейчас безработный жить на пособие по безработице?
- какие профессии вы считаете самыми престижными?
- какие профессии вы считаете самыми необходимыми в нашем районе?
- какие учебные заведения имеются в нашей области? Какие профессии можно в них получить?
IV. Закрепление (что узнали сегодня на уроке?)
V.Домашнее задание: читать § 15, ответить на вопросы для самооценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166621-razrabotka-uroka-po-geografii-9-klassa-rynok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.