Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2015

Технологическая карта к уроку литературного чтения по рассказу Л. Н. Толстого «Куда девается вода из моря»

Полинкевич Татьяна Егоровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе по рассказу Л.Н. Толстого «Куда девается вода из моря». Разработка включает подробный конспект с целями, этапами работы и универсальными учебными действиями. В основе урока — стратегия развития критического мышления через чтение с пометками (ИНСЕРТ), которая помогает ученикам анализировать текст, выделять главное и формулировать вопросы. Материал содержит задания для индивидуальной и групповой работы, физкультминутку и критерии оценки. Готовый план-конспект соответствует ФГОС НОО и поможет провести урок осмысленного чтения с глубокой проработкой научно-познавательного рассказа.

Содержимое разработки

ФИО Полинкевич Татьяна Егоровна

Место работы: ГБОУ СОШ им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино

Должность: учитель начальных классов

Технологическая карта урока

Преподаватель:Полинкевич Татьяна Егоровна

Предмет: литературное чтение

Специальность:учитель начальных классов

Класс: 3

Тема урока: Л.Н.Толстой. Куда девается вода из моря.

Тип урока: комбинированный урок

Длительность:40 минут

Цель:знакомство с рассказом Л.Н.Толстого «Куда девается вода из моря»

Дидактические задачи:

обучающие

- учить внимательно читать и анализировать рассказ;

- познакомить с приемом РКМЧП «Инсерт» и научить им пользоваться на примере текста «Куда девается вода из моря »;

-учить взаимодействию в парах

развивающие

- развивать умения осуществлять анализ собственных знаний на основе сопоставления своих первичных знаний и информации из текста;

- содействовать развитию внимания, памяти, мышления;

- формировать критическое мышление через аналитическое чтение;

- развивать коммуникативные навыки

воспитательные

-воспитывать внимательное отношение к природе

Формирование УУД

Познавательные

Преобразовывать информацию из одной формы в другую

Находить ответы на вопросы в тексте

Делать выводы в результате совместной работы в паре, класса и учителя

Регулятивные

Учиться работать по предложенному учителем плану

Оценивать себя, границы своего знания и незнания

Коммуникативные

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Слушать собеседника и вести диалог

Оборудование:учебник Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого и др. «Родная речь» 3кл., ноутбук, интерактивная доска, маркировочные таблицы

Ход учебного занятия

Этапы учебно-го заня-тия

Содержание учебного материала

Мето-ды обуче-ния

Сред-ства обуче-ния

Ориен-тиро- вочная дозиро-вка време-ни

1.Органи-зацион-ный мо-мент

Сегодня у нас необычный урок литературного чтения. Чтобы он прошёл интересно, вы разделитесь на пары. У каждого в руках половина открытки. Найдите вторую половину и сядьте за парту.

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей друзья за дело!

4

2. Вызов

1. Сообщение темы урока

На уроке мы познакомимся с научно-познавательным рассказом Л.Н.Толсто-го с очень интересным названием «Куда девается вода из моря».

2. Актуализация знаний

- Как бы вы ответили на этот вопрос?

Запишите свой ответ.

Обсудите в парах сделанные записи, если возникнут разногласия, отметьте их.

Поделитесь своими знаниями с классом.

Прочитайте свои рассказы.

Вода из луж, рек, озёр в виде пара поднимается вверх, охлаждается. Из пара образуются тучи. Ветер разносит их. Из туч вода падает опять на землю.

индиви-дуаль-ный мозго-вой штурм

парный мозго-вой штурм

9

3. Физми-нутка

Массаж спины «Дождь»

(дети встают друг за другом «парово-зиком» и выполняют следующие дви-жения)

Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам (хлопки ладонями по спине)

Гром! Гром! Как из пушек, нынче праздник у лягушек (поколачивание кулачками)

Град! Град! Сыплет град, все под крышами сидят (постукивание пальчиками)

Только мой братишка в луже (поглаживание спины ладошками),

ловит рыбу нам на ужин (дети поворачиваются на 180 градусов и делают массаж снова)

1

4. Осмыс-ление

1. Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Куда девается вода из моря» с пометками.

Читайте текст медленно, внимательно.

Во время чтения делайте пометки на полях. Пометки и их расшифровка даны на экране.

«V» - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, знаете

«-» - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, противо-речит тому, что знаете

«+» - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, является для вас новым

«?» - поставьте эту пометку на полях, если то, что вы читаете, непонятно или вы хотели об этом узнать больше

Выполнили задание?

работа с учебни-ком

Текст

Интерак-тивная доска

6

5.Рефлек-сия

1. Заполните маркировочную таблицу.

V знаю

противо-речит тому, что знаю

+

новое для меня

?

хочу узнать

Таблицу заполняете короткими предложениями или словосочетани-ями.

2. Вернитесь к своим первоначальным предположениям и ответьте на вопросы:

- какие ваши знания подтвердились? - какие ваши знания не подтверди-лись?

3. Обсудите содержание заполненных таблиц друг с другом в парах, а проти-воречия и вопросы, сформулирован-ные в ваших таблицах предложите все-му классу для обсуждения.

4. Составление общей таблицы.

V

+

?

Круговорот воды

Вода поднимается тума-ном

Тучи гонит ветром и разно- сит по всей земле

Почему вода не течёт через край моря?

заполне-ние марки-ровоч-ной таб-лицы

беседа

работа в парах

Заполне-ние общей марки-ровоч-ной таблицы

маркировочная таблица

8

6. Физми-нутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1, 2, 3, 4 –

Вот как славно освежились.

В речке караси живут,

Чтобы стаю нам догнать,

Нужно хвостиком махать.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все как один плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой (выполнять движения по содержанию текста).

1

4.Обсуждение возникших противоречий

- Назовите возникшие противоречия

1). В рассказе вода из моря поднимается туманом, а на уроке «Окружающий мир» узнали, что вода в виде пара поднимается высоко вверх. Почему так?

- Ребята, что такое пар? Дайте своё толкование.

Откройте толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

- Сравните своё толкование со словарной статьёй.

Пар – это газ, образующийся из жидкости при её нагревании, испарении, сильно нагретый влажный воздух.

- Что такое туман?

Дайте своё толкование.

Сравните со словарной статьёй.

Туман – это непрозрачный воздух, на- сыщенный водяными парами, а также загрязнённый пылью.

- Из чего же состоит пар и туман?

- Противоречие разрешено?

2). Почему вода не течёт через край моря?

-Для ответа на этот вопрос прочитайте внимательно рассказ вслух по цепочке

- дайте ответ на вопрос.

беседа

Словарь С.И. Ожегова

5

5. Составление синквейна.

- составьте синквейн со словом вода

- прочитайте, что у вас получилось

вода

родниковая, морская

течёт, поднимается, падает

Из моря поднимается в тучи и снова возвращается на землю.

круговорот

практические

3

7. Итог урока

- Чему новому научились на уроке?

беседа

1

8. Само-оценка

Оцените свою работу по лесенке

практические

1

9. Домаш-нее зада-ние

Составьте рассказ о причинах дождя

1

Приложение к плану - конспекту урока.

Л.Н.Толстой. Куда девается вода из моря.

Из родников, ключей и болот вода течёт в ручьи, из ручьёв в реки, из речек в большие реки, а из больших рек течёт в моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворён. Куда девается вода из моря? Отчего она течёт через край?

Вода из моря поднимается туманом, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветер и разносит по земле. Из туч вода падает на землю. С земли стекает в болота и ручьи. Из ручьёв стекает в реки; из рек в море. Из моря опять вода поднимается в тучи, и тучи разносятся по земле…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166804-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-literaturnogo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки