- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта литературного чтения И. С. Соколов-Микитов «Зима в лесу»
Дата: 18.11.2015 г ФИО учителя: Тарасенко Дарья Сергеевна
Класс: 2 «А» ФИО практикантки: Левина Елена Викторовна
Технологическая карта урока.
Предмет: Литературное чтение.
Целевой блок | |
Тема урока: | И.Соколов-Микитов «Зима в лесу». |
Цель урока: | Знакомство с содержанием произведения И.Соколова-Микитова «Зима в лесу». |
Задачи: | 1. Знакомить обучающихся с содержанием произведения И.Соколова-Микитова «Зима в лесу». 2. Развивать навыки выразительного чтения. 3. Знакомить обучающихся с жизнью диких животных в лесу зимой. 4. Формировать осмысленное чтение. 5. Развивать внимание, мышление и память у обучающихся. 6. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. |
Планируемые результаты: | Предметные УУД: 1. Уметь отвечать на вопросы по содержанию текста. 2. Анализировать прочитанное. 3. Называть автора и заглавие произведения, прочитанного в классе. 4. Выражать эмоции и настроение в процессе чтения. |
Личностные УУД: Проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь. Применяют правила делового сотрудничества. Сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека. | |
Метапредметные УУД: Регулятивные: Анализировать собственную работу: - соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины. | |
Коммуникативные: Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать нормы речевого этикета. Передавать внешние характеристики объекта, используя выразительные средства языка. | |
Познавательные: Общеучебные : Осознание цели и ситуации устного общения. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Логические: Выделение существенной информации из текста. Построение рассуждений. | |
Инструментальный блок | |
Тип урока: | Урок введения нового знания и формирования УУД. Урок закрепления знаний. Урок обобщения и систематизации знаний. Урок контроля и коррекции знаний. Интегрированный урок. |
Формы, приёмы и методы | Комбинированный урок с использованием ИКТ. Словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, использование ИКТ. Приемы поощрения, пояснения. |
Образовательные ресурсы: | Учебник «Литературное чтение 2 класс», УМК «Начальная школаXXI века. Дополнительная литература: книги И.Соколова-Микитова, ТСО (компьютер), портрет писателя И.Соколова-Микитова. Выставка произведений писателя. Иллюстрации к уроку. |
План урока.
1. Организация начала урока.1-3 мин.
2. Актуализация знаний. 5-7 мин. Проверка домашнего задания.
3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. 10-15 мин.
4. Физминутка 3-4 мин
5.«Открытие» новых знаний. 20 мин.
Работа по учебнику.
6. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.
Ход урока:
Организация начала урока. | Учитель: | Построение, приветствие, организация рабочего места. Здравствуйте, ребята! Звонкий прозвенел звонок, Начинается урок, Повернитесь все назад, Гости там у нас сидят, Мило улыбнитесь, Обратно повернитесь, Вы, ребята, все за стол Тихонечко садитесь! |
Актуализация знаний. | Учитель: Обучающиеся читают и пересказывают рассказ, отвечают на вопросы учителя. | − Вспомните, чему вы научились на прошлом уроке. Проверка домашнего задания. Чтение рассказа М.Пришвина «Недосмотренные грибы». Выставление оценок. |
Сообщение темы урока. Постановка учебной цели. | Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся принимают участие в игре. Учитель: | Ребята, как красива наша природа в любое время года – осенью, зимой, весной и летом (иллюстрации). ( Под музыку) Закройте глаза и представьте себе такую картину: Серебрятся на солнце сугробы. Всеми цветами радуги сверкает снег. Хороша природа в таком убранстве, спит она под белыми снежными шапками. А теперь можно открыть глаза. О каком времени года идет речь? О зиме (Иллюстрации). Правильно. Ребята, а вот и сама Зима пожаловала к нам на урок. Зима (аудиозапись). Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес, Где много разных сказочных чудес, Где замела метелица дороги, Где косолапый мишка спит в берлоге, Где в ледяном дворце живу сама Красавица, Волшебница-Зима. Ребята, Зима будет наблюдать за вашей работой на уроке и не просто наблюдать, а оценивать вашу работу. Наша гостья предлагает нам сыграть с ней в игру «Волшебный сундучок». Условия игры. На доске размещен набор слов, относящихся к разным временам года. Нужно выбрать те слова, которые относятся к зимнему времени года, и положить в волшебный сундучок. Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. |
Физминутка. | Учитель вместе с детьми: | Ребята, Волшебница-Зима желает вам быть всегда здоровыми и предлагает немного размяться. Пускай снегами все заносит, |
Открытие новых знаний. | Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Произвольные ответы детей. Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Слушание музыки. | Ребята, наша гостья предлагает нам познакомиться с произведением И.Соколова-Микитова «Зима в лесу». Портрет писателя. Краткая биографическая справка об И.Соколове-Микитове. И.Соколов-Микитов (1892-1975) Родился в простой семье. Мальчик получил хорошее домашнее образование, в семье большое внимание уделялось художественным произведениям. Мальчик с детства любил читать, был очень внимательным и любознательным ребенком. И.Соколов-Микитов очень любил природу, был путешественником, он побывал не только во многих местах в нашей стране и за границей, но и был участником полярных экспедиций, которые потом красочно описал в детском журнале «Юный натуралист». Выставка произведений писателя. Основной темой в творчестве писателя была природа. И сейчас, ребята, мы убедимся в этом, познакомившись с произведением «Зима в лесу». Чтобы лучше понять писателя, его замысел произведения, предлагаю послушать этот рассказ в исполнении народного артиста Олега Табакова (аудиозапись). О ком рассказал автор в своем рассказе? О заяце-беляке, белке, хорьке, медведе, лисе, тетереве. Сколько смысловых частей в рассказе? Три. Как автор описывает лес? Найдите в тексте. Кому плохо в осеннем лесу и почему? Прочитайте. Чему обрадовались зайцы-беляки? Как можно озаглавить 1-ю часть? Первый снег. Зачем отправился охотник в лес? Найдите в тексте. Что в лесу увидел охотник? Следы. Как мы можем озаглавить 2-ю часть? Следы на снегу. Словарная работа со словом пороша. Кому лучше всех зимой в лесу? Прочитайте. Как медведь готовился к зиме? Как чувствует себя медведь в берлоге? Как можно озаглавить 3-ю часть? Медвежья квартира. Молодцы, ребята, мы с вами разобрали этот рассказ. Я думаю, Зимушка-Зима, тебе понравилось, как работают наши ребята. А знаете, ребята, многие писатели, поэты, художники, композиторы изображали в своих произведениях картины природы. Картины художников мы с вами видели, рассказ читали. Ребята, а какой у нас сейчас месяц на календаре? Ноябрь. Ребята, и хотя ноябрь считается у нас поздним осенним месяцем, но во многих регионах нашей страны и за рубежом Зима уже вступила в свои права. Наша гостья рекомендует вам послушать, как изобразил ноябрь композитор Петр Ильич Чайковский. Мы послушаем с вами «Времена года». Петр Ильич Чайковский назвал это произведение «На Тройке» (иллюстрация). "На тройке". Ноябрь. Тройка - так называют в России коней, запряженных вместе, под одной дугой. К ней часто подвешивали колокольчики, которые при быстрой езде звонко играли, переливаясь серебряным звучанием. В России любили быструю езду на тройках, об этом сложено немало народных песен. Ноябрь в России - это хотя и осенний месяц, но зима уже предстает в своем полном обличье. “Стоят морозы, но солнце еще немного греет. Деревья покрыты белой пеленой, и этот зимний пейзаж до того прекрасен, что трудно выразить словами”, - писал Чайковский. Пьеса начинается широкой мелодией, напоминающей привольную русскую народную песню. Но затем все ближе и ближе начинают звучать колокольчики, прикрепленные на тройке лошадей. Веселый перезвон на время как бы заглушает грустное настроение. Но потом вновь возвращается первая мелодия. Слушание музыки(аудиозапись). |
Итог урока. Рефлексия. | Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: Обучающиеся: Учитель: | Ребята, я думаю, вы обратили внимание, как появилась на нашем уроке наша уважаемая гостья. Она пришла не одна, а со своими подружками Снежинками. И каждая Снежинка приготовила свой вопрос для вас. Давайте-ка посмотрим, о чем хотят спросить у вас Зима и Снежинки. С каким произведением вы познакомились на уроке? «Зима в лесу». Кто автор этого произведения? И.Соколов-Микитов. Понравилась ли вам музыка, которую вы слушали на уроке? Даааа.. Кто автор музыкального произведения? П.И.Чайковский Как называется это произведение? «На тройке». Ребята, нашей Волшебнице-Зиме очень понравилось, как работали вы. Волшебница-Зима приготовила вам свои подарки, это закладки для ваших книг. Эти закладки будут напоминать вам о том, что совсем скоро наступит зима – прекрасное время года, а там – и любимый праздник детей – Новый год. (Выставление оценок за урок). Ребята, но это еще не все. Волшебница-Зима приготовила нам домашнее задание из самого настоящего зимнего домика. (Задание на дом). Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали. На этом наш урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166917-tehnologicheskaja-karta-literaturnogo-chtenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.