- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия День открытых дверей
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО – БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДЕТСКИЙ САД № 164»
ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА
ГОРОДА УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
«ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДЕРЕЙ»
(конспект занятия по экологии)
Разработала: Батырова Зинфира Загитовна-
педагог дополнительного образования
Уфа-2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«День открытых дверей»
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Мультимедийная презентация «Введение в образовательную программу «Мой мир»».
Физкультминутка«Дерево».
Просмотр мультфильма «Место на метле».
ЦЕЛЬ: дать общее представление о содержании дополнительной образовательной программы «Мой мир».
ЗАДАЧИ.
Образовательные:познакомить детей в игровой форме с основными понятиями экологии; закрепить знания о флоре и фауне, о живой и неживой природе; познакомить с представителями Красной Книги Башкортостан.
Развивающие: развить умение внимательно слушать; правильно отвечать на вопросы; активизировать имеющиеся у детей знания об окружающем мире; развивать память.
Воспитывающие: воспитывать чувство коллективизма; любовь к родной природе, сопереживание и сочувствие; воспитывать любовь к себе, своему здоровью через привитие правил личной гигиены;
воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.
ТИП ЗАНЯТИЯ: вводное.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, репродуктивный, наглядный, эмоционального стимулирования, самостоятельной работы, создание ситуации успеха, метод обучающего контроля.
ФОРМА ЗАНЯТИЯ: групповая.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Техническое оснащение: компьютер; мультимедийный проектор, экран; DVD плеер.
Дидактический материал: слайды с изображением наземно-воздушной, водной, почвенной сред обитания; экологические знаки; виды загрязнения сред; Красная книга Башкортостана; картинки с изображение животных, занесённых в Красную книгу Башкортостана.
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: 6-9 лет
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ С ДОЗИРОВКОЙ ВРЕМЕНИ:
1.Организационный этап - 3 мин.
2. Игра «Мозговой штурм» - 5 мин.
3.Мультимедийная презентация программы - 10 мин.
4.Физкультминутка «Ёлочка» - 2 минуты
5.Просмотр мультфильма «Место на метле» -15 мин.
Продолжительность занятия: 35 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (5 мин.)
(Слайд №1)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Прежде чем мы приступим к занятию, давайте с вами познакомимся. Меня зовут Зинфира Загитовна, я педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра г. Уфы! А как зовут вас, мы сейчас узнаем. Перед вами на столах лежат бейджи с зелеными и желтыми листами и маркеры. Вам необходимо вписать своё имя на бумажке и вставить в бейдж. Замечательно, теперь и я знаю, как вас зовут…
И мы можем продолжить наше занятие.
Педагог:Я написала целую программу по который мы с вами будем изучать окружающий нас мир. Вы много узнаете интересного. Сегодня у нас с вами первое занятие. Посмотрите на экран, вот моя программа. Сейчас я её открою. Ой, что-то она не открывается! Ребята, посмотрите – письмо «Совершенно секретно». Давайте прочитаем: «Вашу программу заколдовали! Отправляйтесь в путешествие по этой карте». Здесь ещё есть карта. На ней какие-то непонятные символы. Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие. Это будет нелёгкое путешествие. Потому что программу нашу заколдовали, и чтобы узнать о чём она, нужно применить имеющиеся у вас знания об окружающем мире. Программа эта экологическая. Вам знакомо слово ЭКОЛОГИЯ?
Дети: Да!
Педагог: Впервые термин экология предложил немецкий биолог Эрнст Геккель. Если перевести термин экология с греческого языка, то «экос» – это дом, окружающий нас мир, а «логос» - это учение, наука, значит экология – это наука об окружающем нас мире.
Мы сегодня с вами будем юными экологами-путешественниками. Но чтобы стать юным экологом, нужно быть умным, любознательным, активным, позитивным. Вы такие?
Дети: Да!
II. ИГРА «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» (5 мин.)
Педагог: Сейчас проверим! Чтобы отправиться в дальнее путешествие, нужно быть умственно и физически подкованными. Поэтому сначала подготовим свой мозг. Насупим брови, выпрямим спинку, сделаем умное выражение лица и …… поиграем в игру «Мозговой штурм». Я буду задавать вам вопрос, а вы будете на него отвечать.
Дети: Мы согласны!
(Слайд №2)
Педагог: Окружающий нас мир делится на две части. Какие?
Дети: Живую и неживую природу!
Педагог: Правильно! Перечислите объекты НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
Дети: камень, земля, вода, скамейка, карандаш.
Педагог: Правильно! Перечислите объекты ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
Дети: Рыбы, птицы, растения, грибы.
Педагог:Ребята, вспомните царства живой природы. Сколько их?
Дети: Четыре.
(Слайд №3)
Педагог: Вся живая природа делится на четыре главных царства: царство растений, царство животных, царство грибов и царство микробов. Назовите представителей этих царств.
Дети: роза, яблоня; волк, кошка; мухомор, опята; микробы, вызывающие грипп, ангину, дифтерию.
Педагог: Молодцы! Вот вы такие умные и эрудированные. Вы много знаете.
Видите, как богат наш мир, как много в нём разнообразных растений и животных. Наука экология изучает взаимосвязь ЖИВОЙ и НЕЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
ОСНОВНОЙ ЭТАП (10 мин.)
(Слайд №4)
Педагог:Вы молодцы! А теперь отправимся в волшебное путешествие! Нам нужно расколдовать программу. Посмотрите на экран. Что вы увидели?
Дети: Круги.
Педагог: Правильно! Сколько их?
Дети: Пять.
Педагог: Каким они цветом?
(Слайд №5,)
(Слайд №6)
Дети: Первый круг белый, внутри него Маша с печальным лицом, печальное животное, печальное дерево. Второй круг - серый и на нём какие-то спиральки и стрелочки. Третий круг - голубой, на нём какие-то точечки. Четвёртый круг – синий. Пятый круг – зелёный, на нём квадратики и кружочки.
Педагог: Вы такие внимательные. В этих кругах и «спряталась» программа «Мой мир». Хотите узнать, о чём она.
Дети: Да!
Педагог: Вы юные экологи. Сейчас, как настоящие учёные мы попробуем расшифровать загадочные круги. Посмотрите на экран. Круг первый – белый. В нём человечек с печальным лицом, печальное животное и растение. Как вы думаете, почему у них грустные лица?
Дети: им больно, плохо, их кто-то обидел!
(Слайд №7)
Педагог: Да! Давайте разберёмся, почему человеку может быть плохо. Посмотрите на экран. Второй круг. На нём изображены стрелочки и плавные волнистые линии. Ой, что это за звуки?
Звучит громкая музыка ударников и трубы. Дети закрывают уши от сильного звука. Затем звучит плавная мелодия.
Педагог: Ребята, какая музыка вам понравилась: громкая или тихая мелодичная?
Дети: Тихая.
Педагог: Вот почему печалится наш человечек, животное и растение. От шумового загрязнения. Как нужно вести себя на природе, в общественных местах?
(Слайд №8)
Дети: Нельзя шуметь, слушать громкую музыку, от этого болят уши, плохое самочувствие.
Педагог: Посмотрите на экран: это экологический знак «Нельзя шуметь!»
(Слайд №9)
Давайте посмотрим на второй круг. Он серый. Наверно кто-то испачкал его.
Кто же? Посмотрите на экран. Что это?
(Слайд № 10)
Дети: Микроскоп. Это микробы!
Педагог: Микробы могут попасть в наш организм. Как?
Дети: Через грязные руки, еду.
Педагог: Правильно! Чтобы не заболеть нужно…?
Дети: Мыть руки перед едой. Мыть грязные фрукты и овощи. Мыть руки после туалета. Не загрязнять всё вокруг, а то разведутся мухи – они переносчики опасных заболеваний.
(Слайд 11)
Педагог: Правильно! Молодцы! Посмотрите на экран. Экологический знак: Мойте руки перед едой!
Посмотрите на третий круг. Какого он цвета?
(Слайд №12)
Дети: голубого, как небо.
(Слайд№13)
Педагог: Для чего нам воздух?
Дети: Мы им дышим, в нём много кислорода, который выделяют растения.
Педагог: Представим, что деревья вырубили, а фабрики и заводы выделили в воздух много ядовитых газов. Что будет со всем живым?
Дети: Без кислорода всё живое погибнет!
(Слайд № 14)
Педагог: Правильно! Посмотрите на экран. Это знак, запрещающийзагрязнять воздух!
(Слайд № 15) Давайте посмотрим на четвёртый круг. Какого он цвета?
Дети: Синего! Похож на воду!
Педагог: Да, вы догадались. Молодцы! Это вода. Также, как и воздух человек, и всё живое не может обойтись без воды. Воды питьевой на Земле становится
всё меньше и меньше.
(Слайд № 16) Посмотрим на экран. Планета наша голубая. Воды на ней много: в морях и океанах. Но это солёная вода. А пить можно только несолёную пресную воду. А её очень мало! Воду надо беречь!
(Слайд № 17)
Экологический знак «БЕРЕГИТЕ ВОДУ!»
(Слайд № 18) Вот ещё один круг. Что на нём изображено?
Дети: Он зелёного цвета и на нём нарисованы кружочки и квадратики.
Педагог: Да ребята, под кружочками и квадратиками растения и животные, которые могут исчезнуть. И может получиться так, что мы их увидим только на картинке.Посмотрите и запомните этих животных и растения!
(Слайд № 19)
(Слайд № 20) Чтобы этого не произошло, учёные завели специальную книгу, и она КРАСНОГО цвета. Как сигнал светофора. Что означает красный свет светофора?
Дети: Стоп, нельзя идти.
Педагог: Да, правильно! Красная книга тоже подаёт сигнал «СТОП», «НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖАТЬ», «НУЖНО БЕРЕЧЬ»! Посмотрите и запомните этих животных и растения.
Замечательно! Понравилось вам наше путешествие?
Дети: Да!
Педагог: Без чего не может жить человек?
Дети: без воздуха, воды
Педагог: Что нужно беречь в окружающем нас мире?
Дети: Своё здоровье. Нельзя шуметь на природе и общественных местах. Беречь воду. Не загрязнять воздух. Беречь редкие растения и животных!
(Слайд № 21) Педагог: Молодцы! Посмотрите наш человечек весёлый! Вы настоящие экологи, знаете основные правила нашего мира!
IV. ФИЗКУЛЬТ-МИНУТКА «Дерево» ( 2 мин.)
«Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Педагог: Ребята, человек – часть природы, но в отличие от других её обитателей, он разумен и может управлять своими действиями. Я верю, что вы никогда не обидите «братьев наших меньших», и каждое посаженное дерево, каждая не брошенная на землю или в реку пластиковая бутылка или бумажка – это уже помощь. Природа ждёт вашего внимания и любви! А я приглашаю вас на экологические занятия в Детский эколого-биологический центр. И на память о сегодняшней встрече возьмите эти домики с собой.
Педагог: Спасибо за внимание и пусть вашим экологическим правилом станет: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету».
А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Место на метле». Внимательно смотрите и будьте готовы ответить на следующие вопросы:
«Каких домашних и диких животных вы увидели?», «Почему колдунья разрешила животным лететь с ними, хотя места на метле было мало?», «Как животные помогли колдунье?», «Какая колдунья добрая или злая?», «Какой кот вначале мультфильма и в конце?», «Что такое дружба?».
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166943-konspekt-zanjatija-den-otkrytyh-dverej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.