- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Согласование имен прилагательных с существительными в роде, числе, падеже»
Конспект урока в 8 классе
Тема урока: Согласование имен прилагательных с существительными в роде, числе, падеже.
Цель: развивать навыки правильного согласования имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже; развивать умение находить сочетания прилагательных с существительными в тексте, ставить вопросы от существительных к прилагательным, правильно употреблять в речи;
Развивать навыки грамотного письма;
Прививать любовь к языку, мотивацию к учению.
Оборудование:компьютер, презентации «Улыбка», «Притча о маме», «Мамино сердце».
Ход урока.
Организационный момент.
Показ презентации «Улыбка».
Дорогие гости и дети! Сегодня у нас необычный урок русского языка, который мы назвали «Маминым уроком». Этот урок мы решили провести накануне Российского дня матери. В нашей стране День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Сегодня на урок мы пригласили наших учителей, которые тоже являются мамами. Они тоже, как и ваши мамы переживают за своих детей, хотят, чтобы они хорошо учились. И мы сегодня им покажем, как учимся мы и что знаем. Надеюсь, что они будут довольны.
Сообщение темы и целей урока.
Имя прилагательное… Уже в самом имени содержится намек на то, что оно должно к чему-то прилагаться, присоединяться.
- Что такое имя прилагательное?
- Что обозначает прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи употребляется?
- Как изменяется?
Вывод: Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В речи согласуется с именем существительным, изменяется по родам, числам и падежам.
Работа над темой урока.
Слово учителя.
«Существительное обозначает предмет, а прилагательное признак предмета, то есть признак существительного. Мы с вами уже знаем, что эти две части речи тесно связаны между собой. Прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже. Сегодня на уроке мы будем упражняться согласовывать имена прилагательные с именами существительными».
Запись числа и темы урока в тетрадях.
Повторение правила. Один из учащихся читает правило.
Вспомним! Имя прилагательное согласуется с именем существительным. Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, в каком стоит имя существительное, к которому оно относится.
III. Повторение.
1. Составление словосочетаний.
Сегодня мы говорим о маме. Запишите это слово очень красиво в своих тетрадях. А к какой части речи относится слово мама?(Имя существительное).
Докажите. Определите род имени существительного.
Составим словосочетание по схеме сущ.+ прил.
Какого рода будет имя прилагательное? На какой вопрос оно будет отвечать?
Составление и запись словосочетания:
Мама (какая?) добрая, ласковая, нежная, умная, красивая, заботливая.
Определите род и число имен прилагательных, выделите окончания.
Как узнали род и число имен прилагательных?(По имени существительному, с которым оно согласуется).
У каких прилагательных род узнать нельзя?(У прилагательных во множественном числе).
Как отличить имена прилагательные от существительных? (По значению, вопросам, прилагательные изменяются в единственном числе, по родам).
Имена прилагательные связаны с именами существительными, потому что они обозначают признак предмета.
Вот сколько прилагательных только для описания мамы. Имена прилагательные хитрые, они присоединяются, приспосабливаются к роду имен существительных.
Существительное – мама – женского рода, значит, и прилагательные – женского рода.
Динами-ческая пауза | Встаньте возле своих парт. Поменяйтесь местами те, у кого – тёмный свитер, короткие волосы, красивая улыбка, хорошее настроение, крепкое здоровье, зеленые глаза, хорошие знания по русскому языку - Какие прилагательные я называла? Повторите те, что запомнили. | Встают возле парт, выполняют задание учителя. Называют прилагательные по памяти. |
3. Работа по рабочим листам.
И мы сейчас на деле попытаемся доказать, что любим своих мам по-настоящему. Прочитайте запись на рабочих листах.
Расскажи о своей маме.
Моя мама.
У моей мамы ……….. глаза, ……… улыбка. Руки у неё очень ……..
А какое у мамы ………. сердце! Моя мамочка самая ………….!
Прочитайте данный текст вслух.
Что заметили? (Не хватает имён прилагательных)
А для чего нужны имена прилагательные в речи?
Поставьте подходящие по смыслу имена прилагательные в текст, чтобы он получился более полным и красивым.
(Самостоятельная работа детей).
Чтение нового текста вслух.
Сравните оба текста. Какой текст вам больше нравится? Почему?
Какие предложения по цели высказывания в этом тексте? (повествовательные).
А по эмоциональной окраске? (невосклицательные, восклицательные).
Прочитайте восклицательные предложения. Почему они восклицательные?
С какими сильными чувствами они произносятся?
Что доказывает этот текст? (Дети очень любят своих мам).
Минутка релаксации «Притча о маме».
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе.
Ребенок задумался, затем сказал снова:
- Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья.
Бог ответил:
- Твой ангел будет петь, и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив.
- О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?
Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал:
- Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться.
Затем ребенок спросил:
- Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?
- Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.
- Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…
- Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.
В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:
- Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?
- Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.
Тест по теме «Прилагательные» (8 класс)
Тест – это такая самостоятельная работа, где из предложенных вариантов тебе нужно выбрать один или несколько правильных ответов (подчеркнуть).
1) Что такое прилагательное?
часть речи, которая обозначает действие предмета;
часть речи, которая обозначает признак предмета (качество, цвет, форму, вкус, размер и т.д.);
часть речи, которая обозначает предмет.
2) На какой вопрос не отвечает прилагательное?
Какой?
Что?
Какие?
3) Как мы подчеркиваем прилагательное?
одной чертой;
двумя чертами;
волнистой чертой;
4) Найди прилагательное:
дом
бегают
вежливый
5) Дружитли прилагательное с существительным?
Да
Нет
IV. Итог урока. Рефлексия.
Давайте расскажем о мамином сердце. Какие сокровища хранит в себе мамино сердце?
(Доброта, нежность, любовь, красота, радость, забота, внимание, тревога, трудолюбие, терпение, приветливость, уважение, спокойствие, взаимопомощь, ум, смелость).
Вот мы и заполнили это сердце сокровищами, душевной силой. Оно стало горячим.
Песня «Мамино сердце».
Как сделать своё сердце горячим?
V. Домашнее задание.
VI. Оценки.
Оцените свою работу на уроке.
Моя мама.
У моей мамы …………………. глаза, ……… ………..улыбка. Руки у неё очень …………….А какое у мамы ……………..сердце! Моя мамочка самая ………….!
Моя мама.
У моей мамы …………………. глаза, ……… ………..улыбка. Руки у неё очень …………….А какое у мамы ……………..сердце! Моя мамочка самая ………….!
Моя мама.
У моей мамы …………………. глаза, ……… ………..улыбка. Руки у неё очень …………….А какое у мамы ……………..сердце! Моя мамочка самая ………….!
Моя мама.
У моей мамы …………………. глаза, ……… ………..улыбка. Руки у неё очень …………….А какое у мамы ……………..сердце! Моя мамочка самая ………….!
Моя мама.
У моей мамы …………………. глаза, ……… ………..улыбка. Руки у неё очень …………….А какое у мамы ……………..сердце! Моя мамочка самая ………….!
Моя мама.
У моей мамы …………………. глаза, ……… ………..улыбка. Руки у неё очень …………….А какое у мамы ……………..сердце! Моя мамочка самая ………….!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167024-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-8-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.