- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ТИКО конструированию «Друзья для зайчонка Тимошки»
Конспект занятия по ТИКО - конструированию
Тема: «Друзья для зайчонка Тимошки»
Цель:обучение конструированию моделей животных по схемам
Задачи:
повторить фигуры тико – конструктора и собрать модель под диктовку педагога;
связать окружающий мир с техническим творчеством;
учить собирать модели животных по заданным схемам;
учить детей планировать и рефлексировать свою деятельность
Оборудование:конструктор Тико, схемы с изображением животных, презентация.
Ход занятия:
Мотивация на начало работы
ТИКО - это мир фантазий!
Мир идей, разнообразий.
Изучая схемы в нём,
Может получиться дом.
Или мы построим замок,
Где живёт большой дракон.
Он принцессу сторожит
И огнём на всех рычит.
ТИКО, руки развивает
И мечтать нам не мешает.
И скажу про ТИКО я
Это лучшая игра!
Повторение
- Для того, чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам выполнитьустный диктант. ( Приложение 1)
( выполняем зайца)
-Посмотрите, у меня получился вот такой Тико-заяц, покажите своих зайчиков, которые получились у вас. ( СЛАЙД 1)
(обратить внимание на тех, кто не справился)
-Дайте кличку своему зайчонку.
- Ребята, а я предлагаю нашего зайчика назвать Тимошка.
3. Н.м
-Ребята, нашему зайчонку скучно и грустно одному. Скажите, как мы можем помочь ему?( приготовить для него лесных друзей)
- Чтобы узнать кто может быть лесным другом для нашего зайца
мы с вами отгадаем загадки. (СЛАЙД 2)
1. На ветке не птичка – 2. Дружбу водит он с лисой,
Зверек-невеличка, Для других ужасно злой.
Мех теплый, как грелка. Все зубами щелк, да щелк
Кто же это?( белка) Очень страшный серый (волк)
3.Хоть не доктор, не портной, 4.Он всю зиму в шубе спал,
Иглы носит он с собой. Лапу бурую сосал,
Если встретится, не трожь! А, проснувшись, стал реветь.
Кто же это? Верно… ( еж) Это зверь лесной (медведь)
5. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса
А зовут ее ( лиса )
- Молодцы! Вот кто может быть лесными друзьями для Тимошки.
-Посмотрите внимательно на животных на слайде и на вашего зайца. – Скажите, чем они отличаются?( одни из конструктора, другие на картинке)
- А как же, ребята нам с ними быть? ( сделать их из конструктора)
- Значит, какая тема нашего занятия? ( СЛАЙД 3)
4. ФИЗМИНУТКА
5. Практическая работа (работа со схемами) ПРИЛОЖЕНИЕ 2
- А сейчас мы переходим к практической части нашего занятия.
- У вас на столах лежат схемы. Как вы думаете для чего они?
- Давайте спланируем свою деятельность.
- Что сначала мы должны сделать?
1.Рассмотреть схемы
-- Давайте отметим. ( выплывает зайчик)
2. Подобрать фигуры
3. Собрать детали по схеме.
6. Выставка работ
-Давайте посмотрим, какие животные у вас получились.
- Обратите внимание на разные модели животных.
- Посмотрите, какие друзья получились для нашего Тимошки, но почему зайчики разные, лисички разные?
7. Итог
-Молодцы, вы все справились с заданием. Увидели, сколько друзей появилось у нашего Тимошки.
- Как вы думаете, станет ли теперь ему веселей ?
- Благодаря вашим моделям, я думаю ему не будет скучно.
- А мы с вами на следующих занятиях перейдем к более сложным моделям.
6. Рефлексия ( СЛАЙД 5)
- Оцените, пожалуйста, и вы свою работу и настроение на занятии.(поднимают зайцев)
- Тимошка дарит вам схемы, можете их раскрасить.
- На сегодня наше занятие окончено. Разберите, пожалуйста, свои модели и разложите детали по коробкам.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Устный диктант «Заяц Тимошка»
Детали: прямоугольник – 2
равнобедренные треугольники - 2
равносторонние треугольники – 2
пятиугольник – 1
Задание:
Прямоугольник расположите вертикально.
Сверху к прямоугольнику прикрепите пятиугольник.
К пятиугольнику сверху прикрепите равнобедренные треугольники.
К прямоугольнику справа и слева прикрепите по одному равностороннему треугольнику.
К прямоугольнику снизу прикрепите горизонтально еще один прямоугольник.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Проект «Животные наших лесов» (белка, заяц, лиса, олень, волк,
медведь, мышь, ёж, ящерица, волк, змея, мышь)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167110-zanjatie-po-tikokonstruirovaniju-druzja-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.