- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Летающие аппараты плавающие модели»
МБОУ ДОД «Федоровский Дом детского творчества» Сургутский район п.г.т Федоровский Педагог доп.образования
Машакова Кызтаман Баубековна
Тема «Летательные аппараты и плавающие модели»
Цель: проведение аттестации воспитанников.
Форма: занятие знания. Используемые технологии: фиксированного контроля знаний, умений и навыков, игровая, сотрудничества, развивающего обучения
Задачи: проверка знаний, умений и навыков работы с инструментами, алгоритма изготовления моделей самолётов, знание словарных слов, закрепить и показать полученные знания, умения и навыки при изготовлении самолётов; освоение космических правил; развитие патриотического воспитания, творческих начал, активности.
Оборудование: и к т, моторчики на 3В, пропеллер длиной 12 см, батарейка на 1,5В с держателем, тонкий картон, шнурок, скотч, рейка квадратного сечения длиной 30 см.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия
. В течение этого полугодия мы работали с разными ручными инструментами, изучали технику изготовления летательных аппаратов и плавающих моделей, использовали их при изготовлении плоскостных и полуобъёмных моделей. Пришло время подвести итог проделанной работы.
Организация упражнений по углубленному выявлению знаний и практических умений.
У вас на столах есть тесты-испытания. Работать будем самостоятельно. Тест-испытание «Алгоритм изготовления самолёта»
Сборка и регулировка модели осуществляется в следующей последовательности:
1 - установить несущие поверхности в соответствии с предлагаемыми рисунками так, чтобы центровка планера соответствовала примерно 1/3 ширины крыла;
2-с помощью регулировочного клина установить угол атаки крыла;
3 - проверить нивелировку модели ;
4 - испытать модель в полете ;
5 - зафиксировать крыло по результатам летных испытаний;
6 - для выполнения фигурных полетов на крылья наклеиваются рули управления: элероны, рули высоты, поворота
Тест - испытание « Словарь». - Чтобы сконструировать самолёт и множество летательных аппаратов, нужно запомнить значение слов.Из чего состоит самолёт?(Из фюзеляжа, из киля, из крыльев, из стабилизатора, центра тяжести и внутренних механизмов).Что такое фюзеляж? (корпус летательного аппарата).Что такое киль? ( вертикальная или наклонная стабилизирующая поверхности) Центр тяжести? (точка аппарата, в которой можно было бы сосредоточить весь его вес).
Технический диктант.
1. Корпус модели (самолёта), соединяющий в одно целое все его части.(фюзеляж)
2. Служит для уравновешивания сил, действующих на самолёт в полёте, для обеспечения его устойчивости и управляемости. (хвостовое оперение)
3. Состоит из горизонтального оперения(ГО) и вертикального оперения(ВО). (хвостовое оперение).
4. Состоит из стабилизатора и руля высоты. (горизонтальное оперение (ГО))
5.) Состоит из киля и руля направления.( вертикальное оперение(ВО)).
6. Точка приложения равнодействующей силы. (центр тяжести )
7. Полезная сила, обеспечивающая полёт летательного аппарата. (подъёмная сила крыла)
8.Вредная сила, которая мешает полёту летательного аппарата. (лобовое сопротивление крыла) 9.Определение высот точек земной поверхности относительно некоторой избранной точки или над уровнем моря.(нивелирование)
Отгадывание кругограммы со словами :
Лайнер Пётр 1Ката
маранский
Можай
Авиакон - структор,КА-60 «Касатка» - российский военный вертолётЯК -30-советский реактивный учебно-тренировочный самолёт,Ту-204 - российский пассажирский авиалайнер, Отто Лилиенталь - немецкий инженер,разведчикU-2 - американский самолёт, разведчик «Фокке-Вульф FW-189» - германский самолёт.
Испытание.Игра «Поймай свою звезду». На этом звёздном поле имеется большое количество звёзд. Каждый из вас выбирает по одной звёздочке, на обратной стороне есть рисунок корабля, вы должны его название.
Использование «Звёздочки обдумывания» в проектировании.
Испытание.Избавит ваш труд от напрасной заботы знание правил безопасной работы.
Ребята, а вы знаете эти правила?
- Но эти правила нужно не только знать, но и выполнять во время работы.
Сейчас мы это и проверим. (в своих работах отражают все правила ТБ).
Тренировка « Конструкторы». Практическая часть.
Чтобы проверить ваши умения и навыки, проведём игру «Крестики-нолики».
Х | О | О |
О | Х | Х |
Х | О | Х |
Игра «Крестики-нолики»(Практическая работа)
В каждой из девяти клеток поля вписаны вопросы и задания. Вы тянете жребий, роль которого исполняют две карточки со знаками «Х» и «О». Команда, вытянувшая «Х», называется «командой крестиков» и начинает игру. Выбрав одну из девяти клеток, команда отвечает на вопрос и выполняет практическое задание. В случае верного ответа команда имеет право поставить свой знак на игровом поле наместо только что сыгранного конкурса. Если команда затрудняется с ответом, то право ответа переходит к команде соперников. В игре побеждает те, кому удалось поставить три своих знака в один ряд или восставить на поле пять своих знаков.
1.Правила ТБ при работе с ножницами, клеем, шилом. Быстро и точно сделать по шаблону выкройки различных деталей. 2.Игра «Танграм»- умственная китайская головоломка из семи частей («тань» - китаец и «грамм» - буква).Разметить, разрезать, собрать корабль и самолёт.
3.Объяснить, как изготовить действующий самолёт. Выполнить данную работу. 4.Объяснить, как изготовить действующий катамаран. Выполнить данную работу. 5.Рассказать о видах хвостового оперения. 6.Из чего состоит вертикальное оперение? 7.Объяснить,как путём оригами сделать лодку. 8. Объяснить, как путём оригами сделать самолёт. 9.Дать определение понятиям: лобовое сопротивление, фюзеляж, центр тяжести, подъёмная сила крыла.
4.Итог занятия. Награждение.
Что особенно запомнилось? А что не удалось?
На этом занятие закончено. Всего вам доброго!
Использование «Звёздочки обдумывания» в проектировании.
Обозначив тему проекта,
мы должны собрать и изу-
чить информацию о проек-
тируемом объекте (изде-
лии), т.е. о самолёте и катамаране. Помогут
нам в этом ответы на
следующие вопросы:
1.Что такое самолёт? катамаран?
2.Что лежит в основе
изготовления самолёта катамарана? З.Из каких материалов
можно изготовить самолёт катамаран?
4. Какие виды материа-
лов наиболее приемлемы для
изготовления самолёта?
Мы выбрали тему проек-
та, изучили всю информа-
цию об объекте труда. Следу-
ющим шагом нашей проект-
ной деятельности стало
изучение вариантов конст-
рукции самолётов. Продумы-
вая варианты изготовления технических изделий, мы
остановились на самолётах и катамаранах. Почему? Потому что самолёты и катамараны просты в изготовлении, эстетичны, развивают фантазию.
А сейчас я попрошу вас: 1.Разделиться на две
группы.
Продумать возможные
варианты своих изделий..
Выбрать один из вари-
антов.
4. Обосновать свой выбор.
(Идет работа по груп-
пам.)
.Работа над проектом
включает в себя решение
ряда вопросов, причем сна-
чала это делается мыслен-
но (или обговаривается,
чем мы с вами сейчас и за-
нимаемся), а потом практи-
чески - в материале. На
этапе представлений, т.е.
обдумывания будущего из-
делия, можно воспользо-
ваться специальным при-
емом, называемым«звез-
дочкой обдумывания»
(схема )
Перед вами на стенде на-
ходится образец «звездочки
обдумывания». Как происхо-
дит процесс ее заполнения?
Возьмите чистый лист бумаги.
В центре его записывается
тот объект, который вы ре-
шили материально реализо-
вать. В нашем случае это
самолёт,катамаран. Затем
вокруг него (объекта) запи-
сываются возможные реше-
ния других вопросов, без ко-
торых невозможно пригото-
вить изделие. Внешне это на-
поминает звезду с расходя-
щимися во все стороны луча-
ми. Около расходящихся лу-
чей указывается:
Какие материалы необ-
ходимы для выполнения из-
делия?
Какое оборудование не-
обходимо для изготовления
изделия?
З.О чем необходимо по-
мнить при работе с инстру-
ментами?
4.Какова форма и раз-
меры изделия (конструк-
ция)?
5. Какова потребность в из-
делии (этот предмет для себя,
для дома, для учреждения)?
Каковы требования
к оформлению изделия?
Основные затраты на
изготовление изделия (эрго-
номичность, экономические
затраты).
Основные этапы конст-
руирования изделия.
Основные этапы тех-
нологии изготовления из-
делия.
(Показываю
заполнение «звездочки обду-
мывания» на примере самолёта «Полёт в кругу»
на доске –схема.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30757-zanjatie-letajuschie-apparaty-plavajuschie-mo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.