Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2015

Урок-презентация по русскому языку УМК "Школа 2100" по теме: "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"

Тарынина Наталья Сергеевна
учитель начальных классов
1.Закрепление умений составлять предложения по схемам и записывать их; ставить вопросы от слова к слову и устанавливать связь слов в предложении .
2.Закрепление умения самостоятельно записывать предложения, оформлять предложения на письме.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2-м классе по теме

"Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"

Тарынина Наталья Сергеевна , учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 ст.Попутной Отрадненского района

Цели:

1.Закрепление умений составлять предложения по схемам и записывать их; ставить вопросы от слова к слову и устанавливать связь слов в предложении

2.Закрепление умения самостоятельно записывать предложения, оформлять предложения на письме.

3.Развитие орфографической зоркости. Привитие любви к слову через поэзию наших классиков.

4.Обогащение и пополнение словарного запаса детей.

5.Учить применять полученные знания грамотного письма при самостоятельной работе.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение , выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока

1. Организационный момент.

Родной язык должны все знать,
Он друг наш, самый близкий.
Он учит думать, рассуждать
Язык великий русский!

2. Работа в тетради.

Прочитайте девиз урока:

Мир освещается солнцем, а человек знанием (на доске).

Как вы его понимаете?

(Мир красив при солнце, а человек красив своими знаниями.)

Так покажите свои знания!

-Для этого какими надо быть на уроке ?( внимательными.)

-Над какой темой мы с вами работали?

(Над связью слов в предложении.)

Эту работу мы продолжим и сегодня.

– Откройте тетрадь. Что надо записать? (Дата. Классная работа)

2. Минутка чистописания.

Найдите закономерность и продолжите дорожку из букв.

а г ё и л о с ф ч ъ э 

-Какая закономерность? (Каждая следующая буква повторяется через две буквы в алфавите.)

-Кто написал правильно? Поставьте "+". Хорошо! Работаем дальше.

Словарная работа :

Дорога , берёза, воробей, корова, коромысло.

Проверка.

-Что общего у этих слов ?

-Какое слово лишнее? (берёза)

3. Письмо по памяти.

Прочитайте.

- Что записано на доске? (слова)

Составьте из них предложение..

стоит, в ,сонной снежная, тишине, береза

Снежная береза стоит в сонной тишине.

- Что вы сделали для того, чтобы составить предложение?

( Поставили слова в нужном по смыслу порядке.)

- Всегда ли был одинаковый порядок слов?

(нет, возможны варианты)

- Сформулируйте на основе этого задания цель урока.

- Начинайте с известной формулы: Сегодня мы будем учиться… (составлять предложения из слов, расставляя слова в нужном порядке.)

Тема урока"Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"

-Представьте себе эту картину.

-Как вы понимаете строчки? Снежная береза стоит в сонной тишине. (Утро, вся природа спит, берёза в снегу)

-Прочитайте так, как написано.

-А теперь постарайтесь запомнить.

-Кто повторит?

Запишите по памяти.

Выделите орфограммы.

Проверка.

-Прочитайте что написали?

-Проверьте орфограммы (открыть доску).

-У кого правильно? Поставьте "+".

-Кто ошибся? Исправьте.

4.Коллективная работа.

- Звукобуквенный анализ слова береза [б'эр'оза]

- Разобрать по составу слово снежная и подобрать однокоренные слова.

- Найти имена прилагательные и выписать их с вопросами.

5. Работа у доски и в тетрадях.

Что? берёза (какая?) снежная

Что? в тишине (какой?) в сонной

О чём говориться в предложении?

Задайте вопрос

-Назовите основу предложения.

Хорошо! Молодцы!

5.Работа в группах

Проверка теоретических знаний детей.

Карточки с вопросами, вы ответите на все вопросы, когда будете готовы, поднимите руку.

1 группа.

1. Имена прилагательные отвечают на вопросы ____________ 
и обозначают ________________.

Для чего в речи используются имена прилагательные?

 

2 группа.

Глаголы отвечают на вопросы ___________________________.

Глаголы обозначают ___________________________________.

Чем являются глаголы в предложении?

 

3 группа.

1. Имена существительные отвечают _____________ и обозначают ________.

2. Имена существительные бывают _____________. Когда мы ставим вопрос кто? а когда что?

Чем являются имена существительные в предложении?

 

Поднимите руку, кто уже хорошо знает изученные части речи и может легко находить их в тексте?

-А кто затрудняется?

6. Составление предложений по схемам.

Как связаны слова в предложении? (по смыслу)

Составьте предложение по схемам и подчеркните грамматическую основу предложения, обсудите в паре. (Предложения составляют сообща. У всех в пар предложение должно быть одинаковым.)

Схемы на доске.

Проверка.

7.Физкультминутка.

Игра: "Поймай основу".

(Учитель читает предложение, ученики называют основу.)

-Белые облака плывут по небу.

-Сильный ветер рвет листья с деревьев.

-Смолкли птичьи голоса.

-Резкий ветер гулял по лесу.

-Снегири прыгали по шишкам елей.

А теперь сравним подлежащее и сказуемое.

Обсудите (выделить общее и различие).

8. Как связаны слова в предложении?

Как можно установить связь слов в предложении?

(По вопросам.)

Поставьте вопрос к каждому слову в предложении и установите связь с помощью стрелок

 

1. Стоят сильные морозы.

 2. В воздухе закружились снежинки.

 3. Пеньки надели снежные шапки.

 4. Пушистый снег укрыл полянки.

Если завтра в самостоятельной работе будет такое задание, установить связь слов в предложении поднимите руку, кто справится с ним?

А кто еще затрудняется?

9. «Дидактический материал».

Коллективно устно выполняется упр. 86 «Дидактического материала».

10. Творческое задание.

Что записано у меня на доске? (текст)

Зима. (Звучит музыка.)

Вот и настала зима.

Что вы знаете про текст?

Прочитайте первое предложение. Дальше составьте предложение по схеме и придумайте свои предложения.

Проверка.

11. Подведение итогов.

Прочитайте девиз урока.

Показали мы свои знания?

А сейчас подсчитайте свои плюсики, хорошо подумайте и поднимите руку те, кто считает, что он работал на "5", кто на "4".

Спасибо за урок, вы все хорошо работали. Молодцы!

12. Домашнее задание.

Продолжить рассказ и проиллюстрировать его.



 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167121-urok-prezentacija-po-russkomu-jazyku-umk-shko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки