- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое смысловое и структурное ядро предложения
Таблица 1.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО: Климантова Ольга Александровна
2.Место работы: МБОУ ЛСОШ №1 г. Луховицы
3.Должность: учитель начальных классов
4.Предмет: русский язык
5.Класс: 3
6.Тема и номер урока в теме: № 73«Главные члены предложения». Подлежащее и сказуемое – смысловое и структурное ядро предложения.
7.Предметная программа и её автор: Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина
8.Цели урока: формировать умение выделять главные члены предложения;
формировать умение различать простые и сложные предложения.
9.Тип урока: комбинированный
10.Модель организации УПД младших школьников: АРМ учителя – класс – фронтальная работа, 1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.
11.Необходимое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, 1 ноутбук на парту, учебник, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация, пульты Response.
12.Структура и ход урока: см. таблица №2Структура и ход урока: см. таблица №2
Таблица 2.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.) |
1 | Адаптационный этап | 1.Адаптировать учеников к деятельности на уроке. 2.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы (создание проблемной ситуации) | .Дети участвуют в беседе, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. Дети расшифровывают слово, объясняя пропущенные орфограммы в словах, подбирают проверочные слова. Учащиеся пишут под диктовку, анализируют, определяют, где главное слово, а где зависимое, делают выводы, доказывают. Дети анализируют, высказывают свои точки зрения, определяют тему урока, ставят цели с помощью учителя. Учащиеся находят главные члены предложения, выполняя задания тренажёра на интерактивной доске «цепочкой», делают вывод (или на ноутбуках?) Дети вступают в диалог с учителем, демонстрируют знания по теме «Предложение» и сталкиваются с проблемой, высказывают свои точки зрения. | Учитель организует беседу с учащимися, мотивирует к действию. - Ребята, есть на свете такая страна, в которой люди ходят прямо по воде. Кто-нибудь знает её название? (Россия. Зимой выпадает снег, а это ничто иное, как вода в одном из её состояний.) - А о том, какое грандиозное событие будет происходить, мы узнаем, раскрыв орфографические пазлы. Учитель предлагает разгадать зашифрованное слово. (Олимпиада). - Когда и где будут проходить зимние Олимпийские игры? - Кто знает девиз олимпийцев? - А девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех. - Какие качества потребуются спортсменам-олимпийцам для достижения цели? - А какие из них пригодятся нам на уроке? Учитель диктует словосочетания (Ловкий соперник, одержать победу, лёд на катке, грустные болельщики, хоккей с шайбой, золотая медаль, началась игра). - Почему последнюю запись нельзя назвать словосочетанием? -Что вы знаю о предложении? Учитель предлагает сформулировать тему и цели урока на основе опорных слов и схем. - Что вам помогло определить тему урока? - Какие цели поставим? Учитель предлагает поупражняться в определении главных членов в простом предложении. - Вспомним алгоритм нахождения главных членов предложения. - Как можно назвать все эти предложения? (Простые). Учитель предлагает карточку с заданием по работе над предложением. Организует беседу с учащимися. - Назовите лишние предложения. - Найдите нераспространённое предложение. - Прочитайте предложение, в котором отсутствует подлежащее. - Теперь предложение, в котором подлежащее выражено местоимением. -Охарактеризуйте последнее предложение. -Чем отличается от других 2 предложение? (2 грамматических основы). - Как называется такое предложение? - При помощи чего соединили части? - Можно ли составить подобное предложение таким же образом из двух простых? (Саша хотел погулять до вечера. Мама позвала домой). - Как решить проблему? | Слайд 2. Слайд 3. Слайд 4. Интерактивный тренажёр. Л.Я. Желтовсая 3 класс (диск). | 12 |
2 | Основной этап Физминутка Физминутка | 1.Формировать умение находить главные члены предложения и составлять сложные предложения. 2. Разрешить интеллектуальное затруднение (научиться составлять сложные предложения и определять грамматическую основу). | Дети обращаются к учебнику (с. 115) и самостоятельно добывают необходимую информацию. Учащиеся составляют сложные предложения из двух простых и записывают в тетрадь. Выполняют упражнения Учащиеся выполняют упражнение 84, находят сложные предложения, доказывают, что они таковыми являются, наблюдают за способом соединения частей и делают выводы. Дети выполняют упражнение и выделяют главные члены предложения. Двое учащихся с индивидуальными карточками выполняют задания на интерактивной доске. Дети следят глазками за движущейся девочкой-фигуристкой и мальчиком-лыжником. | Учитель предлагает обратиться к учебнику и найти нужную информацию. - Какие союзы используются в сложном предложении? - Какие ещё слова могут нам помочь составить сложное предложение? - Как отделяются части сложного предложения на письме? Учитель предлагает составить сложные предложения из двух простых разными способами и записывают их. Учитель предлагает выполнить физминутку. 1,2,3 – на месте шаг, Палки лыжные в руках. Мы в перёд руками вертим, Поднимем в классе ветер. А теперь назад покрутим, Снова лыжниками будем. 1 – хлопок, 2 – хлопок И за парты сядь, дружок. Учитель предлагает выполнить упражнение 84, с. 115 и найти в тексте сложные предложения. - Найдите в тексте сложные предложения. - Почему вы так считаете? - Каким образом соединены части сложного предложения? - Можно ли в данном случае заменить союзы на другие слова? - Так чем же отличается простое предложение от сложного. Учитель предлагает самостоятельно выполнить упр. 85, с. 115и выделить главные члены предложения. - У кого вызвало затруднение данное упражнение? -Каким образом соединили части сложного предложения? - Какие знаки поставили между частями? - Назовите грамматическую основу каждого предложения. Учитель предлагает выполнить физминутку для глаз. | Слайд 5. Слайды 6, 7,8 | 20 |
\3 | Творческий этап Итог урока | 1.Первично закрепить знание о сложном предложении. 2.Повысить уровень формируемых знаний на основе применения творческих заданий. | Учащиеся выполняют тест при помощи пультов, анализируют свои ответы. Учащиеся выполняют работу в парах, заполняют таблицу. подлежащее, сказуемые, союзы вместе. Учащиеся анализируют свою деятельность. | Учитель предлагает выполнить тесть в программеRtsponse, анализирует ответы детей, делает выводы о первичном закреплении материала. (Мотивация для тех, у кого не всё получилось) Учитель предлагает работу в парах по заполнению таблицы. (или карточки с разноуровневыми заданиями?) Учитель предлагает проанализировать свою деятельность. - Раз многие из вас узнали и научились чему-то новому, это и есть наша маленькая удача, с которой несомненно начнётся большой успех. -Кто из вас будет смотреть Олимпиаду в Сочи? - Кто будет болеть за наших спортсменов? - Какие виды спорта будут представлены на Олимпиаде 2014? - Пожелаем россиянам побед. И вам тоже желают побед и успехов (Звучит Гимн Олимпиады в Сочи 2014) | Проверка через документ- камеру. Слайд 9 Я ставил цель-… Я научился… У меня получается… | 10 3 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1. Презентация к уроку, разработанная учителем.
2. Тренажёр Л.Я. Желтовская 3 класс (диск).
3. Тест в программе Response, разработанный учителем.
4. Карточки с разноуровневыми заданиями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167179-konspekt-uroka-glavnye-chleny-predlozhenija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.