- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по окружающему миру 3 класс Тема: «Что такое деньги»
Конспект открытого урока
по окружающему миру
3 класс
Тема: «Что такое деньги»
Учитель: Кулакова Н.В.
Цель:создать условия для осмысления сущности денег, их роли в повседневной жизни.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с историей создания денег, объяснять, что такое деньги, различать денежные единицы некоторых стран, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование:монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей(по количеству учеников); советские и зарубежные монеты и банкноты.
Ход урока:
I.Организационный момент.
- Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. У нас все получится.
II.Актуализация знаний.
-Какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира? (Экономика)
- Что такое экономика? (Удовлетворение разнообразных потребностей людей.)
- Назовите отрасли промышленности.
- Назовите в классе предметы, явления, изготовленные разными отраслями промышленности.( Свет, тепло -энергетика, мел –добывающая, компьютер –электронная, одежда, обувь –легкая и т.д.)
III. Самоопределение к деятельности.
(На экране появляется 1 СЛАЙД : Муха Цокотуха)
- Кто это?(К.И. Чуковский «Муха Цокотуха»)
- Вспомните первые строки этого произведения.
( Муха – муха Цокотуха, позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.)
- Каким образом Муха приобрела самовар? (Она его купила.)
- Как купила? ( Заплатила деньги.)
- О чем пойдет речь на уроке? ( О деньгах.)
- Тема урока: « Что такое деньги». (открываю на доске)
- Что вы узнаете о деньгах?
- Что вы ждете от урока?
- Цель: На уроке мы с вами познакомимся с новыми знаниями.
*Узнаем… (что такое деньги?….для чего они нужны?...их историю возникновения.)
*Познакомимся… со способами обмена.
*Пополним…словарный запас.
*Рассмотрим…старые и новые деньги, деньги других стран.
IV. Введение в тему урока.
-Что такое деньги? Давайте найдем в словаре С.И. Ожегова определение этого слова: « Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле –продаже, средством платежей и предметом накоплений.»
- Давным – давно, много веков назад люди не знали , что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Например , на Руси самые первые деньги ходили на четырех ногах, мычали и блеяли. Как вы думаете, что это за деньги? (Ответы детей.)
- Оказывается племена обменивались между собой скотом, продуктами, мехами, тканями.
3СЛАЙД: За одного барана можно было получить 2 топора или 4 кувшина.
4СЛАЙД:А за ожерелье из клыков и когтей медведя – лодку и пару быков.
5 СЛАЙД: Позже, самые ценные предметы (сушеная рыба, шкурки зверей , морские раковины) служили средством расплаты за что – либо, т.е. служили деньгами.
Сейчас, каждую секунду на Земле производится бесчисленное множество товаров.
- Что же происходит со всеми этими товарами дальше? (Их продают.)
- На самом деле, каждый товар должен попасть к тому, кто в нем нуждается. Представьте себе, что мы с вами попали на мини- рынок. Кто из вас был на рынке? Что это такое? ( Маленькое предприятие, где продают товары.)
Задача для всех одинаковая :Приобрести необходимый товар и вернуться домой с покупкой, но условия будут разными.
1 группа ребят попала на рынок, где нет денег, только товары. Им даны только товары в избытке (карандаши – 10 штук, ручки – 10 штук, тетрадь – 10 штук и т.д.)
2 группа ребят попала на другой рынок, где можно пользоваться деньгами. 2 группе даны деньги, товар, цены, при чем есть продавцы и покупатели .
Итак, удачных покупок!
( Играет музыка « Ярмарка», дети приобретают товары.)
Вопрос к первой группе:
- Вы приобрели товар? Как вы его получили? (Обменялись.)
Т.е. один товар обменяли на другой товар, который вам необходим.
( На экране появляется схема)
Товар Товар
- Спасибо. Вопрос ко второй группе : Как вы приобрели товар? (Купили.)
Поднимите руку кто, кто покупал? – Что вы отдавали? (Деньги.) – А кто продавал? – Что вы отдавали? (Товар.) Как показать на схеме?
Деньги Товар
- Что общего в обоих случаях? (Произошел обмен.)
_ На доске схема
ОБМЕН
Т
- Как называется такой обмен? Прочитайте в учебнике на стр. 68-69.
(Дети самостоятельно читают о способах обмена.)
ВЫВОД: - Назовите, какие существуют способы обмена? (Бартер и К- П)
- Что такое Бартер? Иван найдет это слово в словаре.
Бартер– это прямой обмен товарами. |
- Что такое Купля – продажа?
Купля – продажа - это значит обменять товар на какое – то количество денег. |
- Какой обмен удобнее? (Купля – продажа.) Чем? ( Легче.)
- Когда возможен такой обмен? (Когда есть деньги.)
-Так что же такое деньги?
- Могу ли я утверждать, что ДЕНЬГИ= ТОВАРУ?
ВЫВОД: - Значит ДЕНЬГИ – это…
- Найдите какое определение дано в учебнике? Вероника найдет толкование в словаре. ( Дети дают определение деньгам. Появляется схема на доске:
ДЕНЬГИ- это особый товар, который можно обменять на любые товары и услуги. |
- Что такое «услуги»? (Плата за труд.)
- Итак, на смену натуральному обмену товаров пришли деньги, как вы уже убедились, что они удобны. И люди давно поняли, что необходима денежная единица, которая будет служить платой за любой товар.
- Как называются деньги, которыми мы пользуемся сейчас?
- Почему его так назвали «Рубль»? Сообщение Касулиной Вероники.
-ВЫВОД: Что называли рублем на Руси? ( Половину гривны.) Почему?
- Сегодня деньгами оплачиваются вещи, продукты и услуги – все, во что вложен труд человека. Ваши родители за свой труд получают заработную плату.
- Рассмотрите современную российскую монету.
V .Практическая работа.
( На столе монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей.)
-Что изображено и написано на монетах?
-Разные части монеты имеют свои названия.
- Как вы думаете, какая из данных сторон монеты ЛИЦЕВАЯ? А какая ОБОРОТНАЯ?
Оборотная сторона, на которой указан ее номинал т.е. достоинство, называется «реверс», или «решка». Почему «решка»? (Объяснение учителя.)
Сторона на которой изображен герб (портрет) – ЛИЦЕВАЯ. Она называется Аверс ,или, как часто говорят «орел» .Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «ЛЕГЕНДА». (Дети показывают части монеты.)
VI. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Монетки, видно, не нашел.
Чтоб монетки нам достать
Надо на носочки встать.
С кустика достать монетку,
Закопать их в поле редко,
Чтобы выросли они.
- С течением времени в нашей стране деньги менялись и были разными. Бумажные деньги впервые появились в Китае. У нас в стране при императрице Екатерине II в 18 веке.
- Какие деньги удобнее: металлические или бумажные? Почему?
Представьте себе, когда купцы плавали на кораблях для торговли товаром, их сундуки были настолько тяжелы, что корабли даже тонули. Если б были бумажные деньги, то этого бы не произошло.
- Для вас под стеклом оформлена выставка разных денег, которые сможете рассмотреть и потрогать на перемене.
- Где печатают деньги и отливают монеты? ( Слайд Монетный Двор.)
-Могу ли я приобрести товар в другой стране на наши деньги? Почему? Что для этого надо сделать?
- Какие денежные единицы, кроме рубля вы знаете?
Рассмотрите какие это могут быть деньги. ( Слайды.)
- Очень часто люди откладывают деньги, берегут на будущее.
Как они называются? (Сбережения.) Где нужно их хранить?
VII. Рефлексия.
Графический диктант.
-Прямой обмен одних товаров на другие – это сбережения.( -)
- Плата за работу – заработная плата.( +)
- Оборотная сторона монеты – «гурт».(-)
- Надпись на монете называется легендой. (+)
-Деньги, которые откладывают на будущее – это сбережения.(+)
Самопроверка.
(Слайд со ступеньками.)
Если вы ответили на все вопросы, то вы поднимаетесь на самую высокую ступеньку.
Если вы ответили на 3-4 вопроса, то вы поднимаетесь на 2 ступеньку.
Если вы ответили меньше чем на три вопроса и не удалось подняться выше первой, не беда, у нас с вами будет время разобраться.
Поставьте фигурку на достигнутый вами уровень. Спасибо за урок.
VIII.Итог урока.
-Вам было интересно на уроке?
-Что вы узнали о деньгах?(по схеме рассказать)
-Как вы думаете, будут ли деньги меняться?(Да, уже сейчас они выступают в виде пластиковых карточек.)
Итак, деньги- особый товар ,который можно обменять на любые другие товары и услуги.
IX.Домашнее задание.
Домашнее задание вы сможете выполнить любое по выбору:
Найти пословицы о деньгах. Узнать как по-другому называются стороны монеты.
Выполнить задание в тетради стр. 38-39
Творческое задание ,где вы можете предположить и нарисовать какие могут быть деньги на других планетах?
-Чем бы вы ни занимались в будущем, помните ,что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение окружающих, или любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все продается и покупается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167139-konspekt-otkrytogo-uroka-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Здравствуйте! Все свидетельства предоставляются в высоком качестве. Рекомендуем обновить программу Adobe Acrobat Reader до последней версии.