- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие на мебельную фабрику
« Путешествие на мебельную фабрику».
Цель:
-расширять знания детей о производстве мебели;
-активизировать мышление, выражать инициативность при обсуждении различных вопросов: высказывать свое мнение, вносить предложения;
-воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: мультимедиа, сломанный стульчик
Ход образовательной деятельности
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в кинозал, где показывает волшебный экран.
- И так, садимся на стульчики.
-Дети замечают, что у одного стульчика сломана ножка. Стульчик заменяется целым. Дети присаживаются.
- Ребята, что же мы будем делать со сломанным стульчиком? (ответы детей: выбросить стул, использовать как дрова, убрать в чулан, вдруг, когда - нибудь пригодятся части, отремонтировать).
-Ребята, а вы знаете, откуда появился стул в детском саду? 1слайд
(из магазина, с мебельной фабрики)
-Правильно.
-Вы знаете, из чего изготовлен наш стул? (из дерева)
- Значит, он…(деревянный).
-А откуда пришел именно этот стул? (Ответы детей)
- На самом деле, чтобы стул появился на свет, люди приложили много труда. И это очень тяжелый физический труд.
Сейчас вам волшебный экран путь стула с самого начала. Вы согласны?
2 Слайд изображение леса.
- Значит место рождения стула это - …(лес).
3 Слайд схематичного изображения последовательности обработки древесины, но они перепутаны.
Воспитатель выдерживает паузу, дает детям найти ошибку самостоятельно.
-Ребята, как вы думаете, правильно ли расположены схемы? Давайте, восстановим последовательность схем.
-Сначала было дерево.
-Что сделали с деревом? (спилили)
- Затем… (обрезали, спилили ветки и сучки и верхнюю часть).
-Получилось …(бревно).
- После этого … (бревна грузят и везут на машинах, которые называются лесовозы).
-А куда везут, вы знаете? (на лесопильный завод). Там бревна превращают в доски и фанеру. Это такие тонкие деревянные листы.
Воспитатель показывает кусок фанеры.
В лесу спиливает или валит деревья – валочная машина, обрезает ветки и сучки – сучкорезная машина. (Показ слайдов)
- Как вы думаете, куда отправляются доски и фанера? (доски привозят на мебельную фабрику) Вот туда я и хочу вас пригласить.
Мини-экскурсия "Мебельная фабрика".
Воспитатель приглашает детей подойти к расставленным полукругом столам позади стульев. На столах приготовлены фартуки, кусочки доски, отшлифованной с трех сторон, наждачная бумага на каждого ребенка. Для воспитателя: фартук, рубанок, кусок доски, отшлифованной с трех сторон, наждачная бумага.
- Приглашаю вас на мебельную фабрику, 4 слайд
(появляется фотоизображение мебельной фабрики). Но, на мебельной фабрике все должны ходить в специальной форме.
-Давайте, и мы с вами наденем спецодежду, (воспитатель и дети одевают фартуки).
-Доски, которые привозят с лесопильного завода на фабрику… (негладкие, шероховатые, колючие, шершавые). Попробуйте потрогать, только осторожно. Можно ли делать мебель из таких досок?
- Почему? (У людей все тело будет в занозах, будет испорчена одежда)
- Поэтому на мебельных фабриках шероховатые, шершавые доски рабочие выстругивают и шлифуют электрическими рубанками, и доски делаются гладкими. (Показ изображения)
-Дома, в домашних условиях это можно сделать рубанком (показ рубанка).
-У этого столярного инструмента есть ручка и острый нож.
- Поэтому работать им могут только взрослые. Сейчас я вам покажу, как это делается. (Показ) Часть соструганного дерева, которая выходит из отверстия называется стружкой. А теперь, проверьте, стала ли доска глаже. (Дети на ощупь проверяют гладкость доски) Чтобы доски стали еще глаже, их трут, шлифуют наждачной бумагой.
- А теперь я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
- Продолжим путешествие по мебельной фабрике. Из гладеньких досок на других станках выпиливают разные части стула. Вы можете назвать их? (Дети называют) Потом эти части собирают, скрепляют, и получается стул. Готовый стул красят или покрывают лаком. Ну, а с мебельной фабрики стул отправляется… (в мебельный магазин). А вот уже из магазина наш герой отправляется к кому–то в дом, в детский сад, в школу.
- Наше путешествие закончилось.
- Давайте с мебельной фабрики вернемся к нашему сломанному стульчику. (Дети и воспитатель снимают фартуки и возвращаются на стулья)
-Теперь вы знаете, какой сложный путь проделал этот стульчик, чтобы попасть в детский сад, и сколько труда взрослых людей в него вложено.
- Мне очень хочется узнать, что же мы все–таки должны сделать с этим стульчиком.
-Помогите мне, пожалуйста, выбрать необходимые инструменты, чтобы отремонтировать стул.
Игра « Найди лишний предмет».
- Я выкладываю карточки с инструментами , а вы должны сказать все ли нам подойдет.
- Ребята, какие чувства вы испытываете от совершенного путешествия? Почему.
-Вот какое доброе дело мы с вами сделали – дали жизнь сломанному стулу.
-А если все, как мы с вами будут давать вторую жизнь мебели, сколько деревьев сохранится в наших лесах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167142-puteshestvie-na-mebelnuju-fabriku


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.