- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Энергосбережение источник новой энергии»
Принципы обучения: сотрудничество, деятельностный подход
Метод обучения: работа в проблемно-творческих лабораториях
Форма работы: групповая (группы переменного состава)
Цели :
-- актуализация проблемы рационального использования энергии и энергоре-сурсов и поиск возможных путей энергосбережения;
-- пропаганда идей энергосбережения среди школьников;
-- формирование культуры энергосбережения у школьников для создания ус-тойчивой положительной мотивации сбережения ресурсов и энергии;
-- развитие интереса к практическому применению полученных знаний
Задачи: сформировать знания о ресурсах земли;
воспитывать бережное отношение к воде и энергии;
развивать внимание, мышление, воображение
Михеда Наталья Александровна
КГУ «Первый городской общеобразовательный лицей»
учитель начальных классов
Тема: Энергосбережение – источник новой энергии
Тип занятия: познавательная игра-проблемная лаборатория
Принципы обучения: сотрудничество, деятельностный подход
Метод обучения: работа в проблемно-творческих лабораториях
Форма работы: групповая (группы переменного состава)
Цели :
-- актуализация проблемы рационального использования энергии и энергоресурсов и поиск возможных путей энергосбережения;
-- пропаганда идей энергосбережения среди школьников;
-- формирование культуры энергосбережения у школьников для создания устойчивой положительной мотивации сбережения ресурсов и энергии;
-- развитие интереса к практическому применению полученных знаний
Задачи: сформировать знания о ресурсах земли;
воспитывать бережное отношение к воде и энергии;
развивать внимание, мышление, воображение.
Ход урока:
I Организационный момент.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова академика Н.Моисеева (Слайд2) «Если Человек не будет бережно относиться к Природе, то он обречен на погибель»
-Как вы понимаете эти слова?
- Какова тема нашего урока?
IIПодготовка к восприятию нового материала.
(Слайд3) - Наша планета существует несколько миллиардов лет. И всего около двух миллионов лет назад на ней появился человек. С каждым годом, веком, тысячелетием человечество все больше приспосабливается к жизни, создает удобства, комфорт.
- Как вы понимаете слово комфорт? Почему дома вам уютно? (Современный комфорт достигается благодаря наличию в квартире света, тепла, канализации, воды, газа. Именно они делают наш дом уютным, теплым, удобным.) (Слайд4)
- Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов (Слайд5),читаю со слайдов (Слайд6)
что ведет к изменению климата, «парниковому эффекту», (Слайд7).
(Слайд8)-Люди давно знают, что разрушать природу невыгодно, ведь человек зависит от природы. Зачем они это делают?(Ответы детей)(Слайд9)
-Еще в XVII в. французский философ Паскаль Блез описал человека так: «зависимость, жажда независимости, множество потребностей.»
-А большинство потребностей человек удовлетворяет за счет природных ресурсов.
IIIИзучение нового материала.
(Слайд10)-Что такое природные ресурсы?
(Природные ресурсы – компоненты природы, которые используются или могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека.)
1) Работа в лабораториях (слайд 11)
- Возникает проблема: для удовлетворения потребностей человек использует природные ресурсы, что приводит к истощению ресурсов Земли. И выходом является их эффективное использование. Предлагаю вам поработать в лабораториях для получения знаний.
Предлагается 3 лаборатории:
Лаборатория 1: Энергопотребление и его последствия
Лаборатория 2: Энергетические проблемы человечества
Лаборатория 3: Эффективное использование энергии
-Воспользуйтесь листами белого цвета.
(Дети, используя информационные листы, изучают новую тему. Время работы 5 минут.)
- Выберите каждый себе карточку и пройдите за стол с соответствующим номером.
- В течение 10 минут вы должны обменяться изученной информацией так, чтобы в дальнейшем каждый мог ответить на любой вопрос по теме (один из прошлой группы рассказывает, второй – дополняет).
2) Викторина «Своя игра». (слайд 12)
(Ученики по очереди называют номер вопроса, читают его и отвечают на вопрос. По 2 вопроса для каждой команды.)
Итог работы по вопросам.
(Слайд13)Вывод: расходы потребления природных ресурсов растут, но мы можем замедлить процессы истощения планеты, если будем экономно использовать энергию, бережно относиться к природе. Тогда человечеству хватит времени, чтобы научиться получать нужное количество энергии из неисчерпаемых источников – от солнца и ветра.
-Что мы в своей повседневной жизни имеем возможность экономить?
- Мы в своей повседневной жизни имеем возможность экономить три составляющих: тепло, электричество, воду.
- Необходимо лишь несколько изменить наши привычки, то есть наш образ жизни. Необходимо научиться не расходовать энергию зря. Нам не хватает энергии потому, что мы пока теряем ее на несовершенных технологиях производства и доставки энергии, теряем дома.
3) Работа дискуссионного клуба.
(Слайд15)
-Будем составлять правила экономного хозяина.
Предлагается 3 группы:
1 – использование воды: -Как мы можем экономить воду?
2 – использование электроэнергии: - Что мы можем сделать, чтобы лампа зря не светила?
3 – использование тепла: - Как, сберечь тепло в наших квартирах?
(Слайд16)
-Каждой группе, отвечая на свой вопрос, нужно составить кластер. Время работы 5 минут.
-Время закончилось. Пожалуйста, выслушаем правила экономного хозяина.
(По одному от мастерской доказывают свой кластер)
-Познакомимся с другими возможностями разумного использования энергоресурсов. (Слайды17-21)
-Обратите внимание на те правила, которые не были указаны в ответах.
- Если мы будем рационально использовать энергию, то можно сократить расходы почти в 2 раза. Поэтому можно сказать, что энергосбережение – это самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии.
4) Работа в практических лабораториях. Блиц-турнир
(Слайд22)- Сколько можно сэкономить ресурсов и денег, выполняя правила экономного хозяина, вы узнаете, решив задачи Блиц-турнира.
Предлагаю вам поработать в практических лабораториях.
Каждой группе предлагаются задачи для решения. Время решения – 10 минут. Затем дети по очереди рассказывают свои предложения по решению данных проблем.
Проверка
Блиц-турнир
Сколько можно за год сэкономить воды? 200 .200.2 = 80000 м3
2. Сколько ламп мощностью 100 Вт нужно в комнату площадью 20 кв.м?
15.20 : 100 = 300 : 100 = 3 лампы
3. Сколько можно сэкономить энергии за 2 часа выполнения домашнего задания, если пользоваться настольной лампой? (200 - 60) .2 = 280 Вт
4. Сколько за год можно потерять чистой питьевой воды, если из крана вода будет капать? 24. 60 . 5 . 365 = 1440 .5. 365 = 7200 . 365 = 2628000 граммов =2628 литров
IV Итог урока.
(Слайд23) – Каждый из нас может делать свой выбор, как жить, но при этом надо не забывать, что от этого выбора зависит жизнь будущих поколений, судьба всей планеты.
- Сегодня на нашем уроке мы попытались посмотреть на энергосбережение с различных позиций: зачем и как? Очень надеюсь, что вы сделаете выводы, поделитесь своими впечатлениями с родителями и близкими и измените свое отношение к сбережению энергии.
- Хочу остановиться на еще одной интересной акции, проводимой каждый год во всем мире. Это «Час Земли». Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. (Слайд 25)
«Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. В Париже гаснет Эйфелева башня, в Лондоне – крупнейшее в мире колесо обозрения «Лондонский глаз», в Нью-Йорке – площадь Таймс-сквер, в Пекине – гигантский стадион «Птичье гнездо».
- Не хотите и вы поучаствовать в этой акции?
IVРефлексия. Метод «Острова»
На доске размещаются острова: остров Неуверенности, остров Вдохновения, остров Удовлетворения, остров Накопления знаний, остров Размышления, остров Пустоты, Бермудский треугольник и т.д. Карта вывешивается на доске. Ученики готовые кораблики прикрепляют в соответствующем районе, который отражает душевное эмоционально-чувственное состояние после урока. После помещения своего «настроения» на бумаге можно его проанализировать. (Каждый из участников имеет право нарисовать на карте остров со своим названием).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167308-konspekt-uroka-jenergosberezhenieistochnik-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.