- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста по средствам игры с водой
Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности педагога - психолога с детьми во второй младшей группе.
«Поможем Капельке»
Использование игры с водой в процессе коррекционно-развивающих занятий по развитию коммуникативных навыков
Цель: развитие коммуникативных навыков, аффективной сферы, произвольной сферы, тонкой моторики руки, нравственной сферы.
Задачи:
Снятие психоэмоционального напряжения, расширение осознавания тактильных ощущений. Активизировать познавательную активность детейи речь,знакомить с простейшими свойствами воды .
Развивать умение соблюдать правила, развитие тонкой моторики, развитие коммуникативных навыков, воображение, память, развитие тактильной чувствительности.
Воспитывать групповое единство, сплоченность, умение действовать по правилам, умение работать в паре, сотрудничество.
Оборудование:
Оборудование для игр с водой: прозрачные мисочки
Желуди
Плавающие игрушки - рыбки
Мелкие камни
Соломки для коктейля
Воздушные шарики
Салфетки
Ход занятия:
Приветствие
Дети стоят около психолога
- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь.
Вы, наверно, заметили, что один гость очень необычный. (обращает внимание на воздушный шарик, стилизованный под капельку).
Капелька жила в лесу под густой тенью деревьев. Была она очень веселая, любила прыгать по листочкам и травинкам. Но больше всего ей нравилось играть со своими подружками — такими же Капельками. Они встречались во время дождика и вместе прыгали по листочкам и травинкам, водили на земле хороводы, образуя лужицы. Потом подружки нашей Капельки возвращались домой в большую тучу, потому что появлялось солнышко и быстро высушивало землю. А наша Капелька пряталась от солнца в густую тень леса. Вот так она и осталась одна….
Посмотрите, и правда, Капелька грустная, печальная. Нам надо как-то развеселить нашу гостью. Давайте, поможем капельке найти ее подружек? А кто ее подружки? (Капельки, Вода).
-Ребята, а что Вы знаете о воде?
Дети рассказывают что они знают о воде, где она бывает, какая она бывает, о настроении воды, о своем настроении при общении с водой. Обсуждение правил
- Хорошо, давайте отправимся в путешествие по воде Только на чем мы отправимся? (Ответы детей о транспорте). Предложить определить 4-й лишний.
А давайте отправимся на пароходе!
Дети сидят на стульчиках, ведущий «плывет» у них за спиной и выбирает кого-то из детей. Выбранный ребенок становится перед ведущим и ведет пароход по кругу, выбирая следующего и т.д. (руки лежат на плечах друг у друга, «плыть» нужно так, чтобы не разорвать цепочку).
И вот дети встречаются с водичкой. ( 1 прозрачная мисочка с водой ).
Здравствуй, водичка!
Каждый ребенок придумывает свой способ «поздороваться» с водичкой (погладить, сжать, перелить и т.д.), а другие дети повторяют за ним. Каждый ребенок отвечает на вопрос о своих ощущениях: какая вода? Теплая или холодная, приятная – неприятная и т.д.
Посмотрите внимательно. Вы видите в тарелке воду? А картинку на дне тарелки? Кого вы там видите? (Ответы детей.) А вы знаете, почему видны картинки? Потому что вода прозрачная. (Закрепление хоровых и индивидуальных ответов.)
А сейчас обмакните в воду пальчик. Видите его? (Да, потому что вода прозрачная.) А теперь достаньте его из воды. Каким стал пальчик? (Мокрым.) А на другой руке посмотрите? (Сухой.)А теперь бросим в воду камешек. Вы его видите? А как сделать так, чтобы камешек спрятался в водичке? ( Подкрашиваем воду).
-Ребята поплыли дальше! Скажите, а кто живет в воде? ( Ответы детей)
Дети разбиваются на пары, каждой паре психолог дает пластмассовую рыбку. Нужно дуть на рыбку так, чтобы она приплыла к партнеру.
-Друзья мои, вы знаете, что на воде можно рисовать.Дети учатся с помощью трубочек для коктейля рисовать круги – рыбы на воде. Затем дети разбиваются на пары: им нужно нарисовать круги так, чтобы они «зацепились» друг за друга (встретились).
- Ребята, а вам бы хотелось превратиться в рыбок.
Раз, два, три ,
Ручки в рыбки преврати
Дети погружают одну руку в воду. И по инструкции психолога рука «превращается» в разных рыб: камбалу, щуку. Рыбы плавают в воде, общаются друг с другом. Психолог комментирует ситуации общения, вместе с детьми ищет выход из трудных ситуаций. Одновременно проводит мониторинг эмоционального состояния в целом группы и отдельно каждого ребенка.
Психолог кладет мелкие камешки в воду. Дети погружают руку в воду (сначала правую, затем левую). Рука превращается в камбалу, которая живет на дне моря. Камбала должна очистить дно (собирая максимальное число камешков в руку)
- А теперь рыбок нужно покормить!
Дети делятся на две команды. В воде плавают желуди. Психолог говорит, что желуди – это корм для рыбки. А указательный и большой палец руки – это рот рыбки. По сигналу психолога рыбки начинают кушать. Каждая рыба может поймать по одному кусочку за один раз. Чья команда быстрее поймает всех рыбок.
Дети говорят о своем настроении воде, о том, что больше всего понравилось, что было трудно. Прощаются с водой: говорят о своих ощущениях ( какая теперь вода: теплая или холодная? Какое у нее настроение? ) и прощаются до следующего занятия прикасаясь к ней ладошкой.
Замечательно, ребята, мы с вами вместе нашли подружек нашей Капельки и она повеселела
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Центр развития ребенка – детский сад № 122»
Развитие познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста по средствам игры с водой
Педагог-психолог
Якушева Е.М.
Курск- 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167431-razvitie-poznavatelnoj-aktivnosti-u-detej-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Основы обучения иностранному языку»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.