- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздник «Путешествие по произведениям С. Я. Маршака»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа с углубленным изучением английского языка № 1411» ДО № 939
«Путешествие по произведениям С. Я. Маршака»
Мероприятие к тематической неделе
«Творчество С.Я. Маршака»
Воспитатель: Тарнаева Е.А.
«Путешествие по произведениям С. Я. Маршака»
Цель занятия:
- закрепление знаний детей о творчестве детского писателя С.Я. Маршака.
Задачи:
- вспомнить названия и содержание произведений С.Я. Маршака;
- упражнять детей в инсценировке;
- развитие артистических способностей;
- воспитывать интерес к литературе, чтению книг, желание познакомиться с новыми произведениями писателя,
- активизировать словарный запас детей.
Подготовка к занятию
- чтение произведений С.Я.Маршака;
-инсценировка сказки« Сказка о глупом мышонке»
Материал к занятию:
- портрет С.Я.Маршака;
- иллюстрации из сказок С.Я.Маршака.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня с вами необычное мероприятие. А необычное оно тем, что мы с вами вспомним С.Я. Маршака и его произведения.
Все знают, что С.Я.Маршак детский писатель. (Воспитатель показывает портрет С.Я.Маршака)
Как вы думаете, почему его называют детским писателем? Да, он написал много сказок, рассказов и стихов для детей.
Ребята, а вы много произведений и стихов знаете С.Я. Маршака? Сейчас проверим
Давайте поиграем с вами в игру: «Угадай героя произведения С.Я.Маршака»:
1.Кто пел: «Нет твой голос не хорош,
Слишком громко ты поёшь (глупый мышонок)
2.Кто стучится в дверь ко мне,
с толстой сумкой на ремне (почтальон)
3. Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки
Оказалось, это брюки. (Рассеянный)
4..Кто совсем не хочет мыться.
Убегает от корытца
А в углу за сундуком
Моет лапу языком(котёнок полосатый)
6.Я учиться не хочу.
Сам любого научу
Я- известный мастер
Мастер…(ломастер)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо знаете героев разных произведений С.Я.Маршака.
А сейчас ребята покажут вам инсценировку сказки «Сказка о глупом мышонке». А вы внимательно, внимательно смотрите.
Инсценировка сказки
АВТОР: Пела ночью мышка в норке;
МЫШКА: Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Баю-баю-баю-бай,
Спи, мышонок, засыпай.
Ты ложись в кроватку,
Спи, мышонок, сладко.
Баю-баю-баю-бай,
Поскорее засыпай.
АВТОР: Отвечает ей мышонок:
МЫШОНОК: Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи.
Ты мне няньку поищи!
АВТОР: Побежала мышка – мать,
Стала утку в няньки звать.
МЫШКА: Приходи к нам тётя Утка,
Нашу детку покачать.
(появляется Утка, идет)
Я уточка, я уточка,
Я топаю по улочке.
Иду качать мышонка я
Про это песенка моя.
Кря-кря-кря, кря-кря-кря,
Ты не бегай мышка зря.
Лучше няньки не сыскать,
У меня он будет спать!
АВТОР: Стала петь мышонку утка:
УТКА: Га-га-га, усни, малютка,
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
АВТОР: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
МЫШОНОК : Нет, твой голос нехорош,
Слишком громко ты поёшь!
АВТОР: Побежала мышка –мать,
Стала жабу в няньки звать:
МЫШКА: Приходи к нам, тётя Жаба,
Нашу детку покачать.
ЖАБА: Громко квакать до утра
Буду над кроваткой,
Спать уже давно пора,
Спи, мышонок, сладко.
АВТОР: Стала Жаба важно квакать:
ЖАБА : Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара!
АВТОР: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
МЫШОНОК: Нет, твой голос нехорош,
Очень скучно ты поёшь.
АВТОР: Побежала Мышка-мать
Тётю Лошадь в гости звать:
МЫШКА: Приходи к нам тётя Лошадь
Нашу детку покачать!
ЛОШАДЬ: Накорми-ка, Мышка,
Ты меня травою,
Напои-ка, Мышка.
Чистою водою.
А потом поеду
К твоему сыночку,
Люльку покачаю,
Будет спать всю ночку.
ЛОШАДЬ: - И-го-го!
АВТОР: - поёт лошадка-
ЛОШАДЬ: Спи, Мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
АВТОР: Глупый маленький Мышонок
Отвечает ей спросонок:
МЫШОНОК: Нет, твой голос нехорош,
Очень страшно ты поёшь!
АВТОР: Стала думать Мышка –мать:
«Надо Курицу позвать! »
МЫШКА: Приходи к нам, тётя Клуша,
Нашу детку покачать!
КУРИЦЫ : Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
Но пришла к ней Мышка:
«Всё не спит сынишка! »
Ко-ко, ко-ко, ко-ко, ко,
До рассвета далеко.
Дай тебя укрою,
Песней успокою.
АВТОР: Закудахтала наседка:
КУРИЦА: Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло.
Там и тихо, и тепло.
АВТОР: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
МЫШОНОК: Нет! Твой голос нехорош,
Эдак вовсе не уснёшь!
АВТОР: Побежала Мышка-мать
Стала Щуку в гости звать:
МЫШКА: Приходи к нам, тётя Щука
Нашу детку покачать!
АВТОР: Стала петь мышонку Щука,
Не услышал он ни звука:
Разевает Щука рот,
А не слышно, что поёт…
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
МЫШОНОК: Нет, твой голос не хорош,
Слишком тихо ты поешь!
АВТОР: Побежала Мышка-мать,
Стала Кошку в няньки звать:
МЫШКА: Приходи к нам, тётя Кошка,
Нашу детку покачать.
АВТОР: Стала петь мышонку Кошка:
КОШКА: Мяу-мяу, спи мой крошка,
Мяу-мяу, ляжем спать
Мяу-мяу, на кровать.
АВТОР: Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
МЫШОНОК: Голосок твой так хорош!
Очень сладко ты поёшь!
АВТОР: Серенькая кошечка
Прыгнула в окошечко,
Спела песню мышке-
Вот и нет сынишки.
Прибежала Мышка-мать,
Поглядела на кровать.
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…
Выходят ВСЕ герои сказки:
Ведущий: Внимательно смотрели нашу сказку? А теперь скажите кого еще мышка- мать звала в няньки для своего мышонка? ( Свинку)
Ведущая показывает детям иллюстрации из произведений С.Я. Маршака ( «Багаж», «Усатый полосаты», «Вот какой рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Мяч»)
А сейчас мы с вами будем смотреть мультфильм по сказке С.Я. Маршака «Кошкин дом»
После просмотра мультфильма задать детям вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167466-prazdnik-puteshestvie-po-proizvedenijam-s-ja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.