- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогический проект Тема: Применение парной и групповой форм работы на уроках в начальной школе
Муниципальное общеобразовательное учреждение – Гимназия
с.Чекмагуш муниципального района Чекмагушевский район РБ
Педагогический проект
Тема: | Применение парной и групповой форм работы на уроках в начальной школе. |
Разработчик: Гареева Эльвира Риферовна |
Должность: Учитель начальных классов |
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение 3
Теоретическая часть
Формы сотрудничества развивающего обучения в начальной школе. 4-6
II. Практическая часть
2.1.Групповая форма работы. 7-12
2.2.Парная работа на уроках. 13-20
III. Заключение 21-24
Литература
Приложения
Данные обстоятельства определили тему моего проекта – «Парная и групповая формы работы на уроках».
Объект исследования – процесс использования парной и групповой форм работы на уроках в начальной школе.
Цель:с опорой на анализ литературы теоритически обосновать и практически подтвердить эффективность групповой и парной форм работы в учебном процессе.
В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:
- изучить, проанализировать педагогическую и методическую литературу;
- обосновать эффективность применения парной и групповой форм работы в учебном процессе;
- разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по использованию парной и групповой форм организации учебного процесса при развивающем обучении.
Гипотеза:
применение данных форм работы на уроках повышает интерес учащихся. рациональность использования учебного времени;
укрепляется нравственное, психологическое и физическое здоровье школьников;
повышается качество знаний и умений, уровень развития учащихся;
каждый ребенок ощущает себя личностью с присущими только ему индивидуальными способностями, он чувствует себя успешным человеком.
ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Технология развивающего обучения, в центре внимания - способ обучения, вызывающий, способствующий включению внутренних механизмов личностного развития обучающихся, их интеллектуальных способностей.
Технология развивающего обучения Л. В. Занкова способствует оптимальному общему развитию каждого ребенка. Общее развитие Занков понимает как целостное движение психики, когда каждое новообразование возникает в результате взаимодействия ума, воли, чувств ребенка. При этом особое значение придается нравственному, эстетическому развитию. Речь идет о единстве и равнозначности в развитии интеллектуального и эмоционального, волевого и нравственного.
Изучение практики подтвердило высокую эффективность системы в новых педагогических условиях. Этими условиями являются:
совпадение цели системы Л.В. Занкова с основной целью модернизации образования (достижение оптимального общего развития каждого ребенка и построение личностно ориентированной развивающей модели школы);
увеличение срока обучения в начальной школе до четырех лет.
Массовое использование системы в практике современной школы (около 30% в стране – учителя-занковцы) доказывает универсальность дидактической системы общего развития в любых условиях ее реализации.
Обязательным признаком любой системы является ее целостность. Целостность Л. В. Занкова осуществляется благодаря взаимодействию ее частей:
цели обучения - оптимальное общее развитие каждого ребенка;
задачи обучения - представить учащимся целостную широкую картину мира средствами науки, литературы, искусства;
дидактических принципов - обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, быстрый темп прохождения учебного материала, работа над развитием каждого ребенка, в том числе слабого;
содержания образования;
типических свойств системы - многогранность, процессуальность, коллизии, вариантность;
форм организации обучения;
системы изучения успешности обучения и развития школьников;
гибкая структура урока - выстраивание процесса познания «от ученика», обеспечение интенсивной самостоятельности деятельности учащихся, связанной с эмоциональными переживаниями, коллективного поиска на основе наблюдения, сравнения, группировки, классификации, самостоятельного формулирования выводов, создания педагогических ситуаций общения.
Таким образом, эта система дает учителю теорию и технологию развития личности ребенка, его познавательных и созидательных способностей. Она акцентирует внимание учителя на главных параметрах развития школьников: на их умении мыслить, наблюдать, практически действовать.
В процессе развивающего обучения принципиально важным становится характер общения и взаимоотношений между учащимися класса, так как исследовательская деятельность предполагает критическую оценку исследователя со стороны других участников процесса. Вот почему учебная деятельность изначально организуется как деятельность коллективно-распределенная, развернутая в атмосфере коллективного размышления, в ситуации дискуссиии совместных поисков, когда дети обсуждают разные варианты решения проблемы.
Обучение строится так, чтобы постоянно в классе возникали дискуссии. Школьник должен находиться в постоянной готовности задать вопрос по ходу рассуждения учителя или другому ученику. Создаются ситуации, в которых ученики постоянно стремятся к раскрытию условий происхождения тех или иных знаний, ищут и проверяют подходящую форму для выражения того или иного знания.
Технология развивающего обучения предполагает сочетание самых разных способов взаимодействия школьников на учебных занятиях и дома, в основе которых лежит учебная деятельность учащихся, индивидуальное приобретение и присвоение знаний.
Опыт позволяет сформулировать ряд рекомендаций по возможным способам взаимодействия всех участников учебного процесса в режиме развивающего обучения.
*Традиционный для современной школы вариант дидактического общения «учитель- ученик» предлагается использовать для постановки проблемы.
*Работа в паре «ученик-ученик» особенно важна в сфере самоконтроля и самооценки.
*Групповая работа эффективна в процессе поиска способа решения учебной задачи, когда учитель выступает в роли консультанта.
*Межгрупповое взаимодействие целесообразно при обобщении, выведении общих закономерностей, формулировании фундаментальных для данного возраста детей оснований, необходимых для последующего этапа работы и аргументированного их изложения.
*Работа ученика с родителями предполагает обсуждение той или иной задачи дома, а на следующем уроке рассказ в классе о том, какую позицию в этом вопросе заняли родители. При этой работе учитель учит уважительно относиться к чужому мнению, показывает ценность любой точки зрения для развития идеи.
*Индивидуальная работа ученика предполагает выполнение заданий по пройденному материалу и творческую работу в специальных учебниках по развивающему обучению. Содержание индивидуальной работы на уроке составляет обучение школьников приемам самостоятельного поиска знаний, решение проблемных творческих задач в зоне ближайшего развития ребенка.
Таким образом, организация разных форм взаимодействия школьников на основе диалога, реального сотрудничества между всеми участниками учебного процесса способствуетформированию опыта делового сотрудничества, что является одной из важных задач, решаемых при использовании данной технологии обучения.
А педагог, работающий в режиме развивающего обучения, - это подземный родник, присутствие которого угадывается лишь по прекрасной зелени вокруг.
Выделяют три основные задачи педагога:
Включение учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (организация учебной деятельности школьников).
Обеспечение эмоциональной поддержки обучающихся, создание каждому ученику ситуации успеха на основе применения индивидуальных эталонов оценивания.
Проведение экспертизы полученного результата, как педагогом, так и учениками.
В процессе решения этих трех основных задач у педагога возникает множество функций. Выделим более значимые:
функция обеспечения индивидуального целеполагания;
функция сопровождающего обучения;
функция обеспечения рефлексивных действий учеников по выявлению собственных изменений.
Учитель в процессе обучения опирается на веру во всеобщую талантливость детей, на известный со времен античности девиз: «Учись обучая» и на психологическую парадигму: «Успех рождает успех».
ГРУППОВАЯ ФОРМА РАБОТЫ
Деятельность учителя на уроке состоит в отборе и применении форм, соответствующих реальным целям и задачам учебно-воспитательного процесса. Одной из таких форм является групповая работа, которая позволяет улучшить успеваемость, раскрыть систему отношений школьника к миру, одноклассникам и самому себе. Психологи определили, что «инкубатором» самостоятельного мышления, познавательной активности ребёнка является не индивидуальная работа под руководством чуткого взрослого, а сотрудничество в группах совместно работающих детей.
Основная цель групповой работы –развитие мышления учащихся, а развивать мышление – значит, развивать умение думать. При этом решается ряд учебных и воспитательных задач:
– возрастает объём усваиваемого материала и глубина его понимания;
– на формирование понятий, умений, навыков тратится меньше времени, чем при фронтальном обучении;
– ученики получают удовольствие от занятий, комфортнее чувствуют себя в школе;
– возрастают познавательная активность и творческая самостоятельность учащихся;
– меняется характер взаимоотношений между детьми (исчезают безразличие, агрессия, прибавляются теплота и человечность);
– возрастает сплочённость класса;
– растёт самокритичность (ребёнок, имевший опыт работы со сверстниками, более точно оценивает свои возможности, лучше себя контролирует);
– учитель получает возможность реально осуществлять индивидуальный подход к учащимся (учитывать их взаимные склонности, способности, темп работы при делении класса на группы, давать группам задания, дифференцированные по трудности).
Таким образом, групповая работа создаёт благоприятные условия для включения всех школьников в активную работу на уроке. При организации работы в парах и группах каждый ученик мыслит, выражает своё мнение. В группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. Особенно важно, что групповая форма работы позволяет реализовать индивидуальный подход в условиях массового обучения, организовать взаимодействие детей для выявления их индивидуальных возможностей и потребностей.
Роль учителя при групповой форме работы.
1. Наблюдать со стороны за ходом работы групп; быть готовым прийти на помощь, но только по просьбе группы.
2. Не спешить прерывать работу группы, кроме тех случаев, когда она идёт не по правилам или учащиеся неправильно поняли задание.
3. Не отдавать предпочтение ни одной группе – всем уделять равное внимание.
Приведу в качестве примера урок развития речи (русский язык, 2 класс).
Тема урока: сочинение-описание (подготовительный этап).
Цели урока: 1) пополнение словарного запаса;
2) развитие речи и творческих способностей учащихся;
3) воспитание коллективизма.
Оборудование: диск с музыкой А. Вивальди; мультимедиа (проектор); карточки с набором слов; шкатулка; клей.
Кратко опишу ход урока.
1. Организационный момент.
Распределение ролей в группе: «организатор», «писарь», «мастеровой», «оратор», «казначей».
2. Просмотр фильма об осени.
Вопросы после просмотра. Понравился ли вам фрагмент фильма?
Зачем мы его посмотрели? С помощью чего автор фильма передал красоту осени? Помогла ли музыка просмотру осенних картинок? Что вы услышали в звуках музыки? А как вы сами можете рассказать об этом прекрасном времени года? Так чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Будем готовиться к написанию сочинения об осени: набирать слова, которые нам помогут.)
3. Работа по теме.
1) Подбор слов-предметов. Я спрашиваю школьников, какие явления природы мы можем наблюдать осенью. На доске появляется слово осень. Группы учащихся подбирают слова, являющиеся именами существительными и связанные с осенью (ветер, день, небо, тучи, деревья,листья, грибы, ягоды и пр.).
Затем я демонстрирую классу шкатулку, поясняя, что в неё будут складываться драгоценные осенние слова. Собирать слова будет казначей. Обращается к классу: на какой вопрос отвечают все эти слова?
Далее я говорю, что у каждой команды – по одной карточке, на которой напечатано слово, обозначающее предмет и отвечающее на вопрос «что?», и просит прочитать «свои» слова (деревья, листья, тучи,ветер, дождь). Учитель читает своё
слово(осень).
2) Подбор слов-действий. Я прошу подобрать к каждому «осеннему» предмету слова, которые отвечают на вопросы «что делает?», «что сделает?». Учащимся предложен набор слов: пришла, плачет, кормит, пыхтит. (Приклеиваю выбранные учащимися слова к карточке слова-предметы.)
Затем школьники выполняют аналогичную работу в своих группах.
1-я группа: деревья – качаются, засыпают, скрипят, раздеваются, улыбаются, учатся; 2-я группа: листья –кружатся, шуршат, танцуют, веселятся, мечтают, бездельничают;3-я группа: тучи – плывут, ползут,плачут, грустят, решают; 4-я группа: дождь – льёт, барабанит, капает,помогает, поливает, ест. Учащиесяподбирают подходящие по смыслуслова и приклеивают их к карточкесо словом-предметом.
Дополняю задание: «Ребята, если у вас найдутся свои варианты слов, их тоже можно записать на листок-помощник».
По окончании работы группа представляет результаты, доказывая правильность выбранного слова. Уточняю, есть ли у остальных учащихся другие варианты. «Казначей» следит за выступлением групп и наполняет шкатулку.
3) Физкультминутка.
4) Подбор слов- признаков.
– Без каких слов предложения получатся унылыми и бесцветными? (Без прилагательных.)
– На какие вопросы отвечают эти слова и что обозначают? Подберите подходящие к вашему предмету слова и приклейте их с другой стороны карточки.
Учащимся даны наборы слов: осень–(какая?) золотая, хозяйственная, унылая, круглая; деревья –(какие?) стройные, высокие, молодые, могучие, квадратные; листья –(какие?) разноцветные, лёгкие, маленькие, любопытные, сухие; тучи –(какие?) серые, низкие, тяжёлые,лохматые, белые; дождь – (какой?)холодный, моросящий, нудный, грустный, жёлтый.
После выполнения работы школьники доказывают правильность подобранных слов. Я уточняю, есть ли другие варианты, и одновременно с учащимися приклеиваю к своей карточке слова, допуская при выполнении работы ошибку: осень – (какая?) холодная, дождливая, деревянная. Ученикам предлагается проверить результат работы и найти ошибочное слово.
5) Составление предложений из имеющихся слов. Групповая работа.
6) Чтение стихотворения об осени (читает заранее подготовленный ученик). На столах в каждой группе лежит печатный вариант стихотворения.
– Послушайте стихотворение. Внимательно прочитайте стихотворение в группе; подчеркните слова и выражения, которые покажутся вам наиболее яркими и выразительными. Какие слова вы подчеркнули?
4. Домашнее задание.
Далее говорю, что у каждой команды – по одной карточке, на которой напечатано слово, обозначающее предмет и отвечающее на вопрос «что?», и просит прочитать «свои» слова (деревья, листья, тучи,ветер, дождь). Читаю свое слово (осень).
2) Подбор слов-действий. Прошу подобрать к каждому «осеннему» предмету слова, которые отвечают на вопросы «что делает?», «что сделает?». Учащимся предложен набор слов: пришла, плачет, кормит,пыхтит. (Приклеиваю выбранные учащимися слова к карточке слова- предмета.)
Затем школьники выполняют аналогичную работу в своих группах.
1-я группа: деревья – качаются, засыпают, скрипят, раздеваются, улыбаются, учатся; 2-я группа: листья –кружатся, шуршат, танцуют, веселятся, мечтают, бездельничают;3-я группа: тучи – плывут, ползут,плачут, грустят, решают; 4_я группа: дождь – льёт, барабанит, капает, помогает, поливает, ест. Учащиесяподбирают подходящие по смыслуслова и приклеивают их к карточкесо словом-предметом.
Дополняю задание:
– Придумайте свою тематическую группу осенних слов (слово-предмет + действие предмета + признак предмета).
5. Подведение итога урока, рефлексия.
– Посмотрите, сколько волшебных листочков упало в нашу шкатулку!
Возьмите на память об уроке по волшебному листочку. Прочитайте, что написано на их обратной стороне. («Удачи, успехов…»).
– А в чём потребуются удача и успех? (В написании сочинений).
Изучив немало литературы, посвященную данному вопросу был сделан вывод, что большая часть педагогов описывает свой опыт использования коллективных средств обучения в учебном процессе, нежели теоретические и методические аспекты. В основном данный опыт представлен в журналах «Начальная школа». Эта проблема рассматривалась такими авторами как Поповой А.И., Булановской М.Г., Шаталовым В.Ф., Ривиным А.Г. и другими. Хочется остановиться на одном из них.
Приём Шаталова В.Ф – Границкой А.С.
В.Ф. Шаталов описывает прием, который он обычно использует перед экзаменами. Сначала на протяжении урока (40 мин.) он отвечает на все вопросы экзаменационных билетов. Далее он предлагает всем учащимся подготовиться и на следующем уроке желающие отвечают у доски на любой вопрос из экзаменационных билетов. Приготовив все необходимые записи и чертежи, учащиеся отвечают каждый на свой вопрос. Отличный ответ у доски дает ученику право экзаменовать всех остальных, но только по этому вопросу. На стенде вывешивается ведомость. В ней по вертикали – фамилии ребят, а по горизонтали – вопрос, по которому экзаменует своих товарищей тот или иной ученик. Все видят, кому из ребят можно сдать мини экзамен из одного – единственного вопроса. В классе все становятся экзаменаторами и все экзаменующими. Учитель тоже не сидит без дела. Некоторым ребятам он предоставляет право ответить на два, три или четыре вопроса. Кто ответил отлично, тому разрешается принимать экзамен уже не по одному, а по нескольким вопросам или даже по нескольким экзаменационным билетам. Это устраняет очереди к экзаменаторам и возможные конфликты: не хочешь отвечать одному экзаменатору – отправляйся к другому.
Так проходят эти необычные два – три урока. Каждый экзаменатор, выслушав ответы товарищей, ставит им оценки. Они показывают учителю отметки и проставляют в общую ведомость. Окончательно заполненной считается только та клеточка, в которой стоит «пять». По истечению двух – трех уроков в ведомости не остается пустующих клеток. У основной массы учащихся стоят только отличные оценки. Таким ученикам подготовка к экзамену не занимает много времени, т.к. они в ходе данных занятий всё изучили, рассказали, повторили. Поэтому на экзаменах такие ученики отвечают успешно, у них нет страха перед тем что может выпасть невыученный вопрос.
Я думаю, что этот метод можно использовать и в начальных классах. Эту работу можно назвать «работа по вопросникам». Когда заканчивается изучение учебного предмета, то по каждому разделу составляются вопросы. Чтобы ответить на них, требуется знание теории и умение её применять на практике. Например, при изучении русского языка составляются вопросники по темам «имя существительное», «глагол» и т.д. Каждому ученику нужно не только знать ответы на все вопросы по своей теме, но и уметь приводить примеры, быть готовым ответить на все вопросы по другим темам.
В методике работы по вопросникам есть свои преимущества:
отвечающий и проверяющий повторяют сразу целый раздел (тему), что способствует систематизации материала;
Каждый по своей теме проверяет не всех, а только 5-6 человек. после этого берет другую тему;
Каждого по всем темам проверяют также не один, а несколько раз, при этом обращается внимание, что следует ещё доработать, доучить;
Вопросники составляются постоянно по мере изучения материала, готовятся ответы, подыскиваются правила, если есть исключения, их выучивают;
Систематизируется контроль за знаниями учащихся.
В заключении хочу отметить в групповой работе не следует ожидать быстрых результатов, поскольку всё осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут закреплены простейшие формы общения. Нужны время и практика, необходим анализ ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливого труда. Итогом является, как правило, рефлексивное оформление проделанной работы, т.е выделение способа её выполнения и полученного (пусть даже не окончательного, а промежуточного) результата. Ученики осознают основные характеристики групповой работы:
1) целенаправленность (построение замысла и предвидение результата); 2) распределённость;3) согласованность. Кроме того, коллективные виды работ делают урок более интересным, живым, воспитывают сознательное отношение к учебному труду, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал, помогают учителю объяснять и контролировать знания, умения и навыки всех учащихся класса.
После проведения нескольких уроков с использованием групповой работы я предложила своим ученикам анкету с вариантами ответов: «полностью согласен»; «скорее согласен, чем нет»; «скорее не согласен»; «не согласен».
1. Я считаю, что работать в группах интересно.
2. Знание, которое я получил на уроке, пригодится в жизни.
3. Я люблю высказывать своё мнение.
4. Мне нравится выполнять творческие работы по предмету.
5. Учитель хвалит меня за мою работу и успехи.
6. Я бываю расстроен, когда на уроке мы не работаем в группах.
7. Я стараюсь больше читать дополнительно.
Всего было опрошено 26 школьников, большинство из которых полностью согласились с предложенными позициями.
Таким образом, регулярное и целенаправленное использование на уроках групповой работы позволяет сделать учебную деятельность в полной мере субъективно ориентированной, что, в свою очередь, способствует успешной самореализации учащихся и их положительной самооценке, принципиально важной для учебной мотивации.
ПАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ
Идеальной формой для сотрудничества и взаимопомощи является парное обучение. В паре ученики могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить.
Работа в парах на уроках привлекает младших школьников. Однако, как показывает практика, первый опыт ее организации может быть неудачным (излишний шум, медленный темп работы учащимися, их неумение действовать совместно), что отталкивает от дальнейшего использования этой формы.
Так, когда же лучше начинать обучение в парах?
Чем привлекательна эта работа?
И что дает она каждому ребенку?
Организация парной работы, конечно же, имеет свои особенности. С первых дней организации такой работы необходимо вводить правила совместной работы
Работать дружно;
Быть внимательными друг к другу, вежливыми;
Вовремя оказывать помощь;
Вводить правило этики совместной работы;
(При разговоре смотри на собеседника, тихо говори, называй товарища по имени, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять.)
Вводить особенный знак, который показывает, что пара с заданием справилась, называется « домик» ( в приложении)
Так постепенно у детей появляется навык работы в паре. Дети учатся внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовятся к ответу (для ребенка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребенок чувствует себя комфортно, он может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться, свободно сидеть.
Детям такая работа очень нравится. А так как дети ограничены временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока. Есть дети, которые стесняются высказываться при всем классе. А в более узком кругу сверстников - стеснительные дети начинают говорить. При такой работе зажатые дети раскрываются, у них появляется уверенность в собственных силах.
Работу в парах я ввожу в 1 классе с первых дней обучения. Все знают, как нелегко бывает современным первоклассникам адаптироваться к школе. Большое значение в этот период имеют формы организации взаимодействия первоклассников друг с другом. В частности, работа в парах является наиболее комфортной формой организации учебного процесса, целью которой является формирование межличностных отношений. Парную работу можно рассматривать как начальную стадию формирования деловых межличностных отношений.
В первом классе могут быть предложеныследующие задания:
Раскрасить предметы так, чтобы они были одинаковыеть (мяч, варежки, сюжетные картинки)
Заштриховать предметы одинаково (тут должен совпадать, и цвет , и направление штриховки)
Устный счет в парах (тут возможно два варианта работы: либо учитель сам заранее готовит карточки и карточки с ответами, по которым дети будут проверять друг друга;либо детям заранее предлагается дома самим подготовить эти карточки для следующего урока),
Также детям можно предложить раскрасить картинку при этом выполнять устные вычисления. Какая пара быстрее? ( в приложении)
Постепенно переходим к обсуждению в парах.
Что значит обсуждать в парах? Это говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их. Задайте друг другу по два вопроса по прочитанному или услышанному тексту и ответьте на них, используя слова, записанные на доске-ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? ЧТО? Те вопросы на которые дети не могут ответить в парах, разбираются фронтально.Так постепенно у детей появляется умение работать в парах. Работа ведется систематически и целенаправленно в течение четырех лет обучения.
Какие еще могут предлагаться задания?
1. Взаимопроверка правила (устный опрос). Ученик рассказывает соседу по парте правило, приводит примеры, объясняет их. Затем учащиеся меняются ролями, оценивают друг друга. Учитель может спросить любую пару.
2. Можно это же задание несколько изменить: один ученик задает вопрос по изученному материалу, а другой отвечает. Их диалог звучит у доски. При этом снимается монотонность и однообразие устных опросов (учебный диалог привлекает внимание, заставляет включиться в работу).
3. С домашним заданием тоже можно поработать. Форма работы та же: один спрашивает, другой отвечает. Вопросы могут быть самыми разнообразными: найти в домашнем упражнении два слова на безударную гласную в корне, определить тему и основную мысль, найти грамматическую основу предложения. Такая работа полезна при проверке сложного домашнего задания.
4. Работа с карточками. На отдельной карточке каждый ученик пишет три слова на любые орфограммы. Сосед по парте объясняет орфограммы в данных словах, рассказывает правило, приводит свои примеры.
5. В письменных работах в паре детям очень нравится такой вид работы, как «словарный диктант для соседа». Заранее говорю, сколько должно быть слов или словосочетаний. Дома ребята составляют на изученное орфографическое правило словарный диктант с пропущенными орфограммами на отдельной карточке с указанием «Составлял…». На уроке после обмена карточками и выполнения задания внизу подписывают «Выполнял…».
6. По аналогии составляется «графический диктант для соседа». Каждый ученик выписывает из художественного текста, учебников или справочника 4-5 предложений на изученные пунктограммы, а сосед по парте расставляет знаки препинания, разбирает предложение по членам, чертит схемы предложений. Составление карточек развивает орфографическую и пунктуационную зоркость, ответственность, способствует расширению словарного запаса школьников, учит работать с учебной книгой, справочной литературой.
7. После изучения какой-либо большой темы или раздела, каждый ученик составляет«карточку – зачет для соседа»; обычно в нее включается один теоретический вопрос (устно) и два практических (письменно). Сосед по парте выслушивает теоретический вопрос, ставит оценку на карточке, остальные выполняются письменно.
8. Вместе с ребятами – первоклассникамивырезала из старых книг коротенькие рассказы, в четыре – восемь строчек. При этом старалась побольше вырезать рассказов (стихотворений) с картинками. Так было подготовлено тридцать различных карточек – текстов. Каждый ученик получал по одной такой карточке, Все прочли свои рассказы, если что – то было непонятно, спрашивали у учителя. После этого началась работа в парах: ребята по очереди читали свои рассказы товарищу по парте, а затем обменивались карточками, после чего происходила смена партнёра по работе. В ходе новых встреч ученики читали друг другу свои тексты, рассматривали картинки и снова менялись карточками. Конечно же, каждый участник такого подлинно коллективного чтения старался как можно больше прочесть рассказов, так как каждый рассказ был для него новым и интересным. Чем больше ученик читал рассказов, тем больше у него было встреч, тем лучше начинал читать вслух, его чтение становилось более выразительным, шире становился круг его общения со своими школьниками – одноклассниками, разнообразилось содержание и поднимался уровень его общения. После 20-30 минут коллективной работы с карточками – рассказами ученики отвечали на вопросы учителя: кто с кем работал? Сколько рассказов (стихотворений) прочли? Какой рассказ понравился больше всего? Чем? и так далее. Данная методика коллективных занятий по чтению даёт возможность за сравнительно короткое время увлечь ребят чтением, вызвать у них интерес к книге. При этом ученики начинают всё смелее высказываться, делиться знанием прочитанного, у ребят исчезает замкнутость, они не чувствуют себя «посторонними», интересно развивается их речь и мышление.
9.В 3-4 классах можно на дом давать задания творческого характера: написать сочинение, сочинение – миниатюру, лингвистическую сказку. Чтобы с творческой работой познакомились и другие учащиеся, практикую «грамматическое задание для соседа». Например, дома ребята составляют рассказ с использованием существительных общего рода, а в классе, обменявшись тетрадями, читают рассказ своего соседа по парте и находят эти существительные.
Работа в парах ребятам очень нравится. Они с удовольствием готовят дома словарные и графические взаимодиктанты, карточки – зачет.
10.Также парную работу можно использовать при изучении нового материала. (в приложении)
Таким образом, усвоение учебного материала происходит в непосредственном учебном диалоге. Роль учителя в этом случае – оказывать помощь и консультировать, решая спорные вопросы.
С моим теперешним 2-ым классом я экспериментирую с работой в парах с первого дня, как они пришли в первый класс. То, насколько сильно привыкли дети работать в парах, я особенно почувствовала после традиционного новогоднего карнавала. Дети были сильно возбуждены. Я сказала детям, что они сегодня будут самостоятельно решать задачи по математике. Через 10 минут ко мне подошел первый ребенок и настойчиво попросил разрешить ему снова работать с партнером. Другие тут же это заметили и тоже стали живо проситься работать с партнером.
Я давно убедилась, что сложные задачи гораздо легче решать вдвоем. Кроме того, я заметила, что для детей гораздо веселее находить решение в диалоге с партнером. На следующем уроке математики некоторые дети так быстро решали задачи, что мне пришлось предложить им на выбор, - взять дополнительное задание или помочь более слабому партнеру. Все пятеро самых быстрых учеников спонтанно выбрали работать с более медленным учеником. Меня поразила их общительность с коллегами. Можно констатировать, что есть явный прогресс в том, что дети с радостью идут на помощь другим. Например, Надир сначала был очень нерешителен и углублен в себя, - так его приучила старшая сестра. Когда он пришел в школу, он был очень застенчив. А теперь он преобразился в радостного и стабильного ученика, который охотно работает с другими. Я думаю, что парное обучение существенно способствовало тому, что он так себя развил и приобрел личную защищенность.
Месяц тому назад я начала составлять для класса недельные планы. Каждый понедельник они получают план на неделю, в котором есть обязательные и добровольные задания, которые необходимо выполнять в парах. И теперь я удивляюсь каждую неделю снова и снова, что большинство детей делают больше, чем запланировано. Некоторые делают ровно столько, сколько записано в плане. В парной работе появились вещи, которые раньше я считала почти невозможными. Очень хорошо продвигается устный счет, заучивание стихов, геометрические головоломки и все другие задачки на догадку, а также попеременное чтение, взаимный диктант и словарный тренинг. Когда я сегодня без предупреждения провела опрос по таблице сложения в пределах 20 , то 18 детей ответили на 5, семеро на 4, один на 3 .
В этом году у меня второй класс. В первом классе у меня был очень слабый мальчик, по национальности азербайджанец. И вот он отказался прочитать стихотворение. Он немножко заикался. Класс выл "он никогда это не сможет!"... Тогда я спросила "Кто поможет Эльмаддину выучить это стихотворение?". Руки подняли многие ученики, среди них были и девочки. Я предложила Эьмаддину выбрать для себя "преподавателя". Он колебался и все же решился, - он выбрал такую же очень слабую ученицу, Лейсан, которая живет от него поблизости. На следующий день я не собиралась спрашивать ни Эльмаддина, ни Лейсан, чтобы они не провалились, но они оба вызвались сами. Класс напряженно ждал... И... Успех! Весь класс громко аплодировал!!! Эльмаддин и Лейсан получили по «5». Это было в январе. До конца учебного года я работала дальше с парным методом. После того, как с Эльмаддином и Лейсан получилось так хорошо, я предложила всему классу в парах выучить еще одно стихотворение. Не только высокая мотивация детей и хорошая декламация стихотворений были наградой для меня. Особенно радовало то, что даже те ученики, которые были известны как очень пассивные, начали творчески работать с партнерами. Следующая тема для работы в парах возникла после того, как некоторые дети захотели сочинить стихотворение на тему "Весна-красна". Дети стали сочинять одно стихотворение вдвоем.
Дети работают в парах с большой радостью и полностью самостоятельно, так, что я имею возможность уделить значительно больше внимание некоторым детям. Я сажусь рядом с учеником и принимаю на себя практически роль партнера в паре. За два с половиной годы работы в парах класс набрал такую силу, что теперь я с ним "не справляюсь", - даже если даю работу не в парах, дети сами переделывают её на парную. Теперь у меня есть много времени для тех детей, которые усваивают материал медленнее других. Мне даёт такую возможность класс, который может долгое время работать сам, без моего участия. Покажу это вот на таком примере. В параллельном классе, - а в нашей Гимназии пять параллелей, - заболела учительница. Половину её класса привели ко мне. Я посадила их чуть в стороне. Дала своим работу, которую они начали делать в парах, и практически весь урок могла спокойно заниматься с "пришельцами".
Приучая ребят к парной работе, я сначала (1 класс) сама строю вопросы и ответы на них в карточке, разделённой для этого на две части, детям отводится репродуктивная роль. Такая карточка позволяет проверить детям свои и чужие знания по данной теме. Более сложной бывает работа на следующем этапе(2 класс), когда при подведении итогов работы на определённом этапе или маршруте я ставлю перед детьми задачу:
-сформулировать вопрос к первому правилу;
-найти ответ на этот вопрос в тексте правила;
-подобрать пример на данное правило;
-записать данную пару « вопрос-ответ» для парной работы для тех, кому трудно ещё самому подготовить такую пару.
Так рождается этап за этапом цепочка вопросов и ответов. В классе есть пары, которые могут сформулировать только одну такую пару. И всегда находится такая пара, которая способна сделать вывод в вопросно-ответной форме при подведении общего итога урока. Некоторые пары готовят свою такую карточку, дома тиражируют её, предлагают по ней работать над закреплением изученного. Однозначно, что такая работа требует проверки и контроля со стороны родителей и учителя.
Далее (3-4 классы) работа усложняется до такой степени, что дифференцированно дети получают домашнее задание: составить карточку с вопросами и ответами по различным темам для повторения изученного самостоятельно. Такие дети становятся соавторами одного из этапов следующего урока. Если карточка составлена верно, то она становится небольшим учебным пособием для тех, кто сможет работать пока что репродуктивно.
Ребёнок, научившийся работать по готовой схеме парной работы, умеющий составлять одни вопросы, умеющий объединять их с ответами и, наконец, умеющий составлять самостоятельно всю карточку с вопросами и ответами по различным темам, может уже выполнять роль консультанта, а иногда и самого учителя. Консультанту доверяется контроль за деятельностью одного или нескольких учеников, предположительное оценивание их деятельности. Сам же консультант контролируется учителем сразу же или при предварительной подготовке ещё задолго до данного урока. Ученик, который неоднократно достигал уровня консультанта, на уроках, целиком посвящённых групповой работе, входит в аналитический центр, состоящий из наиболее зарекомендовавших себя учеников. Функции ученика в аналитическом центре разнообразны. Это зависит от того, ролевая это игра, исследование или путешествие, урок-спектакль или интеллектуальный марафон. На уроках творческого плана консультанты объединяются в жюри. Это тоже немаловажно для личностного роста детей, их успешности.
В 3-4 классах в парах можно читать, писать словарные диктанты, проверять друг у друга работы на предмет орфографической зоркости и каллиграфии, придумывать условие своей задачи и формулировать несколько вопросов к данному условию, решать задачи и примеры разными способами на скорость, выполнять и составлять тесты, проверять друг у друга знание таблицы умножения. На уроках можно использовать много разных игр в парах:« Найди соответствие» , « Магические квадраты» , « Математическая мозаика».
Если хорошо отрегулировать взаимодействие в парной работе на уроках чтения, окружающего мира, русского языка и т. д ., тогда уже можно использовать всё накопленное и в более сложном взаимодействии на уроках, где класс разделён уже на группы. Группы образуются в ходе предварительной жеребьёвки, с учётом пожелания отдельных застенчивых детей. Вот тогда можно проводить в рамках уроков и экологические суды, и эстафеты, и путешествия.
Парная или групповая работа на уроках эстетического цикла усиливает результативность деятельности. На данных уроках хорошо заметны дети, которым комфортно работать одним, и дети, которые в тандеме способны проявить себя гораздо шире и глубже. Замечательно, что ребята, приложившие немало усилий и создавшие в паре аппликацию или иную поделку, никогда не разделяют при анализе общих достижений на своё и чужое. Они говорят: « Мы это сделали вместе».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В чем же заключаются положительные моменты групповой и парной работы?
1) Дети всегда готовы делиться тем, что они хорошо знают (своими выводами, находками). Подобная форма располагает к общению на заданную тему. Следовательно, идет активная работа по формированию речевых навыков, умения общаться с аудиторией. Развивается умение отстаивать свою точку зрения, использовать доказательства, делать выводы.
2) В классе изменились межличностные взаимоотношения. Ребята стали больше проявлять взаимопомощь, у них высокая взаимоответственность и взаимоприемлемость друг друга .
3) Ребята занимаются конкретным, интересующим их делом, а не повторной работой, результаты которой уже достигнуты. Следовательно, сохраняется интерес к познанию. В связи с этим нужно помнить о зоне ближайшего развития, т.е. не предлагать детям работу для контроля знаний, если тема еще не усвоена или качественно не отработана.
4) Развивается самостоятельность, повышается работоспособность, вырастает чувство ответственности за проделанную работу. В целом же – повышается творческий потенциал.
5) Знания усваиваются прочнее. В работе детей отмечается осознанное владение теоретическим материалом и умение оперировать на практике. Дифференцируется не только работа в классе, но и домашняя. Диагностика интеллектуального развития показала следующую картину: у троих учащихся во втором классе по сравнению с первым повысился уровень интеллекта до высокого уровня. У одного учащегося интеллект со среднего поднялся до уровня выше среднего. У одной учащейся уровень интеллекта стал средний, был - ниже среднего.
6) Диагностика памяти во втором классе по сравнению с первым показала следующие результаты: у двух учащихся повысился уровень памяти до высокого уровня, один ученик стал обладать памятью выше среднего уровня. У четверых учащихся уменьшился уровень тревожности. Считаю это результат хорошего психического здоровья у учащихся, заложенного в начальной школе.
7) Сформировать сознательного читателя-ребенка – совсем не простая задача, стоящая перед начальной школой. Чтобы научить ребенка читать, необходимо вооружить его техникой чтения (т.е. чтением вслух и молча). У детей сформирован правильный механизм восприятия художественного и научно-познавательного текста, детской книги. Они умеют работать с текстом, выработаны соответствующие учебные и соответствующие навыки и умения.
Техника чтения моих нынешних учеников
Всего в классе 26 учеников | 1 класс 2010 -2011 учебный год | 2 класс 2011 – 2012 учебный год | |||
Кол-во чел. | % | Кол-во чел. | % | ||
Выше нормы | 13 чел. | 50 % | 17 | 65,3 % | |
Норма | 10 чел. | 38,4 % | 8 | 30, 7% | |
Ниже нормы | 3 чел | 11, 6% | 1 | 4 % | |
8) При подготовке к занятию учитывается уровень знаний и возможностей каждого школьника. Ребенку не дается не усвоенный им материал в качестве контроля знаний. Он предлагается для наблюдения и дальнейших выводов. Когда выводы сделаны и отработаны, можно их закреплять, а после закрепления – контролировать. Только в этом случае учитель может дать оценку работе. Учитель должен помнить, что важно сохранить стремление ребенка к познанию и развить его.
9) Состояние здоровья моих воспитанников не только не ухудшилось, но по многим показателям даже улучшилось.
2010-2011 уч. год. | 2011-2012 уч.год. | ||||
Группа здоровья | Количество учащихся | % | Количество учащихся | % | |
I | 2 | 7,7% | 3 | 11,5% | |
II | 22 | 84,6% | 23 | 88,5% | |
III | 2 | 7,7% | - | - | |
10) Учащиеся с удовольствием принимают участие во всех творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, проводимых в школе. И не просто участвуют, а занимают призовые места. (в приложении)
Таким образом, считаю, что задачи, которые я поставила перед собой в своей работе, я успешно решаю.
Психолого-педагогический портрет моего воспитанника –
выпускника начальной школы:
Эмоциональный, волевой, интеллектуальный, трудолюбивый, усидчивый, внимательный; с развитой речью, мышлением, со способностью ощущать и воспринимать признаки, свойства и качества предметов, с умением чувствовать окружающий мир, с первоначально отработанной памятью: зрительной, слуховой и мажорной; внимательный (умеющий слушать и слышать), рефлексивный (умеющий ощущать себя), умеющий мыслить, обладающий чувством самоконтроля и самостоятельности.
Личностные качества моего воспитанника
при выпуске из начальной школы:
Развиты учебно-познавательные интересы, мотивация достижения успеха, социальная мотивация (долг, ответственность); уверенность в себе, чувство полноценности, трудолюбие, усидчивость, дисциплинированность, адаптивность, самостоятельность, коммуникативность, доброжелательность.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
[1]. Аргинская И.И и др. Обучаем по системе Л.В. Занкова. Первый год обучения. – М., 1994
[2]. Васильченко П.А. Обучение на коллективной и индивидуальной основе. Начальная школа. – 1993 №4, с.57-59.
[3]. Давыдов В.В. Психологическая теория учебной деятельности и методов
начального обучения, основанных на содержательном обобщении. –
Томск, 1992
[4]. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. – М.: Педагогика, 1986.
[5]. Дьяченко В.К. Коллективная и групповая формы организации обучения в
школе - Начальная школа. – 1998. –№1
[6]. Дьяченко В.К., Попова А.И. Организация коллективных учебных занятий
Начальная школа – 1990. – №1
[7]. Золотова А.В. Коллективная работа на уроках - Начальная школа. –
1989. –№10-11. С.34-35.
[8]. Котов В.В. Организация на уроках коллективной деятельности учащихся.
Рязань, 1977. –100с.
[9]. Нечаева Н.В., Занков Л.В. О методической системе начального обучения
Начальная школа. – 1995.–№11, с.47-53.
[10]. Петровский В.А., Виноградова А.М. Учимся общаться с ребенком. –М.:
Просвещение, 1993.–191с.
[11]. Обучение и развитие. / Под ред. Л.В. Занкова. –М.: Педагогика, 1975.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16813-pedagogicheskij-proekt-tema-primenenie-parnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.