Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП во 2 младшей группе «Играем вместе с Митей»

Конспект занятия по ФЭМП для детей 3-4 лет «Играем вместе с Митей». В ходе увлекательной игровой деятельности малыши закрепляют умение сравнивать предметы по длине и ширине, учатся различать и правильно называть части суток: утро, день, вечер, ночь. Также занятие направлено на повторение основных геометрических фигур и развитие навыка их группировки по цвету и форме. Материал соответствует ФГОС ДОУ и помогает в развитии логического мышления, внимания и математических представлений у воспитанников второй младшей группы через вовлекающий сюжет.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМПво 2 младшей группе.

Тема: «Играем вместе с Митей»

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение сравнивать предметы контрастных размеров по длине, ширине;

Продолжать учить различать и называть части суток: «утро», «день», «вечер», «ночь»;

закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы;

Развивающие:

Развивать внимание и быстроту реакции в играх;

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, эмоциональную отзывчивость;

Умение слушать друг друга.

Материалы:

Игрушка-Митя; узкая и широкая дорожки; картинки: утро, день, вечер, ночь; игра - «Радуга»; набор геометрических фигур.

Ход занятия:

В. - К нам в гости снова пришел мальчик Митя. Он приглашает вас совершить путешествие в страну игр.

В. - Вы любите играть?

В. - Хотите попасть в страну игр?

В. - 1-2-3,в страну игр попади.

- Посмотрите перед нами 2 дорожки (узкая и широкая, длинная и короткая). - Чем они отличаются друг от друга?

В. - По какой дорожке мы пойдем? (около узкой дорожки - карточка с девочкой, около широкой дорожки — карточка с мальчиком) Почему?

В. - Мы с вами оказались на игровой поляне, которая называется - «Когда это бывает?»

В. – Давайте с вами поиграем. Я буду называть дела, которыми мы с вами занимаемся, а вы части суток, когда мы это делаем.

- Когда мы в садик приходим?

- Когда кашу едим?

- Когда из садика домой идем?

- Когда обедаем?

- Когда мы дома спим?

В. – Молодцы.

В. - Ребята, а Митя вам хочет загадку загадать:

Звезды в небе зажглись,

Спать ребята улеглись.

Вечер, день, умчался прочь.

Им пришла на смену... (ночь)

Солнце в небе ярко светит,

На прогулку вышли дети.

Когда это бывает? (днем)

Митя – Ребята, помогите мне картинки разложить.

На доске в произвольном порядке расположены картинки, на которых изображены части суток. Уточняет последовательность расположения картинок (утро, день, вечер, ночь).

Физкульт. минутка:

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало, (качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (качаем раскрытыми в стороны руками)

Небо тучей заволок, (закрыли лицо руками)

И деревья раскачал, (качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крышам, (хлопаем в ладоши)

Солнце клонится все ниже, (наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи (приседаем)

Солнце вышло из-за тучи (встали)

Мы протянем к солнцу руки. (подняли руки вверх, потянулись)

-Ребята, а если солнышко светит и пойдет дождик, что появится на небе? (радуга)

Воспитатель предлагает детям занять места за столами.

-Ребята, посмотрите, что у вас на столе? (радуга) Только тут ее половинка, давайте соберем ее.

- Ребята, а какая самая длинная полоска?

- Сколько цветов в радуге? Назовите их.

- Под красной полоской - какого цвета полоска?

- Под синей полоской - какого цвета полоска?

В. - Митя, посмотри какая красивая радуга у ребят, какие яркие цвета.

Митя - Молодцы ребята.

Митя – Я к вам спешил и потерял подарок для мамы – бусы. Ребята, помогите мне сделать бусы, из бусинок такого же цвета как и в радуге.

Митя - Какого цвета у тебя бусинки? А в радуге есть такой цвет?

Митя - Какой формы бусинки?

Митя - Спасибо, ребята, красивые бусы сделали.

В. - А теперь мы с вами поиграем. Встанем в круг.

В. - Ребята, поднялся сильный ветер и рассыпал коробку с игрой.

В. - Что здесь на ковре? (фигуры) Сколько их?

В. - Пока играет музыка, мы ходим по краю ковра. Музыка закончится, поднимите фигуру.

- Что это? (геометрические фигуры).

- Назовите геометрические фигуры (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник). Назовите, какого цвета фигура.

- Поднимите вверх круглые, красные; квадратные, синие и т. д.

-Подойдите (приглашает Митя)

-Посмотрите, а здесь такие интересные картинки. Что это? Чем отличаются? (рассматривают картинки с несколькими отличиями)

Во время деятельности воспитатель оказывала индивидуальную помощь в выполнении заданий.

Вопросы к детям:

- Ребята, вам понравилось играть с Митей?

- В какие игры мы играли?

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Ребята, а теперь нам нужно вернуться в группу:1-2-3- в группу попади.

Ребята сегодня вы были внимательные, активные. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168371-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки