- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока информатики в 6 классе на тему: Циклические алгоритмы
Конспект урока по информатике в 6 классе
Тема: Циклический алгоритм
Цели:
Образовательные – формирование учащимися основных понятий по теме «Циклический алгоритм. Условный цикл». Предусловие и постусловие.
• Развивающие – умение решать типовые задачи с применением условного цикла;
• Воспитательная – формирование алгоритмического стиля мышления и умение
Методы: групповая работа, индивидуальная работа, бланки взаимооценивание формативно учащихся с критериями.
Оборудование и материалы: ПК, презентация к уроку, интернет ресурс, кроссворды, карточки с заданиями.
Ход урока
Проверка домашнего задания Разгадывание кроссворда.
Организационный момент
Круг дружбы (теплые пожелание друг – другу).
Деление на группы (по стикерам)
Изучение новой темы.
Первичное закрепление изученной темы.
Физкультминутка.
Закрепление. Практическая работа.
Домашнее задание. Рефлексия
Проверка домашнего задания Разгадывание кроссворда.(7минут)
Составления кроссворда на основании пройденных тем §3.1- §3.4стр27-41 (по группам) с последующим обменом между группами.
Изучение новой темы. Презентация.(15минут)
Учитель:
- Сегодня мы познакомимся еще с одним типом алгоритмов. Давайте посмотрим презентацию Алгоритмы с повторением».
Демонстрация ресурса. Слайды
Циклический алгоритм.Цикломназывают повторение одних и тех же действий (шагов). Последовательность действий, которые повторяются в цикле, называюттелом
цикла.
Существует два типа алгоритмов циклической структуры. На рис. 1.6 изображен цикл с предусловием, а н а р ис. 1.7 – цикл с постусловием.
Эти циклы взаимозаменяемы и обладают некоторыми отличиями:
• в цикле с предусловием условие проверяется до тела цикла, в цикле с постусловием – после тела цикла; в цикле с пост условием тело цикла выполняется хотя бы один раз, в цикле с предусловием тело цикла может не выполниться ни разу;
• в цикле с предусловием проверяется условие продолжения
цикла, в цикле с постусловием – условие выхода из цикла.
При написании условных циклических алгоритмов следует помнить следующее. Во-первых, чтобы цикл имел шанс когда-нибудь закончиться, содержимое его тела должно обязательно влиять на условие цикла. Во-вторых, условие должно состоять из корректных
выражений и значений, определенных еще до первого выполнения тела цикла.
Обязательные блоки для организации цикла:
1. Установка начального значения параметра цикла.
2. Проверка условия достижения конечного значения параметра
цикла.
3. Изменение параметра цикла.
Рассмотрим примеры циклических алгоритма (рис. 1.8).
рис. 1.8 Алгоритмы циклические
Учащиеся изучают самостоятельно в группе тему по заранее подготовленным раздаточным материалам и презентации по теме.
Первичное закрепление изученной темы.(5минут)
Я предлагаю сейчас ребята Вам сесть за компьютеры и выполнить задание. Воспользуюсь интернет ресурсом сайтаПерсональный сайт Иванова А.М.. Расставьте команды на схеме циклического алгоритма.
Взаимооценивания учащихся. Бланки взаимооценивания.
5. Физкультминутка Игра Мы похожи с тобой. (5минут)
Учащиеся образовывают 2 круга, один внутренний и один внешний. Они становятся друг к другу лицом. И по команде учителя ученики с внешнего круга начинает со слов, мы с тобой похожи тем что ……. , а ученик с внутреннего круга отвечает, мы с тобой отличаемся тем что……. И они меняются партнерами, продолжается этот процесс пока все участники не встретятся.
6.Закрепление. Практическая работа
Создаем презентацию «Скакалочка» (10минут)
1. Запустите программу PowerPoint. Создайте новую презентацию.
2. С помощью инструментов панели Рисование на четырех пустых слайдах изобразите девочку, прыгающую через скакалку. Это может выглядеть, например, так:
При создании каждого следующего слайда старайтесь как можно больше использовать изображение на предыдущем слайде.
3. Когда все четыре слайда будут готовы, в меню Показ слайдов выберите команду Настройка презентации. Установите флажок непрерывный цикл до нажатия клавищи {Esc} и щелкните на кнопке ОК. В этом режиме происходит циклическое повторение показа слайдов.
4. Установите смену слайдов по щелчку и запустите презентацию.
5. Запустите презентацию в режиме автоматической смены слайдов.
Домашнее задание. Рефлексия(3минут)
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать
Мне больше всего удалось…
А особенно удалось…
Что я получил от этого дня (урока, праздника)?
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
За что ты можешь похвалить учителя?
Список использованных материалов:
http://xn----7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/informatika_06_fgos/informatika_materialy_zanytii_06_fgos.html
Учебник для 6 класса общеобразовательной школы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169098-konspekt-uroka-informatiki-v-6-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.