- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Снятие мерок для плечевого изделия. Построение основы чертежа
Урок технологии в 7 классе
Тема | Снятие мерок для плечевого изделия. Построение основы чертежа плечевого изделия в масштабе 1:4 |
Цель | Ознакомить учащихся с видами плечевых изделий, их характеристикой, тканями и отделками, применяемыми для их изготовления, правилами снятия мерок; учить приемам снятия мерок с фигуры человека для построения основы чертежа плечевого изделия; развивать пространственные представления. Развивать конструкторское мышление, сопоставляяобъемную форму изделия с его разверткой; учить построению основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели, графическую культуру |
Средства обучения | Рабочая тетрадь, учебник «Технология» под ред. В.Д.Симоненко, сантиметровая лента, таблица «Размерные признаки фигуры девочки», образцы плечевых изделий, манекен. угольник |
ХОД УРОКА | |
1 этап. Организационный момент | Проверка школьников по списку, готовность к уроку |
2 Этап Проверка Домашнего задания | Перечислите и дайте характеристику различным видам силуэтов. Какие характерные детали имеет одежда романтического стиля? Чем отличается классический стиль от спортивного? -Какие требования предъявляются к одежде? |
3 этап Сообщение целей урока. Актуализация знаний | |
Учитель: Сегодня мы ознакомимся с ассортиментом одежды и выполним чертеж основы плечевого изделия в альбоме в М 1:4.. Посмотрите на доску и скажите, какие виды плечевых изделий вы видите? (ответы учеников) По способу носки различают поясные и плечевые изделия. К поясным изделиям,как вы уже знаете, относятся юбки, брюки и т. д. К плечевым изделиям относят платья, блузки, халаты, сарафаны, жилеты и т. д. Платье - женская одежда, состоящая из лифа и юбки, объединенных в одно целое. Они бывают цельнокроеные, отрезные по линии талии, линии бедер, линии груди, с рукавами и без рукавов, с воротником и без него. Платья могут быть отделаны вышивкой, оборками, кружевом, пуговицами, складками и другими видами отделки. Сарафаны — разновидность платья, но без рукавов, чаще всего на бретелях. Особенностью халата является наличие разреза спереди до низа -гзделия. Халатможет быть с застежкой на пуговицах и без засте-кек. В этом случае он имеет пояс, завязывающийся сбоку или сзади. Блузка - вид одежды, покрывающий верхнюю часть туловища, злузка может быть с воротником, рукавами и без них, с застежкой i без нее. Блузки могут служить самостоятельным видом одежды гли составлять часть комплекта одежды. Жилет — вид одежды без рукавов, различной длины, с застеж-:ой и без нее. Но какой бы вид одежды мы ни выбрали, прежде чем ее сшить, ее нужно спроектировать и сконструировать - точно так же, как любой станок, машину. А как взяться за работу, с чего начать? Прежде всего, сантиметровой лентой нужно измерить свою фигуру или фигуру того человека, которому вы будете шить. Снятие мерок очень ответственное дело. От точности мерок зависит правильность построения чертежа и, как следствие, посадка изделия на фигуре. Во время процедуры снятия мерок человек должен стоять спокойно, с опорой на обе ноги, пятки сдвинуты, осанка естественная, без напряжения; руки опущены. Измерения производят по нижнему белью, которое не обтягивает фигуру. Линию талии фиксируют тесьмой. Измерения делают без натяжения и ослабления сантиметровой ленты, смыкая ее спереди. Измерения тела, руки, длины юбки и другие нужно вести по правой стороне фигуры. Мерки обхватов, длин и высот записывают в полную величину, а мерки полуобхватов, ширины, расстояний между центрами - в половинном размере. Измерения производят между антропометрическими точками: шейная точка, точка основания шеи, плечевая точка, сосковая точка, точка высоты линии талии, задний угол подмышечной впадины. Особое внимание следует обращать на положение точек плечевого шва будущего изделия у основания шеи и плечевую точку, расположенную на сочленении руки с туловищем, т. к. на этих точках начинаются и заканчиваются многие измерения. Их места должны быть постоянными, иначе соотношение величин размерных признаков будет ошибочным. Размерные признаки (мерки) обозначают сокращенно: обхваты - О, полуобхваты - С, длину - Д, ширину - Ш, высоту - В. Для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом снимают мерки: полуобхват груди СГ1Ь длина спины до талии - Дтс, обхват плеча - Оп, полуобхват шеи - Сш, длина изделия - Д„. 2. Демонстрация приемов снятия мерок. Учитель демонстрирует на манекене основные антропометрические точки и приемы снятия мерок, необходимых для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Прежде чем строить основу чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, познакомимся с основными деталями этого изделия и названием их контурных срезов. Выкройка данного изделия состоит из двух деталей: переда и спинки (см. рис.). Перед и спинка одинаковые по размеру. Отличие состоит в том, что вырез горловины по переду глубже, чем по спинке. Основными контурными срезами являются: линия горловины переда и спинки, боковой срез, линия низа, линия плеча, срез рукава, середина детали. Теперь, зная, какие детали мы должны построить и размерные признаки фигуры, казалось бы, уже можно приступить к конструированию изделия. Но снятые измерения предполагают очень плотное прилегание изделия к телу, полное повторение формы тела в ткани. Но двигаться и хорошо чувствовать себя в такой одежде невозможно. Для того чтобы изделие не стесняло движений, было удобно и в нем легко дышалось, оно должно быть больше по размерам, чем тело, на которое оно надето. Эта разница между размерами частей одежды и соответствующими размерами тела человека называется припуском на свободу облегания и декоративное оформление. Прибавки обозначают прописной буквой П, рядом обозначают участок, к которому дается прибавка. Величина прибавок в изделии, выкройку которого вы сегодня будете строить, составляет: прибавка к мерке полуобхвата груди П = 6-8 см; прибавка к обхвату плеча Поп = 5-7 см. Построение чертежа начинается с построения базисной сетки, которая определяет общий размер изделия по ширине и длине. Так как фигура человека симметричная, чертеж выполняют на правую половину фигуры. Кроме того, поскольку перед и спинка в плечевом изделии с цельнокроеным рукавом имеют одинаковые размеры и отличаются только глубиной выреза горловины, чертеж этих деталей будет строиться одновременно на одной базисной сетке. 4 этап Практическая работа | |
Физкультминутка | |
5 этап Контроль Знаний и учений | Выполнить практическую работу по снятию мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. Полученные данные занести в таблицу. Строят основу чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в масштабе 1:4. |
6 этап Домашняя работа | : учебник, § 20, 21 |
7 этап Рефлексия | Для чего вы производили измерения фигуры человека? Какие трудности возникли у вас при снятии мерок и как вы их преодолели? -Уверены ли вы в правильности произведенных обмеров? Итог урока. При анализе урока отметить активность учащихся. Оценить работу учащихся и сообщить оценки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169292-snjatie-merok-dlja-plechevogo-izdelija-postro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.