- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по алгебре 7 кл
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИД
Предмет, класс | Алгебра,7 класс | |||
Учитель | Paccoxuнa T M | |||
Тема урока, № урока по теме | Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями 2 урок | |||
Актуальность использования средств ИКТ | Представление материала урока в мультимедийной форме | |||
Цель урока | систематизировать и обобщить знания по теме «сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями»; закрепить программный материал | |||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | |
Закрепить навыки сокращения алгебраических дробей, сложения и вычитания, применения ФСУ | продолжить формирование познавательной активности, умения логически мыслить, рационально работать. | Научить самостоятельно оценивать знания в новых для учащихся условиях | ||
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) | Мультимедийная презентация | |||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) | MS PowerPoint.MSWord Компьютер и мультимедийный проектор | |||
Образовательные ресурсы Интернет | ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||
ЭТАП 1 | Организационный | |||
Задача | Создание рабочей атмосферы к уроку | |||
Длительность этапа | 2 мин | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов презентации ,содержащих тему и цель урока | |||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная | |||
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская + информационная | |||
Основные виды деятельности преподавателя | Знакомство учащихся с темой и целью | |||
ЭТАП2 | Актуализация знаний | |||
Задача | Повторение пройденного материала | |||
Длительность этапа | 7 мин | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов, содержащих задания на повторение | |||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная + коллективная | |||
Функции преподавателя на данном этапе | Аналитическая | |||
Основные виды деятельности преподавателя | Организует повторение пройденного материала | |||
Промежуточный контроль | Обсуждение вопросов, которые вызвали затруднения | |||
ЭТАП 3 | Закрепление знаний | |||
Задача | Систематизировать и обобщить знания по данной теме | |||
Длительность этапа | 15 мин | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайдов, содержащих задания на закрепление знаний | |||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная | |||
Функции преподавателя на данном этапе | Аналитическая , информационная, контролирующая | |||
Основные виды деятельности преподавателя | Организует работу учащихся | |||
Промежуточный контроль | Оценивание учащихся, работающих возле доски | |||
ЭТАП4 | Контроль знаний | |||
Задача | Проверить уровень знаний учащихся по данной теме | |||
Длительность этапа | 15 мин | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайда со шкалой оценок | |||
Форма организации деятельности учащихся | Индивидуальная | |||
Функции преподавателя на данном этапе | Контролирующая | |||
Основные виды деятельности преподавателя | Организует работу учащихся | |||
Промежуточный контроль | Тетради с самостоятельной работой собрать для проверки | |||
ЭТАП 5 | Д/з, рефлексия | |||
Задача | Обобщить и оценить работу учащихся на уроке | |||
Длительность этапа | 5 мин | |||
Основной вид деятельности со средствами ИКТ | Демонстрация слайда для рефлексии | |||
Форма организации деятельности учащихся | Коллективная | |||
Функции преподавателя на данном этапе | Организаторская, оценочная | |||
Основные виды деятельности преподавателя | Контролирует и оценивает работу учащихся | |||
План-конспект урока
на тему «Сложение и вычитание алгебраических дробей»
Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений
Ход урока
1. Организационный этап – 2 мин
1.(Слайд 2) Какие примеры мы можем решить и почему
1) ; 2) ; 3) ; 4)
2.(Слайд 3)«Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики»
ПЬЕР ГАССЕНДИ
2. Актуализация знаний – 5 мин + 2 мин (слайд 4)
Выполните действия и, расставив слова в соответствии ответам, вы узнаете, что наиболее важно для сохранения молодости и здоровья кожи. (после 5 мин проверка решений; задания, которые вызвали затруднения, появляются на доске с ответами(слайд 5))
1) | а - 5 | Сон |
2) | а + 5 | Косметические средства |
3) | 1 | Рациональное питание |
3. Закрепление и коррекция знаний - 15 мин (слайд 6)
1) а) ; б) ; (слайд 7)
2) а) ; б) ;(слайд 8)
3) а) ; б) . (слайд 9)
4. Самостоятельная работа по карточкам – 15 мин (слайд 10)
На карточке задания и ответы (ответы не соответствуют примерам) учитывая, что 2 задания – уровень А (по 1 баллу),2 задания – уровень В (по 2 балла), 2 задания – уровень С(по 3 балла), то шкала оценок следующая : 2 – 4 баллов - «3», 5 – 7 баллов – «4», 8 – 10 баллов – «5», 11 – 12 баллов – две «5». Шкала оценок на доске
5. Домашнее задание (слайд 11)
6. Рефлексия
Самостоятельная работа (для учителя)
по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей
с одинаковыми знаменателями»
1 вариант
№ п/п | Кол-во баллов | Задание | Ответы |
1 | 1 балл | ||
2 | 1 балл | 2 | |
3 | 2 балла | ||
4 | 2 балла | y- 3 | |
5 | 3 балла | ||
6 | 3 балла |
Шкала оценок:
2 – 4 баллов - «3»,
5 – 7 баллов – «4»,
8 – 10 баллов – «5»
Самостоятельная работа
по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей
с одинаковыми знаменателями»
1 вариант
№ п/п | Кол-во баллов | Задание | Ответы |
1 | 1 балл | ||
2 | 1 балл | y- 3 | |
3 | 2 балла | 2 | |
4 | 2 балла | ||
5 | 3 балла | ||
6 | 3 балла |
Шкала оценок:
2 – 4 баллов - «3»,
5 – 7 баллов – «4»,
8 – 10 баллов – «5»
Примечание: ответы не соответствуют примерам
Самостоятельная работа (для учителя)
по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей
с одинаковыми знаменателями»
2 вариант
№ п/п | Кол-во баллов | Задание | Ответы |
1 | 1 балл | ||
2 | 1 балл | 2 | |
3 | 2 балла | ||
4 | 2 балла | y- 2 | |
5 | 3 балла | ||
6 | 3 балла |
Шкала оценок:
2 – 4 баллов - «3»,
5 – 7 баллов – «4»,
8 – 10 баллов – «5»
Самостоятельная работа
по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей
с одинаковыми знаменателями»
2 вариант
№ п/п | Кол-во баллов | Задание | Ответы |
1 | 1 балл | ||
2 | 1 балл | y- 2 | |
3 | 2 балла | ||
4 | 2 балла | 2 | |
5 | 3 балла | ||
6 | 3 балла |
Шкала оценок:
2 – 4 баллов - «3»,
5 – 7 баллов – «4»,
8 – 10 баллов – «5»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169361-konspekt-uroka-po-algebre-7-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.