- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Добротой себя измерь». Воспитательский час
Воспитательские задачи:
- воспитание доброжелательности, доброты;
- умение дарить тепло и доброту;
- способствовать умению мыслить и рассуждать;
- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания, дружбы и умения дорожить близкими людьми.
Тема: «Добротой себя измерь».
Тип занятия: воспитательский час.
Педагогическая цель: продолжить знакомить воспитанников с общечеловеческими ценностями.
Воспитательские задачи:
- воспитание доброжелательности, доброты;
- умение дарить тепло и доброту;
- способствовать умению мыслить и рассуждать;
- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания, дружбы и умения дорожить близкими людьми.
Оформление:
«Делайте так, чтобы людям, которые окружают Вас, было хорошо».
В.А. Сухомлинский
«О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни».
Б.Паскаль
Пословицы и поговорки «О добре».
Словарь этической терминологии:
– альтруист,
– эмпатия,
– доброта.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня продолжим разговор об общечеловеческих ценностях – это доброта.
Что означает слово «доброта»?
(ответы учащихся – это хорошо, красота, отзывчивость, душевность, стремление сделать – добро).
«Трое мальчиков громко смеялись, а один из них стрелял из рогатки. То попал он в дворняжку, то в кошечку, и сейчас прицелился в маленькую птичку. Вдруг появился школьный сторож и разогнал мальчиков».
а) как можно назвать поступок мальчиков?
б) какой это мальчик?
в) можно ли было так поступать?
«В некотором царстве в некотором государстве, в большой долине был город и в этом городе жили только злые люди. Их называли – злыднями. Все их дела и поступки были злыми. Высоко в горах жил – Добрый колдун, услышал он о злыднях и решил исправить положение. Долго он спускался из гор, стар он был, силы покинули его и он не смог продолжить свой путь…
А решить эту проблему должен – 9 отряд.
Как вы поступите, что сделаете? Чтобы исправить положение в городе. (высказывается весь отряд).
Послушаем стихи «О доброте»
а) Стихи «О доброте» А.Дементьев (читает Арсен).
Доброту не купишь на базаре
Искренность у песни не займешь
Не из книг приходит к людям зависть
И без книг мы постигаем ложь.
Видимо порой образованью
Тронуть душу не хватает сил.
Дед мой без диплома и без званья
Просто добрым человеком был.
Значит, доброта была вначале!
Пусть она приходит в каждый дом,
Чтобы мы потом ни изучали
Кем бы в жизни ни были потом.
б) стихи «О доброте» (читает Виолетта)
Ты твори по жизни лишь одно добро,
Чтоб от доброй мысли множилось оно
От тепла в округе расцветут сады.
Ведь добро все любят – люди и цветы.
Тогда люди вспомнят с теплотой в душе
Ведь добро есть клад – ты его ищи,
Найдя его как награду прими.
Если сердце, бьется все внутри кипит
Значит твое сердце о других болит.
Расцвело, принялось и взошло добро,
значит не напрасно в жизни все прошло.
Спасибо!
Воспитатель: Добро не проходит бесследно, за добро платят только добром.
Рассказ-сказка «Подарки феи».
Жила-была женщина, и были у нее две дочери. Старшая злая, грубая и все люди старались держаться от нее подальше.
Младшая дочь – была доброй, приветливой, кроткой, и к тому же красавица. Мать любила старшую на нее похожую, и терпеть не могла младшую.
Кроме всех дел, младшая должна была ходить к источнику и приносить оттуда воду, в большом кувшине.
Как-то у источника к девушке подошла бедно одетая женщина и попросила напиться.
«Пейте на здоровье, тетушка», - сказала добрая девушка.
Сполоснув поскорее свой кувшин, она зачерпнула воды и подала женщине придерживая кувшин, чтобы было удобнее пить. Женщина отпила несколько глотков воды и сказала девушке:
«Ты добра и приветлива и мне хочется что-то подарить тебе на память» (Это была Фея, которая приняла вид простой женщины).
«Вот что я подарю тебе: с нынешнего дня каждое слово, которое ты промолвишь, упадет с твоих губ либо цветком, либо драгоценным камнем. Прощай!»
Когда девушка пришла домой, мать стала ее ругать, что она запоздала.
«Простите, матушка», - сказала девушка.
Я нынче и вправду запоздала. Но едва она проронила эти слова, как с ее губ посыпались – цветы и два крупных алмаза.
«Смотрите-ка!» - сказала мать, широко раскрыв глаза от удивления.
Мне кажется, вместо слов она роняет алмазы и цветы.
Что с тобой приключилось дочка?
Девушка не хвалясь, рассказала всю правду.
«Ну, если так – сказала мать, надо мне послать к источнику и старшую дочь».
«Ну вот еще! Охота мне тащиться в такую даль!» - отвечала злючка.
- «А я хочу чтобы ты пошла!» - прикрикнула на нее мать. «И сию же минуту без разговоров.»
Девушка нехотя послушалась и пошла, так и не переставал ворчать.
Едва успела она подойти к источнику, как навстречу ей из леса вышла нарядно одетая женушка и попросила глоток воды. (Это была та самая фея, но только на этот раз она приняла облик принцессы, чтобы испытать так ли груба и зла старшая сестра, как о ней рассказывают).
«Уж не думаете ли вы, что я притащилась сюда из такой дали, чтобы дать вам напиться – сказала девушка дерзко. Ну конечно только для этого. А впрочем, мне все равно. Пейте если хотите…»
«Однако вы не очень-то любезны – сказала спокойно фея. Ну что ж, какова услуга, такова и награда. С нынешнего дня каждое слово, которое сорвется с ваших губ, превратится в змею и жабу. Прощайте!»
Как только девушка вернулась домой мать кинулась навстречу.
«Ну как? – доченька!»
«А вот как, матушка!» - буркнула она и в то же время – две жабы и две гадюки плюхнулись на пол.
«Да что же это такое? – вскрикнула мать.
«Я знаю, это твоя сестра виновата!» - и с кулаками бросилась на дочь.
Та бедняжка испугалась и убежала, спряталась в лесу.
Там ее встретил принц из соседнего королевства. Он заметил, что с каждым словом девушки из уст сыпется цветок или алмаз. Королевский сын в нее влюбился, он увез девушку во дворец и женился на ней.
Ну а старшая сестра, с каждым днем становилась противнее и несноснее.
В конце концов, родная мать выгнала ее из дому. Несчастная нигде не нашла пристанища и умерла, отвергнутая всеми.
Почему фея наградила одну сестру, а другую наказала?
(обсуждения, высказываются все)
Как называют людей, делающих добро? (Альтруисты).
Игра. (релакс, толерантность)
«Встав в круг, разделившись на пары, ребята делают друг другу комплименты – начиная со слова «добро» и повторяя то, что сказал партнер» (Ты добрый, вежливый, воспитанный и т.д.)
Расскажите о своих поступках. (выступают все).
Частушки «О доброте» (исполняют девочки 9 отряда).
Знакомство с пословицами «О доброте» (объяснение их смысла):
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Все любят добро, да не всех любит оно.
Вражда не делает добра.
Красоту уносят годы, доброту не унесут.
Злой плачет от зависти, добрый – от радости.
Зависть добра не прибавит.
Выводы:
«Без добра не живет ни одна душа»
«Стремись к доброте».
«Жизнь дана на добрые дела».
Все встают в круг и благодарят друг друга за участие на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169370-dobrotoj-sebja-izmer-vospitatelskij-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.