- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
УРОК-ЭКСКУРСИЯ Тема: Санитарно-эпидемиологическая экспертиза
Экскурсия проводится в центре гигиены и эпидемиологии в УР г. Глазове.
С помощью экскурсии можно установить более действительную связь обучения с жизнью, нагляднее показать особенности приобретаемой специальности. Экскурсия развивает познавательные способности студентов: внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение. Сильное воздействие экскурсии оказывает на эмоциональную сферу.
Данный вид урока-экскурсии в учебном процессе занимает текущее(информационное) место. Урок проводится одновременно с изучением учебного материала с целью более углубленного и основательного рассмотрения темы.
Урок-экскурсия является актуальным в рамках учебно-воспитательной работы учебного заведения и позволяет расширить и углубить знания студентов, полученных на теоретических занятиях. Изучение данного вопроса способствует подготовке студентов к экзамену по данной дисциплине.
Цели урока:
-ознакомление с данной службой;
-расширение кругозора;
-ознакомление с видами работ, осуществляемых санитарно-эпидемиологической службой города;
-ознакомление с организацией санитарно-пищевого надзора в городе.
После проведения урока-экскурсии студент должен
Знать:
-санитарно-пищевое законодательство;
-гигиену и санитарию продовольственной торговли;
-патогенную микрофлору;
-сроки, правила хранения продовольственной продукции.
Уметь:
-приготавливать препараты для микроскопического исследования;
-проводить выемку проб продукции для исследования;
-осуществлять микробиологический контроль спецодежды, персонала торгового предприятия, продовольственной продукции.
УРОК-ЭКСКУРСИЯ
Тема: Санитарно-эпидемиологическая экспертиза
Проведение урока-экскурсии осуществляется в рамках ПМ. 02 Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров.
Экскурсия проводится в центре гигиены и эпидемиологии в УР г. Глазове.
С помощью экскурсии можно установить более действительную связь обучения с жизнью, нагляднее показать особенности приобретаемой специальности. Экскурсия развивает познавательные способности студентов: внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение. Сильное воздействие экскурсии оказывает на эмоциональную сферу.
Данный вид урока-экскурсии в учебном процессе занимает текущее(информационное) место. Урок проводится одновременно с изучением учебного материала с целью более углубленного и основательного рассмотрения темы.
Урок-экскурсия является актуальным в рамках учебно-воспитательной работы учебного заведения и позволяет расширить и углубить знания студентов, полученных на теоретических занятиях. Изучение данного вопроса способствует подготовке студентов к экзамену по данной дисциплине.
Цели урока:
-ознакомление с данной службой;
-расширение кругозора;
-ознакомление с видами работ, осуществляемых санитарно-эпидемиологической службой города;
-ознакомление с организацией санитарно-пищевого надзора в городе.
После проведения урока-экскурсии студент должен
Знать:
-санитарно-пищевое законодательство;
-гигиену и санитарию продовольственной торговли;
-патогенную микрофлору;
-сроки, правила хранения продовольственной продукции.
Уметь:
-приготавливать препараты для микроскопического исследования;
-проводить выемку проб продукции для исследования;
-осуществлять микробиологический контроль спецодежды, персонала торгового предприятия, продовольственной продукции.
ХОД УРОКА.
1. Подготовительный этап:
Инструктаж по охране труда и технике безопасности со студентами.
Знакомство с сотрудниками лаборатории.
Студенты получают задание, в которых указывается какие, наблюдения должен провести каждый студент, на какие вопросы следует ответить самостоятельно.
2. Актуализация знаний:
Знакомство с помещением предприятия.
Знакомство студентов с помещением лаборатории начинается с раздевалки. Заведующая лабораторией Новоселова Наталья Михайловна, объяснила студентам правила хранения спецодежды.
Следующее помещение- стерилизация посуды, оборудования и питательных сред.
Успех микробиологического анализа во многом зависит от стерильности посуды и оборудования. Это помещение оборудовано моечными ваннами, термостатами, столами, стеллажами, имеются дезинфицирующие растворы, моющие средства щетки, ершики.
Рядом с этим помещением расположено помещение, где приготавливают питательные среды. Питательные среды служат для выделения из исследуемого материала чистых культур микробов и изучения их свойств. Готовят их здесь же, в этой лаборатории,
из продуктов растительного и животного происхождения, с добавлением агар-агара или желатина, которые так и называются: мясо-пептидный агар (МПА), сусло-агар(СА), мясо-пептидный желатин (МПЖ). Это помещение оснащено столами, электроплитами, стеллажами, холодильниками, где хранятся готовые питательные среды.
Лаборатория начала активно проводить микробиологические исследования продукции для целей сертификации и декларирования. На сегодняшний день любое предприятие, желающее, задекларировать выпускаемую продукцию может обратиться в эту лабораторию, где проведут полное лабораторное исследование. Такое помещение студентом и было показано. Заведующая лабораторией рассказала о том, что часто продукты являются причиной массовых отравлений, поэтому в пищевых продуктах определяют патогенную микрофлору это: наличие кишечной палочки, золотистого стафилококка, бактерии рода протея, энтерококки, синегнойная палочка, в последнее время очень часто заболевание вызывает представители рода листерия. Также лаборатория проводит на предприятиях торговли и общественного питания санитарно-бактериологический контроль, который является обязательным разделом комплексных санитарных исследований. При санитарном контроле предприятий торговли работники лаборатории берут смывы с оборудования, инвентаря, рук персонала, санитарной одежды. Такое исследование дает объективную оценку соблюдение режима, помогает в выявлении путей передачи инфекционного начала. Плохо вымытая посуда, инвентарь, руки работников торговли, грязная спецодежда может стать причиной таких заболеваний как: туберкулез, сифилис, дифтерия, кишечные отравления и т.д.
Также данная лаборатория систематически проводит контроль качества питьевой воды. В этом помещении находится необходимое оборудования для проведения таких исследований. Заведующая лабораторией сказала студентам, что вода, которая бежит из крана отвечает всем требованиям стандартов.
В этой лаборатории ведется исследование анализов, которые сдают люди, желающие узнать о своем здоровье. Это и венерические заболевания, и заболевания, передающиеся половым путем, и анализы на яйца глист, и на чувствительность к антибиотикам, изучение микрофлоры кишечника, а также исследуют кровь на наличие СПИДа и т.д. В это помещение студентов не допустили, так как в нем поддерживается специальная температура и влажность воздуха и необходимо специальная одежда для посещения такого помещения.
3. Этап подведения итогов.
Закрепление знаний, полученных на уроке-экскурсии, проводится в виде викторины.
Вопросы к викторине:
правила приготовления неокрашенного прижизненного препарата типа «раздавленная капля».
каким требованиям должны отвечать питательные среды.
какие факторы внешней среды необходимы микробам для развития в лабораторных условиях.
какие существуют методы определения количества микробов при высеве исследуемого материала на питательные среды.
правила приготовления окрашенных препаратов (окрашивание по Грамму).
по каким бактериологическим показателям судят о санитарном состоянии предприятий.
основные задачи государственного санитарного надзора в стране.
какие существуют методы исследования пищевых продуктов.
какие основания для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.
обязанности санитарной службы нашего города.
Этап заключительный.
Студенты получили домашнее задание.
Анализ проведенного урока-экскурсии: на уроке присутствовало 20 человек, 13человек, это 65% получили оценку «5»; 7 человек, это 35% получили оценку «4».
Вывод:
Урок-экскурсия является современным, инновационным видом проведения уроков. Таким образом можно нагляднее показать особенности приобретаемой специальности. Студенты с помощью наглядного восприятия лучше усваивают учебный материал.
Урок-экскурсия на тему «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза» удался. Цели, поставленные вначале урока выполнены. Студенты познакомились с проведением санитарно-пищевого надзора на примере центра гигиены и эпидемиологии в УР г. Глазова. Осознали серьезность микробиологических исследований, проводимых в этой лаборатории. Узнали правила приготовления питательных сред, патогенную микрофлору, порядок проведения санитарного контроля предприятий торговли. Научились готовить питательные среды, брать смывы с оборудования, инвентаря, рук работников торговли. Оценка полученных знаний студентов прошла в виде викторины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169397-urok-jekskursija-tema-sanitarno-jepidemiologi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.