Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2015

Э. Шим «Пятёрки»

 Дуанбекова Диляра Виеркановна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения в 3 классе по произведению «Пятёрки» направлен на формирование навыков осознанного и выразительного чтения. В ходе занятия ученики работают с текстом и толковым словарём, учатся анализировать и понимать прочитанное. Основные задачи — развитие читательского кругозора, техники чтения (правильность, беглость, сознательность), а также памяти, речи и мышления. Структура комбинированного урока включает проверку домашнего задания, первичное и аналитическое чтение, знакомство с автором и итоговое обсуждение. Материал способствует воспитанию внимательности и усидчивости у младших школьников.

Содержимое разработки

Литературное чтение 3-1-10

Тема: Э. Шим. Пятёрки.

Цель урока: познакомить с писателем Э. Шимом и его произведениями, повышать технику чтения и умение пересказывать юмористический рассказ, воспитывать интерес к чтению.

Планируемые результаты:

предметные: знать фамилию автора и названия его книг; уметь читать осознанно, правильно, пересказывать прочитанное;

личностные:проявлять нравственные качества характера при оценке действий героев рассказа;

системно-деятельностные:применять умение устанавливать причинно-следственные связи в действиях героев.

Тип урока: изучение новой темы.

Материальное обеспечение урока: иллюстрации к рассказу, рисунки учащихся.

Межпреметные связи: изобразительное искусство.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы и цели урока.

-Мы любим читать прекрасные стихи о природе, об осени. Но и рассказы о временах года нам интересны, особенно если героями в них становятся ваши сверстники. Сегодня мы прочитаем рассказ писателя Э. Шима «Пятерки».

III. Проверка домашнего задания.

1. с. 13-14 выразительное чтение.

2. Ответы на вопросы учебника с. 14

IV.Актуализация опорных знаний.
Беседа.

-Какие смешные рассказы вы читали?

-Знакомы ли вам имена Незнайки, Дениски, Карлсона, почтальона Печкина?

Что делает произведения смешными?

Какие чувства мы испытываем, читая такие произведения?

-Надеюсь, что рассказ, который мы сегодня прочитаем, вам очень понравится.

V.Усвоение новых знаний и способов действий.

1.Слово учителя.

-Эдуард Юрьевич Шим (настоящая фамилия Шмидт) - русский писатель, драматург. Родился в Ленинграде. Во время войны был эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет работал, переменив множество занятий. Вернувшись в Ленинград, учился в художественно-архитектурном училище. С 1950 года работал в конструкторском бюро. Был членом редколлегии журнала «Знамя». Печататься начал в 1949 году. Писал преимущественно для детей. Эдуард Юрьевич Шим автор текстов песен и литературных сценариев. Написал также несколько пьес, которые ставились на сценах разных городов.

2.Беседа.

- Что вы знаете о рассказе как жанре художественной литературы?

(Рассказ - это малая форма прозы. Рассказы обычно небольшие по объёму, событий в них немного, иногда даже одно какое-нибудь событие, рассказах также и небольшое количество действующих лиц.)

- Какие рассказы вы читали во втором классе?

(Д Досжанов «Родник», Ю. Яковлев «Воробьев стекло не выбивал», «Путешественник» и другие.)

3. Чтение и беседа по содержанию рассказа.

Мотивация. - Рассказ небольшой, но в нем есть диалоги. Герои рассказа - ваши сверстники. Читая рассказ, представьте себя на месте героев: поведение, чувства, отношения с друзьями.

4.Чтение про себя.

5.Контрольное чтение вслух несколькими учащимися.

VI. Первичная проверка понимания.

1.Беседа по содержанию рассказа.

- Сколько действующих лиц в этом рассказе?

- Дед Матвей, Петька и несколько ребят.

2. Работа с заданиями учебника.

3. Анализ рассказа.

- Почему «Пятерки» можно отнести к жанру рассказа?

- Реалистический или фантастический этот рассказ?

-Какими вы представляете себе деда Матвея, Петьку, ребят?

-Закончите предложение: «Рассказ очень интересный, потому что...

VII Закрепление знаний и способов действий.

1. Выразительное чтение рассказа.

2_ Составление плана к тексту и пересказ по плану.

VIII. Рефлексия.

Продолжите предложения (на выбор):

-Мне очень понравился рассказ, потому что...

- Мне рассказ показался не очень интересным, потому что...

-Захотелось придумать такой же необычный рассказ...

IX. Домашнее задание.

Подготовка к чтению по ролям с. 14-15, пересказ

Рисунки яблок с «пятерками».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169524-je-shim-pjatjorki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки