Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2015

Конспект урока «Музыкальные портреты»

Конспект урока «Музыкальные портреты» для 1 класса по предмету «Музыка и пение» в рамках раздела «Музыка и ты». Учебный материал помогает детям понять, как с помощью звуков и мелодий можно создать образ человека или персонажа. На занятии ученики учатся слушать и анализировать музыку великих композиторов — Петра Ильича Чайковца и Вольфганга Амадея Моцарта, чтобы «нарисовать» музыкальный портрет. Практические задания и аудиофрагменты развивают образное мышление, эмоциональный интеллект и умение воспринимать характер произведений. Готовые материалы включают подробный план урока, методические рекомендации и ссылки на музыкальные произведения для использования в начальной школе.

Содержимое разработки

План – конспект урока по музыке в 1 – м классе



р аботу выполнила учитель музыки

БОУСОШ №37 ст. Старомышастовской

Динского района Краснодарского края

Пунтусова Вера Васильевна

Урок с использованием компьютерных, игровых технологий.

Задачи урока:

Интонационно осмысленное воспроизведение различных музыкальных образов;

Уметь на слух определить характер и настроение музыки;

Прививать любовь к классической музыке и фольклору;

Установление связи художественных образов с жизненными впечатлениями детей;

Овладение логическими действиями сравнения анализа, установление аналогий построения рассуждений , отнесиния к известным понятиям;

Воспитание эстетического вкуса.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся проводить интонационно – образный анализ, передавать настроение произведения, о своих музыкальных впечатлениях;

Метапредметные: узнавать героев прослушанных произведений, задавать вопросы, строить грамотные высказывания, строят рассуждения, пользуются учебником;

Личностные: развитие эмоционального восприятия произведений, интереса к отдельным видам музыкальной деятельности, оценивают результаты деятельности;

Коммуникативные: учащиеся научатся приходить к общему решению в совместной деятельности.

Музыкальный материал:

1.«Баба – Яга» из «детского альбома» П. И, Чайковского.

2. «Петь приятно и удобно» - песня.

2. «Баба – Яга» - песня.

3.Физминутка.

4.Менуэт» Леопольда Моцарта.

5. «Песня менуэта» сл. Л. Дымовой, муз. Е. Адлера. ( исполняет Валентин Никулин).

6.Физкульминутка.

Оборудование: компьютер, экран, учебник, нотная хрестоматия, выставка детских рисунков,

Организационный момент.

(организация внимания)

Эмоционально – психологический настрой на урок. Я рада видеть сегодня дети, я смотрю вы пришли на урок с хорошим настроением. Сегодня на уроке вас ждет много нового и интересного.

А сейчас мы вспомним, что такое МУЗЫКА…

Слушая музыку, мы стараемся услышать чувства и мысли, которые вкладывает композитор, исполнитель, слушатель. Когда мы слушаем музыку мы можем представить героя музыки, его характер, внешность (портрет музыкальный) и помогает это сделать МУЗЫКА своими музыкальными красками.

К нам на урок сегодня приехали гости, но я , как и вы тоже не знаю ничего о них. А помогать нам будет музыка.

Но музыка рисует не обычными красками, а музыкальными. И рисует она музыкальные портреты. Сможем ли мы с вами узнать гостей. Кто они – обычные люди или может быть персонажи всем известных сказок или мультфильмов?

Раскрытие темы, основная часть урока.

2.«Баба – Яга» - слушание.

Цель: определить характер музыки, узнать героиню музыки, по каким интонациям узнали.

Какой характер был у музыки, о ком она нам рассказала, чей портрет она нам помогла создать?

А герой музыки добрый или злой?

Это человек или сказочный персонаж?

Работа в учебнике стр.50, дают название пьесы. Наиболее интересные слова, к образу зла написать на доске.

Конечно, композитор использовал громкие, грозные, таинственные интонации.

Какой инструмент помог нам ?

А написал эту пьесу композитор знаменитого сказочного балета ( показываю небольшой фрагмент «Щелкунчика»). Ребята помнят фамилию Чайковского и некоторые сразу называют ее. Петр Ильич любил сказки и поэтому он написал музыкальное произведение.

Вам понравилась музыка?

Как вы думаете, что делает Баба – Яга по эту музыку?

Ребята, а вы знаете песни, загадки или стихи про Бабу – Ягу? (ответы детей).

Вот мы и узнали первого гостя.

О Бабе – Яге написано очень много сказок, стихов, загадок,,,

(например, если дети затрудняются использую

Эта старушка не любит детей

Часто пугают ей малышей. У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху..( Баба – Яга) или

Бабусю знает целый свет, ей от роду триста лет.

Там на неведомых дорожках дом ее на курьих ножках. Или

В глухомани, около речушки,
Где осока скрыла берега,
Проживает в маленькой избушке
Бабушка по прозвищу Яга.

Нос крючком, горбата, тугоуха,
Страшное бельмо на пол-лица.
На округу злобная старуха
Насылает порчу без конца.

Художники тоже обращаются к портрету Бабы – Яги.

Давайте посмотрим несколько картин.

А мы с вами послушаем и выучим песню «Баба – Яга».

Ребята, а Баба – Яга, персонаж добрый или злой?

А во что она одета?

Хоть Баба – Яга страшная и злая, ее бояться не надо. Существует она только в сказках.

И мы про нее выучим песенку – дразнилку.

3. «Баба - Яга» - слушание и разучивание.

Цель: разучивание по фразам, определить характер мелодии. Как музыка помогает определить характер героя, его настроение. Стараться сразу создавать образ при исполнении. Пение в унисон с использованием танцевальных движений и музыкальных инструментов.

Какие инструменты вы выберите для украшения песни.

Перед пением поем песенку «Петь приятно и удобно»

Если хочешь сидя петь,
Не садись ты, как медведь.
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.

Припев:
Раз! Вдох! И запел.
Птицей звук полетел.
Руки, плечи – всё свободно,
Петь приятно и удобно.

Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть.
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Припев

4. Физкультминутка. Проводит ее Баба – Яга ( подготовленный ребенок из 5-6 классов) (стр. 53).

Правила игры описаны в учебнике. Чтобы было интересней Баба – Яга уже подготовленная. Она стоит в круге, глаза завязаны. В руках помело, ребята вокруг нее бегают и дразнят:

Бабка – Ежка, костяная ножка,

С печки упала. Ножку сломала.

А потом говорит, «У меня нога болит».

Пошла она на улицу, раздавила курицу.

Пошла на базар, раздавила самовар.

Пошла на лужайку раздавила зайку.

Баба –Яга скачет на одной ноге и касается кого- нибудь коснуться помелом и ребенок замирает. На ощупь она должна узнать игрока. Если отгадала, то осаленный становиться водящим. Баба – Яга отдает свой парик и водящему завязывают глаза, чтоб ничего не было видно. А пятиклассник. Который был вначале игры продолжает играть с первоклассниками. И дети видят, что Баба – Яга это сказочный персонаж ( первоклассники еще маленькие, что б они не испугались). Детям игра нравятся, особенно кто был в роли Бабы – Яги.

К такому загадочному образу Бабы – Яги обращались многие композиторы и мы их послушаем обязательно.

А мы встречаем новых гостей?

5. «Менуэт» Леопольд Моцарт – слушание.

Цель: подобрать слова, которые помогут ответить на вопросы, услышать танцевальные интонации и ритмы, современная музыка или старинная, характер музыки, сколько героев музыки мы увидели.

Мы увидели танцующую пару.

А какой танец они танцевали современный или старинный?

Современные танцы звучат по – другому (учебник стр. 50, где художник изобразил танцующую пару).

Воспитательная задача: прививать любовь к классической музыке, к танцам.

После первого прослушивания. Послушать две мелодии- верхний голос. Который записан в скрипичном ключе, на высоких звуках. И нижний голос, который (басовый).

Какая из этих мелодий характеризует танцующую женщину, а какая мужчину и почему?

Какие характеры присущи танцующим?

Чем заканчивается танец – согласием или конфликтом, ссорой?

В каждой музыкальной интонации спрятан человек и по характеру мы можем определить героя музыкального произведения

Рассказать о жанре менуэта. Менуэт - это старинный французский танец, переводится как мелкий, маленький шаг. Сначала его танцевали крестьяне, сначала он был немного грубоватый, но когда он попал в замки и дворцы стал он бальным танцем. И стали танцевать менуэт знатные дамы в бальных платьях со своими кавалерами. И стал он грациозным придворным танцем. Когда танцуют этот танец партнеры (мальчики или юноши…) постоянно приседают и кланяются друг другу. И о нем стали говорить «Менуэт – это танец королей и король танцев!»

При рассказе показываю видео с остановками. ( использую видео «Абсосолютный слух», видеофрагмент «Три ореша для Золушки» и другие).

А сейчас мы с вами и станцуем этот танец!

Слушание и исполнение менуэта под песню «Песня менуэта» сл. Л. Дымовой. Муз. Е. Адлера



1.Я-Менуэт, я французский танец, друзья.
Весь белый свет покорил когда-то я.
Важность, храня, сам король меня танцевал,
Ведь без меня не был настоящим бал.
Припев: Как сейчас, вдалеке вижу даму в парике,
Кавалер подошел, как красив его камзол!
Шаг вперёд, шаг назад, словно статуэток ряд,
Пируэт, реверанс, поклон!


2.В зале огромном, уж гости все собрались.
Кавалеры дамам в любви поклялись.
И снова бал старый менуэт зазвучал.
Душу и сердце навеки он украл.

Припев: тот же.

3. Время идёт, и другие ритмы звучат.
Я уж не тот- юность не вернёшь назад.
Всё же я горд, если вдруг, спустя столько лет,
Слышу аккорд- это старый менуэт.

(Ноты и слова песни в книге «Музыка в московских школах»)

Рефлексия.

Сегодня мы слушали замечательную музыку…

Какие гости вам больше понравились?

В игровой форме происходит процесс деференсации слуховых впечатлений.

Если остается время дети могут в своих тетрадях нарисовать «Музыкальный портрет», в котором необходимо передать настроение, характер героев услышанных произведений и свое отношение к ним.

Ребята, а вам понравилась ваша работа на уроке?

Наш урок подошел к концу. До свидания.

Выход детей из класса под музыку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169596-konspekt-uroka-muzykalnye-portrety

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки